рейтинг блогов

Чаевые

топ 100 блогов fritzmorgen26.09.2010Общество Чаевые

Давайте, пожалуйста, обсудим, сколько кому надо давать чаевых в России. А то у меня вечно с этим проблемы. Я привык оставлять 10 рублей юноше на заправке Шелл, 20 рублей разносчику пиццы и ровно 10% от суммы счёта в кафе/ресторанах. Однако я не уверен, что это правильно.

Особенно приветствуются рассказы работников сферы обслуживания. Обижаетесь ли вы на большие/маленькие чаевые? Плюете ли вы в суп тем, кто чаевых по какой-то причине не оставляет? Как именно предпочитаете чаевые получать — прямо в руки или незаметно, через стол? Крысите ли вы чаевые от своих напарников?

Для затравки расскажу свою маленькую историю. В конце девяностых, когда я работал компьютерщиком по вызову, я брал с клиентов 300-500 рублей за визит. И некоторые клиенты мне тоже регулярно давали чаевые — накидывали сто-двести рублей сверху. При этом я совершенно нормально относился к тем, кто рассчитывался точно. А вот к тем, кто чаевые давал, я относился с некоторым подозрением — опыт подсказывал, что чаевые обычно дают клиенты сложные и нервные, склонные к безумным требованиям и неконтролируемым припадкам ярости.

Короче, давайте составим а-ля таблицу: сколько, кому и когда правильно давать чаевых: в ресторанах и в других местах. Сколько чаевых надо давать, например, кассиру в валютном обменнике? Какие чаевые надо давать сотруднику гаи, остановившему вас для проверки документов? Чаевые какого размера ждёт от вас классный руководитель после родительского собрания?

PS. На всякий случай, объясню, почему я считаю традицию чаевых правильной. Дело в том, что добиться качественного обслуживания «сверху», со стороны владельца ресторана, крайне сложно. Ни премии от выручки, ни развешанные по углам видеокамеры не смогут заставить официантов работать быстро и хорошо. А вот чаевые вполне могут мотивировать сотрудников быть улыбчивыми и радовать клиентов: ведь довольный клиент оставляет больше чаевых.

Таким образом, яростные противники чаевых просто не имеют опыта руководящей работы. И не понимают, что занудными проповедями в советском стиле можно добиться, максимум, советского сервиса. Для сервиса же капиталистического нужны или люди-роботы, типа японцев, или капиталистические методы, типа чаевых.

PPS. Опрос вставить не получилось из-за технических проблем в ЖЖ.

Оставить комментарий

Paratov 27.09.2010 08:36
в студенческие годы сам подрабатывал официантом, не думаю что чаевые должны составлять определенный процент от суммы, в большинстве случаев достаточно не забрать сдачу +100/200 рублей сверху. По своему опыту скажу, что по посетителям сразу видно будет чай или нет,следовательно изначально заложено как аккуратно будет обслуживаться стол)
Архив записей в блогах:
Какому из библейских грехов мы предаемся чаще всего? Смертных всего семь, но, думаю, и другие там упомянуты. Обжорство? Случается, но наказание следует неизбежно, так что аминь. Воровство? Это делали все. Даже не пытайтесь отрицать! Никогда ничего чужого не брали? Что, даже пирожка не ...
...
В конце ноября в сорока восьми регионах России был проведён социологический опрос. В его официальном отчёте указано что количество жителей России которые уверены в особой роли русского народа достигла максимума и составляет сегодня 64%. Что такое "особая роль народа" и почему в неё ...
Оригинал взят у xxotkov в О беглом коммунисте замолвите слово Оригинал взят у varlamov.ru в Зачем Украина приютила такое говно? Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков сегодня стал любимчиком киевских журналистов. Для тех, кто вдруг не в курсе, напомню, что ...
Русские националисты съездили к националистам украинским для обмена опытом. Привезли из Киева много впечатлений. http://www.apn.ru/publications/article27638.htm Можно фыркать, можно негодовать, но факт: украинская националистическая партия "Свобода", еще 5-6 лет ...