Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

топ 100 блогов grushenka16.03.2017 Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Кострома удивительно красивый город на Волге. Беседка Островского, Ипатьевский монастырь, памятник Сусанину, пожарная каланча - все это символы древней Костромы.  Но меня этот город потряс изумительными старинными храмами. Когда на звонницах начинают петь колокола и малиновый звон плывет над Волгой - попадаешь в какую-то иную реальность.
Сейчас в Костроме более двадцати церквей, а сорок были уничтожены. Для такого небольшого города это очень много!  Среди уцелевших храмов есть поистине уникальные, настоящие жемчужины русской архитектуры. Одна из них - церковь Воскресения на Дебре.




Эта церковь - великая православная святыня Костромского края, выдающийся памятник русской художественной культуры XVII века. Ее необыкновенная и нестандартная красота привлекает тысячи туристов каждый год. Название «Дебря» означает место, заросшее непроходимым лесом, дебри. Люди говорят, что раньше на этом месте был глухой сосновый лес, в котором охотились русские князья. Сейчас это современный район Костромы на берегу Волги. Именно здесь находится отель "Волга"  и популярный одноименный ресторан, так любимый костромичами и туристами.
Церковь воскресения на Дебре – это единственный сохранившийся посадский храм в Костроме. Она была построена на пожертвования горожан.
Так что же такое посадский храм? Прежде всего это храм, находящийся вне городской стены.
История возникновения церкви Воскресения на Дебре очень интересная.  Надо обязательно сказать, что жители Костромы с благодарностью хранят память о своих великих предках. Например о купце торговавшем с Англией и нашедшем среди бочек с краской, прибывших из-за моря бочонок, наполненный золотыми монетами. Звали его Кирилл Исаков.
Кирилл честно рассказал поставщикам о находке, и вместе они решили, что надо использовать это золото на богоугодное дело. Так была построена посадская церковь. Она отличается нарядным и праздничным убранством. Ее здание вознесено на подклети, окружено с трех сторон крытыми галереями. Галереи заканчиваются крыльцами с шатрами и главками. В галерее сохранились древние росписи. Произведения 1560-1562 года выполнил костромской живописец В.И.Запокровский, а 1680 года – Гурий Никитин. Вся церковь настолько своеобразна и красива, что поражаешься каждой необычной детали. Например, иконостас придела украшен прекрасной резьбой, а его тончайший орнамент раскрашен и позолочен. Как дань англичанам, невольно ставшими дольщиками строительства церкви, на ее входных воротах мы видим английские королевские символы - льва, единорога вперемежку с русскими персонажами.
Церковь воскресения на Дебре – уникальна и неповторима. Даже император Николай II вместе со своими дочерьми, в 1913 году, приехав в Кострому, осмотрел церковь Воскресения и поклонился ее святым.
Здесь хранятся великие православные святыни. Перед иконостасом в специально устроенном ковчеге почивают частицы мощей Киево-Печерских святых: преподобного Илии Муромца, преподобного Прохора лебедника, Дамиана целебника, святителя Нифонта, архиепископа Новгородского, преподобного Марка, преподобного Спиридона просфорника. Если Вы спросите служителей храма, то Вам обязательно расскажут о каждом из них. Вы узнаете, что Дамиан исцелял больных молитвой и святым елеем, Прохор лебедник питался только лебедой, а Спиридон научился грамоте в зрелых годах и каждый день читал псалтырь.
У этой церкви удивительная энергетика. Намоленное место, красивейший храм на берегу Волги. Если вы попадете в Кострому, то обязательно посетите это старинное чудо.
Легкая, почти кружевная колокольня, устремленная в синее небо

Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы


Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Удивительная красота

Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Церковь Воскресения на Дебре. Одно из чудес Костромы

Остается только удивляться тому, что этот храм уцелел во времена борьбы с православием. Его судьба сложна и тяжела. Много пришлось пережить и увидеть этим стенам, но  провидение сберегло этот памятник для нас. Мы благодарны.





Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отменят оне трудовые книжки. Це есть здорово. Це демократия. Це Европа. А пенсии как станут начислять, на основании чего: зарубки на руке, тавро выжженное на полупопии или тату от пана на лбу? ...
Все уже обновились или кто-то еще сидит на Windows Millenium? Лично я прям в первый день обновился, правда с проблемами (не стабильно работало, но уже в следующем обновлении все пофиксилось и старая машинка стала работать шустрее, чем под 7 Ultimate, но месяц назад что-то пошло не так ...
...
Прекрасное сочетание, я считаю :) ...
Я решил к Новому году наконец сделать себе подарок на день рождения, который был в августе :) А именно - пополнить ряды счастливых обладателей нетбуков. От волшебного аппарата я хочу, чтобы он был не совсем тормоз, но при этом подольше работал от ...