рейтинг блогов

Час овцы

топ 100 блогов andeadd05.05.2018 Лично я сегодня опять не выспался, хотя проспал рекомендуемые медициной 8 часов - с 01.30 до 09.30.
Вы наверняка тоже не выспались.
Давайте выясним, почему.

* * *


Помню, пару лет назад увидел на Политехническом музее объявление "Сегодня состоится лекция "Сон - это убийца"".
И небольшой анонс - мол, нам вкручивают, что сон нужен для отдыха, но при этом мы видим, что на самом деле всё наоборот - именно после сна, по утрам нам особенно хреново, т.к. во время сна кровообращение замедляется, организм обезвоживается, все органы испытывают кислородное голодание и т.д. и т.п. Поэтому утром и сил нет, и в голове каша, и настроение ни в жопу, и на работу неохота.
Всю ночь пить водку, закусывая дошираком, и то менее вредно, чем спать.

На лекцию я не пошёл, но и так понятно, что её автор прав: сон - это убийца.


* * *

Но на прошлых выборах был у нас один кандидат в депутаты, симпатичный такой еврей, главврач крутого московского реабилитационного центра.
65 лет мужику, а выглядит моложе меня.
Я у него спросил конечно - "В чём секрет?? ботокс?? диета?? шоколадные обёртывания??"
Оказывается, всё намного проще: он последние 20 лет ложится спать в 21.00, не позже. И это меняет ВСЁ.

Пришёл он к этому так: когда в 90-е повышал свою медицинскую квалификацию в Китае, ему местные гуру в первую очередь процитировали древний ТРАКТАТ:
- Человек ныряет в сон и плавает в нём. Но чтобы не захлебнуться, надо сначала подготовиться и ВДОХНУТЬ поглубже. Время с 21.00 до 0.00 - время ВДОХА.

То есть когда чел ложится спать позже полуночи - он ныряет, не вдохнув. Потрясающая восточная образность, которая отлично объясняет суть проблемы.
Если человек не вдохнул перед нырком (т.е. уснул позже, чем надо) то он всю ночь захлебывается, панически бултыхается в глубине, набирает воду в легкие и поэтому утром чувствует себя как говно, которое танк переехал.

А если вдохнуть, т.е. уснуть в 9 вечера или около того, то сон реально будет отдыхом и будет способствовать просветлению башки, и на работу будешь резко вскакивать и радостно бежать.

В Китае все про это знают, там даже дети знакомы с терминами - "время рыбы", "время птицы" и "время овцы".
Время рыбы - сон, время птицы - бодрствование, а время овцы - как раз с 21.00 до полуночи.

- Пренебрегая временем овцы (т.е. занимаясь фигнёй с 21.00 до 0.00 вместо того чтобы спать), ты не станешь ни рыбой ночью, ни птицей днём.

Час овцы

Кстати, все же в курсе, что на Западе, чтобы заснуть, считают именно овец. Может, это простое совпадение, а может, образ овцы как ПЛАВНОГО вхождения в сон пришёл туда как раз из Китая.

Впрочем, всё это неважно, т.к. русского человека заставить лечь в 9 по-любому нереально.

* * *


Час овцы
Мои книги (написанные в соавторстве с интереснейшими людьми, настоящими профессионалами в своих областях)
можно приобрести во всех приличных книжных магазинах, в частности, вот здесь (логотипы кликабельны):

Час овцы Час овцы Час овцы Час овцы Час овцы
Час овцы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Можно использовать ваше видео из Мариуполя?", "Не могли бы дать контакты семьи N - хотим тоже интервью взять", "Можно фотографии из поста F?" и так далее. Постоянно получаю письма из разных сми. Некоторых даже известных, и самое обидное, их материалы увидит огромная аудитория. А мой ...
Российские военные взяли в плен шесть бойцов Вооруженных сил Украины 54-й бригады ВСУ на Купянском направлении, двое ранены, сообщили разведчики. По словам пленных, они добровольно сдали оружие, когда российские военные дошли до их позиций. Украинские военные объяснили, что сдались в ...
В поисках работы  сталкивалась на собеседовании с вопросом:"А почему Вас уволили с прежнего места работы?" Всегда есть причина поменять работу:не устраивает з/п,условия,сотрудники и т.д. Что ответить в таком случае? пы.сы.Однажды,устраиваясь на ...
Выснилось, что будут резать, "под обрез, тупыми ножницами". Вопрос, есть ли какие-то ограничения или рекомендации по намотке и по выбору слинга после кесарева ...
Мой первый пробный вакууматор подсостарился от нещадного использования, да и я уже понимала, что при моих масштабах нужно уже что посерьезнее брать, так что ура! у меня теперь новый! LAIMENG, работает с рифлеными пакетами. Из отличий от прочих таких же - внутри себя имеет место для ...