рейтинг блогов

Чалтырь: в гостях у донских армян

топ 100 блогов podmoskva28.05.2018 Одна из многих причин посетить Ростовскую область -  яркое и вкусное знакомство с колоритным Чалтырем. Это армянское село имеет славу вкуснейшей "шашлычной столицы Дона". Всего несколько километров от Ростова и вы оказываетесь в другом, не побоюсь этих слов, мире. Там широко гуляют свадьбы и остальные праздники, там всем селом горюют и скорбят по ушедшим, там чтят историю и уважают старших, там искренне рады всем гостям. Но не только потрясающими армянскими гастрономическими изысками, яркими встречами и необъятным гостеприимством славится Чалтырь. Сто тридцать, а может уже и больше, кафе и прочих заведений общепита находится в Чалтыре. Только представьте, сколько тысяч человек могут накормить одновременно здесь! Но для начала давайте перенесемся немного в историю возникновения этого села.
Чалтырь: в гостях у донских армян


Село Чалтырь, как и все остальные армянские села, образовалось в результате переселения армян с Крыма на Дон в 1779 году. Выбор места для поселения определил родник, который в дальнейшем назвали мец-чорвах.

Чалтырь: в гостях у донских армян

21 апреля 1781 г. Иосиф Аргутинский официально положил основание новому городу Нахичевани, о котором я уже писала после прошлой поездки в Ростов, а также еще пяти армянских селам на Дону. Репортаж "Нахичевань-на-Дону: армянская история Ростова" можно почитать по этой ссылке.

Чалтырь: в гостях у донских армян

О происхождении названия села Чалтырь версий существует немало. По одной из них название произошло от армянских слов "чал" или "чалка", что значат причаливать. По другой версии, название села произошло от озера Чалдырь.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Родиной переселенцев с полуострова Крым является столица средневековой Армении - город Ани. Средневековые историки называли Ани великим и вселенским городом. За его великолепные дворцы, за храмы и мосты. Даже сегодня, в руинах, Ани великолепен. Город расположен на правом берегу реки Ахурян, на высоком плато, в тридцати километрах к юго-западу от Гюмри, на турецкой территории. С левого берега реки полностью видны развалины Ани, олицетворявшие ранее образ средневековой армянской архитектуры. В тридцатые годы тринадцатого века Армения и ее столица - Ани пали под ударами татаро-монголов. Часть жителей Ани переселились в Ак-Сарай - город Золотой Орды. В 1299 году армяне покинули Ак-Сарай и по пути в Крым остановились в Тане. Спустя год они переселились в Крым.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Ани называли городом тысячи и одной церкви. Венцом храмов и церквей был Кафедральный собор, который был сооружен выдающимся зодчим Трдатом, слава которого выходила далеко за пределы Армении.

Чалтырь: в гостях у донских армян

В 1793 году в селе Чалтырь было построено всего 90 домов с населением 405 человек, в 1897 году было 810 домов с населением 2700 человек. На 1 января 1997 года в Чалтыре проживало 14400 человек. С 12 сентября 1929 года село Чалтырь является центром Мясниковского района. В настоящее время в Чалтыре проживает около 16000 жителей.

Чалтырь: в гостях у донских армян

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронтах сражались лучшие сыны и дочери села Чалтырь. На фронт ушло почти две тысячи бойцов, почти половина из них не вернулись домой. В первой послевоенной пятилетке было полностью восстановлено разрушенное войной народное хозяйство, хороших результатов добились чалтырские хлеборобы. Вообще, чалтырские и крымские армяне были издавна известны как хорошие земледельцы, еще при генуэзцах в Крыму они занимались культурой твердой пшеницы. До войны этот сорт регулярно завоевывал награды на различных международных выставках, но в годы войны сорт был утерян для района. Лишь недавно, уже после двухтысячных годов в одном из банков семян был обнаружен этот сорт.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Люди в Чалтыре живут дружные, знают все друг друга. Поверьте, если вы однажды заходили в одно из многочисленных кафе, то в следующий раз вас тут примут как старого друга. Армяне очень гостеприимный народ. Вот и мы после знакомства с прекрасной армянской семьей - владельцами ресторана "Трио" твердо уверены, что в следующий раз будет именно так. Радушие, искренность, открытость и обаяние. Прекрасные люди!

Чалтырь: в гостях у донских армян

Как я уже говорила, в Чалтыре чтят и помнят свою историю. В селе действует работает историко-этнографический музей, в котором богатая экспозиция и замечательные экскурсоводы. В музейной экспозиции отражена история и культура анийской ветви армянства, представителями которой являются армяне Дона, а также история многонационального Мясниковского района.

Чалтырь: в гостях у донских армян

В путеводителе по Мясниковскому району сказано, что идея открыть этот музей родилась в 1988 году. Трое друзей-энтузиастов, полные оптимизма, люди пенсионного возраста, взялись за это дело. По инициативе Закарян Р.Э. – тогдашнего секретаря РК ВЛКСМ, М. А. Пудеян, А. Х. Хурдаян и Г. Р. Люледжиян (первый директор музея), начали кропотливую работу по сбору материалов для музея.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Помещения не было, и первое время для этой цели служил дом А. А. Попова. Односельчане, узнав об этом начинании, не остались в стороне.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Коллекция музея стала быстро пополнятся.

Чалтырь: в гостях у донских армян

В 1992 г. музей получил помещение в районном Доме культуры.

Чалтырь: в гостях у донских армян

После экскурсии мы переместились в армянский ресторан "Трио", он находится в селе Чалтырь на улице Красноармейская, 37В. Конечно же, здесь готовят вкуснейший шашлык и множество национальных армянских мясных блюд. А еще пекут шикарные пироги и лаваш, и многое многое другое. Маринованые виноград, слива и арбузы. Пальчики оближешь.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Пирожки с лебедой - вообще отдельная тема гастрономической нашей армянской паузы на Дону. Я таких нигде не пробовала и даже не слышала, что такие бывают.  А какие там сыры и овощные закуски!

Чалтырь: в гостях у донских армян

В общем, друзья, гастрономическую тему Ростова продолжу я ще не один раз, но позже позже, а то рискую сейчас очень сильно отвлечься.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Кроме того, что в "Трио" нас очень вкусно накормили, так еще и мастер-класс нам провели по приготовлению традиционного блюда донских армян хашх-берек.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Это что-то очень похожее на наши пельмени из теста с фаршем, только вот способ лепки немного отличается.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Мы и лепили их, и потом свои же произведения дегустировали.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Оказалось, что так даже удобнее и быстрее лепить, попробуем применить дома.

Чалтырь: в гостях у донских армян

Напомню, что в Ростов-на-Дону мы заезжали по пути из Крыма. Не устану повторять, что этот город и его прекрасные окрестности ошибочно и незаслуженно остаются без внимания туристов, которые постоянно проезжают мимо. Кто в Крым, кто в Краснодар. Так и проносятся по трассе "Дон", оставляя себя без ярких впечатлений и положительных эмоций. Заедьте в следующий раз, задержитесь на пару дней. Уверена, вам понравится. Мы же настолько прониклись темой донских армян, что на следующий день продолжили знакомство с армянскими селами, переселившимися на Дон с Крыма.
Чалтырь: в гостях у донских армян


Огромное спасибо Министерству экономического развития Ростовской области и компании Рейна-Тур за очередное яркое знакомство с Ростовской областью!

Продолжение следует...

Партнеры нашего автопробега #TRКрым2018:
Министерство туризма и курортов Республики Крым Медиасообщество блогеров-путешественников Travel-Russia Международный аэропорт Симферополь Чалтырь: в гостях у донских армян Livejournal Донской туризм :: Официальный портал туризма Ростовской области
Туроператор Феерия тревел, Керчь Гостевой дом «Славия», Крым, Коктебель Гостевой дом «Инжир» на Фиоленте Отель «Лето» в Коктебеле Чалтырь: в гостях у донских армян


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой ниделе павязали меня гой-ци и обули на 1.5 рубля. Не, ну каэш, я повернул, где низя, а птом, кака-быщно, с покирфейсом проехал мимо запоздало дернувшыхся из засады гой-цов. Но в этот раз штото пошло нитак - гой-ци возбудились и бросились в погоню, которая внезапно закончилась ...
Обсуждаем на юрьевском хантыйские составы. Предсказательная смесь объективно-своего и субъективно-тренерского, зависящая так же от результатов ЧЕ, получилась такой (приоритетный/возможный):   Микст поэтапно: Шипулин - Устюгов. ...
В театрах но и кабуки из-за модуляций голоса актеров зачастую трудно расслышать текст, поэтому веера в руках актеров выступают в роли своего рода ИХ. У НИХ довольно высок риск получить травму кисти. Назовите ИХ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, ...
Несмотря на то, что один человек в моей ленте упорно считает дни до весны *зачеркнуто* все остальные *зачеркнуто* многие уже вовсю создают себе новогоднее настроение. Елочки, гирлянды, хлопушки. Я, конечно, тоже хочу. Но у меня с этим беда. С созданием новогоднего настроения. Вернее, ...
После свадьбы мой муж стал лентяем После свадьбы мой муж стал лентяем. Он просто абсолютно не хочет ничего делать Я и мой муж недавно в браке, свадьбу сыграли год назад. Мы встречались почти 7 лет, прежде чем решили пожениться. Он был очень трудолюбивым студентом, когда мы ...