Церковь и дураки

топ 100 блогов ru_politics08.01.2011 За длительное время общения на интернет-просторах, естественно каждый из нас сталкивается с огромным количеством людей. Скажу за себя, но уверен каждый опытный «юзер» под моими словами подпишется. Идиотов просто пруд пруди! Куда ни плюнь в Интернете – обязательно попадешь в типичного дурака.

Но что удивительно для нашего времени (завтра Апокалипсис) и нашей страны (пропала Рассея.. и народ погиб!), частенько бывает натыкаешься на статьи, комментарии, заметки, блоги и т.д., которые тебя сразу привлекают тем, что автор явно не мудак и креатив явно не гавно.
Ну действительно, всё так четко и грамотно написано! Начинаешь читать этот ЖЖ, например, и прям не нарадуешься – как толково человек оценивает жизнь вокруг себя: политику, историю, какие-то обычные бытовые вопросы... Правда есть одно НО.
Как только речь заходит о религии, этот самый автор, которым ты только что искренне восхищался, когда он так ловко, например, громил историка Сванидзе, вот этот самый автор, такой вроде глубоко начитанный, сверх-эрудированный и просто умный и казалось бы свободно мыслящий человек, начинает жестить в самом что ни на есть попсовом стиле.

Церковь – инструмент управления людьми.
А разве не так? Зачем мне Церковь, если Бог – у меня в душе? Мне посредники не нужны.
Церковь торгует сигаретами и алкоголем. А еще свечками, иконами, наживается на отпеваниях и «записочках»…
Попы – откровенные жулики и ездят на Мерседесах.

Ну и дальше все зависит от широты фантазии очередного антиклерикала… В ру_политикс, например, некто Веденин регулярно жжот напалмом.

Даже попытка внедрить в наших школах, из которых в последние годы выходят ярко выраженные моральные выродки, нейтральный курс ОПК превращается в какую-то битву с озверелыми воинствующими атеистами. Хотя их время, кажись, давно уже прошло. И коммунизм вроде как оплеван и повержен. И материализм как мировоззрение давно отошел на второй план. Тем не менее, вольтеровское «раздавите гадину!» и сегодня живее всех живых.

В принципе каждый имеет право на свое мнение. Вот у меня есть такое-то мнение. Я что-то где-то прочитал, что-то где-то увидел, услышал. В конце концов, я взрослый неглупый мужик. Жизнь живу уже много лет, кое-что да повидал. Так что даже без академий ваших могу обойтись…
Со временем, правда, начинаешь понимать, что в идеале каждый должен иметь право на свое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение. То есть это должен быть не просто эмоциональный вопль базарной бабы, а именно что ПОЗИЦИЯ человека по такому-то вопросу, т.е. результат какого-то интеллектуального поиска.

Но как раз самое обидное здесь (так по крайней мере, говорит мой личный опыт общения), именно то, что вышеозначенная позиция по отношению к Церкви и религии – это всегда не-продукт какого-то изучения и поиска. Я вот, клянусь, ни разу не видел еще таких людей, чтобы они всерьез решили когда-то изучить христианство (и действительно это сделали), всерьез решили воцерковиться, а потом вдруг разочаровавшись в теории и еще более в практике, сделали свои неутешительные выводы («Церковь – инструмент управления людьми» и далее по списку).
Как правило, эту детскую (по степени аргументации) позицию занимают крайне умные и интересные люди, большие специалисты в своих каких-то областях, но при этом АСБОЛЮТНЫЕ НУЛИ В ВОПРОСЕ ТЕОЛОГИИ. Просто нули. Без обид, но факт.
И когда начинаешь всерьез с таким вот антиклерикалом разговаривать о религии, о христианстве, о РПЦ и прочих вещах, именно что всерьез, обстоятельно, вдумчиво, постоянно призывая его аргументировать свою позицию, а не сыпать газетными клише, то обнаруживаешь, что твой оппонент банально не владеет предметом вопроса. Эти самые однозначно умные и образованные люди тупо не знают, что такое христианство и Церковь!
 Но при этом, конечно же, не стесняются публично оценивать и то, и другое. Более того, дай им власть, они не побоятся даже состряпать какой-нить закон или, на крайний случай, указ по данному вопросу.

Никаких выводов из всего написанного у меня нет:)))
Просто отметил такой вот интересный факт. Наверное, при желании из данного посыла можно будет вымучить рассуждения на тему господства стереотипов в нашем общественном и индивидуальном сознании. А пока это просто такие мысли в чьей-то голове:)))
Наверное, только что почитал ЖЖ еще одного крайне умного и интересного «антицерковника»:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Book&Cinema challenge 2023 49. Этого автора вы раньше не читали Переносная дверь. Том Холт / The Portable Door by Tom Holt (J. W. Wells & Co. №1) / 2003 Юные Пол и Софи - новые клерки в обычной лондонской фирме... Обычной? Как бы не так! Фирма эта - совместное предприятие магов и ...
Пришел очередной заказ с Лабиринта. Большей частью сентиментальный такой ЖЖ-рейд получился: "Плюшевый заяц или как игрушки становятся настоящими" http://www.labirint.ru/books/263254/ Книжка, изданная в России инициативами прекрасной Алисы Вест ptitza , ...
Снилось что чиню телевизор какому-то деду из Эквадора... У него пропали цвета. Стою на настиле, деревянном, посредине запруды прямо в городе, вокруг провода, всё такое южно-американское. Курю сигару, на ней написано Эль Боно.... Потом где-то бегал, не помню деталей. Потом неважное, смутное ...
Имею огромное желание писать и имею возможность. Но не имею темы. То есть, в голове дохрена всего крутится, но никак не могу разобраться, о чём написать в этот раз. Настроение философско-лирическое. Мне кажется, я - женщина-мудак. Ну всё у меня не так. И, вроде, умна, но, простите, бля*ь. ...
Книга Льва Толстого про то, как и за что убить жену, была опубликована только благодаря хлопотам Софьи Андреевны, которая дошла до императора, и тот разрешил печать. "Крейцерова соната". Худ. К.Ф. Саксен. "Даже с учетом того, что нормальная свобода слова в России, как и всюду в ...