Церковь - тормоз эволюции человека | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»17.03.2012Религия Я понимаю, что  этой статьей вызову массу критики и грязи на свою голову, но как говорится, Истина дороже. А истины ради,  рассмотрим кратко и непредвзято сегодняшнее отношение церкви к  вопросу  духовной  эволюции человека.

Все религии, и христианство не исключение, через свои священные тексты пытаются подсказать и направить человеческую жизнь в русло эволюционного развития.  Перед человеком открыт весь безграничный космос, но как говорит наука, достичь дальних миров с помощью ракетной техники (даже летящей со скоростью света) почти невозможно из-за длительности перемещения.

Так что же, Творец не предусмотрел возможности познания человеком других миров и общения с их обитателями. Безусловно, все предусмотрено, потому что у человека есть самый совершенный аппарат, его дух, частица Творца (Бога). Для духа нет расстояний и времени, все происходит практически мгновенно. Вот только аппарат духовный у человека еще не совершенный, его надо "создать".

Именно  развитие духовности человека и является основной целью всех Заветов и священных текстов  всех  религий. Сыны Божьи (Бодхисаттвы, Мастера, Посвященные, боги, как их называют люди) своей жертвенной жизнью показывали современникам как надо жить, наставляли и учили.   А что же люди,  как они поняли и применяют  "учебный материал"?

Иисус прямо сказал людям: "Вы – боги!" (Иоанн.10:34), но Церковь быстро поправила Спасителя, нет  вы – рабы Божьи.  Иисус призвал всех, у кого сердце еще не огрубело: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48), но Церковь сориентировавшись, тут же ответила – человек слаб и смыть первородный грех ему не под силу; идите в Церковь, молитесь, и может Бог вас простит. Иисус  предупреждает, что идти надо через "тесные врата" (т.е. через духовный труд), но Церковь ввела множество обрядов и обычаев, которые заслонили  Путь сынам человеческим.  Даже главную Заповедь "Возлюби Бога своего" тут же извратили и заменили на "Бойся Бога". Но страх, как известно, парализует не только мышцы, но и мышление. Именно к  священнослужителям  можно отнести слова Христа "Сами не входите, и других не пускаете". Людей запугали адом, а всякий луч познания в вопросах веры и поиска истины жестко пресекаются. Многие  пошли на костер, других "отлучили и прокляли". Монополию на истину присвоила себе Церковь. Вообще-то, надо бы у папы Римского, как "наместника Бога" на Земле,  попросить показать Генеральную доверенность от Самого Главного.

О том, что у человека есть духовное тело, упоминается в послании Павла "есть тело душевное, ест тело духовное". И он же говорит, что надо "сеять в дух", а "не в плоть".  Известно, что в нашем проявленном  мире, все двойственно: верх-низ, свет-тьма, жизнь-смерть и т.д. Это же касается и внутренних качеств человека любовь-ненависть, страх-смелость, трудолюбие-лень, честность-ложь и т.д.  Все подвижники христианства призывали культивировать  положительные качества, и вырывать с корнем  все, что ведет к греху и духовной гибели.  Сам Павел так и сказал, "и если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2 Кор.4:16).  Он  умолял в своих посланиях "Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор.4:16).

Да, трудно прожить свою жизнь честно,  и при этом проявлять любовь к ближнему, милосердие, сострадание,  самоотверженность, ежедневно трудясь, помогать  другим и не роптать на судьбу (достойно нести "свой крест"). Ну а какой же другой путь духовного развития?  Идти в церковь и замаливать свои грехи, чтобы завтра опять грешить?  Нет,  в каждодневных трудах, исполняя свой долг перед семьей, народом, человечеством (у каждого свой "масштаб") преодолевать свои слабости, несовершенства, вредные привычки,  именно в делах, словах, а главное в мыслях. Как говорили подвижники благочестия – "следи за мыслью своей, здесь начало греха".

Сказано, что "Каждодневность есть великий пробный камень", и жизнь дает много возможностей проявлять свои лучшие качества. Да, действительно человек находится в постоянной борьбе со своей низшей природой. Борьба идет не на жизнь, а на смерть.  И победить серого дракона  надо обязательно, иначе не выполнит человек свою задачу воплощения, Книга жизни окажется с пустыми страницами.  При этом  любого человека должны вдохновлять слова Спасителя: "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцом Моим на престоле Его". (Откр.3:21).
Но почему-то этих слов не услышишь в наших храмах.  Прячут?

По всем признакам видно, что современное христианство обречено. Ортодоксальные течения не привлекают здравомыслящую часть общества, а "новые церкви" по своей форме да и по содержанию ближе к музыкальному шоу, чем те оплоты веры и знания, где искатель истины может сверить свой путь.
Церковь должна стать  эталоном нравственности, а не коммерческим  учреждением по платным услугам.
Да, пора нашей Церкви меняться.  Неужели высшее духовенство запамятовало, что  "ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:13).

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Дальше про спорт, и только в конце про полотенечки. Листай дальше. Так вот. По вполне себе зависящим от меня обстоятельствам я проебал турнир МЧС, который должен был состояться 14 марта. Сначала я подписался на бой по правилам микс-файт, потом его отменил, потом пытался перенести, потом д ...
Прошли годы но меня все так же бесит то как поют слово "любовь" русские певцы и певицы Будь то Гребенщиков или группа "Восток", Юля Савичева или Земфира, Иосиф Кобзон или Юра Шатунов - как только у них в текстах попадается слово "любовь" они его ...
Когда погиб Ginger , мы тут же вспомнили, почему изначально его завели . Хотя друзьями с Клеопатрой они так и не стали, его присутствие отбивало у Клео охоту плакать по ночам. Месяц мы ходили осунувшимися зомбями, а потом сломались и решили завести ещё одного кота. В этот раз, учитывая ...
Да легко! Просто отрастить бакенбарды! Как известно, Айвазовский творил свои художества в стиле "тяп-ляп". Правда, без потери качества изображения. Чем, собственно, и объясняется очень большой картино-фонд, который он после себя оставил - всего около семи тысяч картин (хотя об этой ...
Старый Гостиный двор — старейший гостиный двор Москвы. Занимает квартал Китай-города между улицами Варваркой и Ильинкой и Хрустальным и Рыбным переулками. В 1990-е годы перестроен под торгово-выставочный комплекс. XV—XVII века Впервые Гостиный двор в Москве упоминается в книге ...