Церковь и стихийное бедствие

топ 100 блогов vasily_sergeev14.07.2012

Церковь и стихийное бедствие

Коммунистический, "красный" сайт rotfront.su/ разместил вот такое сообщение:

...Среди крымчан резко упало доверие и к церкви. Людей просто потрясло, что попы РПЦ вчера отказались бесплатно отпевать погибших. Поскольку выжившие оказались сейчас в такой ситуации, что не имеют ни копейки денег, чтобы заплатить попам, усопшие уходят в последний путь без отпевания. Ни одна церковь так и не приютила никого из бездомных, не удосужилась расщедриться ни на еду, ни на воду, ни на средства гигиены. От церкви пострадавший город не получил ни крохи помощи. А о том, что наш патриарх отказался разместить хоть кого-то из пострадавших у себя во дворце, в котором не одна сотня комнат, и который расположен недалеко от Крымска, уже писали даже в интернете...


Так ли это? На других ресурсах есть материалы, которые прямо свидетельствуют об обратном, что среди священников есть порядочные и самоотверженные люди (за наводку спасибо Церковь и стихийное бедствиеklaracat)

Священник спас 50 человек от потопа на Кубани

Настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма всю ночь на резиновой лодке перевозил потерпевших на безопасные территории.
Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считаные минуты приготовил надувную лодку

Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считанные минуты приготовил надувную лодку

Вместе с двумя прихожанами 27-летний отец Александр Карпец плавал по затопленному Крымску, выручая обездоленных.

Стихия застала священника дома. Не думая о себе, батюшка кинулся к церкви, куда уже начали стекаться первые пострадавшие.

Отец Александр вместе с двумя прихожанами в считаные минуты приготовил надувную лодку. На хлипком суденышке мужчины пустились вплавь по объятому стихией городу. 

- Первым делом мы спустились к Казанскому храму, расположенному в низине. Ведь там находились пожилые сторож и свечница, не умеющая плавать, - вспоминает отец Александр. - К тому моменту, когда мы добрались до церкви, вода затопила храм на пять метров.



Священник спас 50 человек от потопа на Кубани

Священник спас 50 человек от потопа на Кубани

Батюшка помог старикам добраться до лодки и перевез их на возвышенность. Всю ночь на ветхой лодочке, освящая путь карманным фонариком, священник подбирал всех потерпевших.

За ночь им удалось перевезти из затопленных мест на возвышенность больше 50 горожан.

Ради 80-летней прихожанки Клавдии Высочиной отцу Александру пришлось прыгнуть в ледяную воду. Батюшка подплыл к жилью старушки, снял ее с сундука, вынес на руках и поместил в лодку.

Спасательный рейс пришлось прекратить утром из-за того, что лодка порвалась. Но и сейчас священник не прекращает помогать потерпевшим. 

На территории храма батюшка организовал полевую кухню. Служба не прекращается ни на минуту.




Церковь и стихийное бедствие
Церковь и стихийное бедствиеsilva2103
Васенька! Сколько можно верить бредятине!

РПЦ собрала 3,8 млн рублей для пострадавших от наводнения на Кубани
Русская православная церковь уже собрала более 3 млн рублей пострадавшим от наводнения на Кубани, а в ближайшее воскресенье по храмам пройдет так называемый тарелочный сбор для оказавшихся в бедственном положении жителей Краснодарского края...
…Кроме того, десятки тонн гуманитарного груза, собранного в церковном пункте сбора вещевой помощи, уже отправлены на место трагедии. Примерно треть средств поступила от приходов Русской православной церкви, треть – от организаций и треть – от частных лиц.


Пресс-секретарь Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон опроверг эти слухи, передает РИА «Новости».
- Это клевета, такого близко не могло быть. Это просто невероятно. Мы организовали ежедневные дежурства. Дежурят по пятнадцать священников, такого не могло быть, чтобы кто-то просил деньги за отпевание», — заявил он.
Руководитель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также сказал журналистам, что ничего не знает о подобных случаях.
- Священники самоотверженно трудятся в храме архимандрита Михаила, который является сегодня центром не только религиозной жизни в Крымске, но и центром помощи, где церковь открыла круглосуточный медицинский пункт, где постоянно работают добровольцы, где принимается гуманитарная помощь», — сказал Легойда.



Церковь и стихийное бедствие
al_med
Конечно, клевета. Пострадавшие врут, что поп не звонил в колокола (слушать с отметки 7:40):



И вообще, все делается для дискредитации РПЦ продажными наемниками Березовского!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Леший , там омаж для тебя :D Очень похоже на правду, между прочим ...
В те годы, когда я учился в школе (а закончил школу я в 1991 году) - не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов.Чтобы позвонить кому-то (что вообще не поощрялось, так как надо учиться, а не звонить) - приходилось упрашивать злобную вахтершу.Во время ...
Немецкий желтый таблоид "Бильд" опубликовал карту "российского вторжения на Украину", которое согласно информации "Бильда" состоится в январе-феврале 2022 года "если не удастся договорится с Западом по украинскому вопросу". (карту выкладываю внизу поста). Согласно информации "Бильдa", ...
Букет в интерьере. По моему очень красиво!!!! Как вам идеи дизайна? santa3 ...
Хотел сейчас накатить умняк и написать пост про то, как мы, победоносно выполняя миссию в Сирии, разворошили всех этих суннитов, шиитов, алавитов и прочих семитов, но потом решил, что не стану этого делать, ибо разбирать сорта сами знаете чего мне как-то не по нраву. А вот забастовка ...