Цепочка Хауса

топ 100 блогов sapojnik26.05.2012 Доктором Хаусом иные ветреники успели уже по несколько раз очароваться и разочароваться. Всё бабы, в основном. Красавицы все ж таки склонны к измене, это ужас! В 80-е уже было нечто подобное, я тогда поражался на наших университетских клуш: в 85-м все дружно, взахлеб обмирали от одного сочетания букв «БГ», то есть Борис Гребенщиков – была у нас тогда в МГУ на него повальная мода. А уже в начале 90-х куда что подевалось! Те же, кто на моих глазах лифчики с трусами на сцену кидали, спустя каких-то 5 лет фыркали с великолепным пренебрежением – кто? БГ?! Этот старый козел?? (Да, в 1992 году!)

Вот сейчас с Хаусом та же беда. Вместо благородной горечи расставания – какие-то мерзкие плевки вслед. Мол, «последние сезоны – не то», «Хаус испортился» и т.д. А я вот убежден, что Хаус мог бы, как тот же БГ, еще сезонов 15 лечить народ! Эх…

Общим местом является сравнение Хауса с Шерлоком Холмсом. О сходстве двух персонажей наговорены тома, поэтому куда интереснее было бы поговорить об их различиях. Главное бросается в глаза, даже удивительно, что на него никто до сих пор не обращал внимания: Холмс у Конан Дойля практически никогда не ошибается, а Хаус ошибается практически всегда. Собственно, 90% любой серии – рассказ о том, как Хаус ставит ОШИБОЧНЫЕ диагнозы!

Я для смеха попробовал представить, как бы звучала повесть «Собака Баскервилей», если Холмс ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работал бы так же, как Хаус.

Итак, начало. Холмс на первых страницах «успешно решает» загадку: конечно же, убийца – доктор Мортимер! Он должен был получить в наследство от старого Баскервиля 500 фунтов, деньги солидные.

- Простейший кейс! – говорит Холмс Ватсону, зевая. – Скучища! Зовите Лестрейда с ордером на арест Мортимера, а я пойду нюхну кокаинчику.

Однако вскоре оказывается, что доктор Мортимер ни при чем. Холмс разгневан:

- Ватсон! – кричит он. – Думайте! Шевелите мозгами! На хрена мне такой напарник? Мне нужны версии!

Ватсон робко предполагает:

- Может быть, это сам сэр Генри? Все подстроил?

- Блестяще! – заявляет Холмс. – Точно! Такая, своего рода, аутоиммунная агрессия! Сам сэр Генри инсценировал покушение на самого себя и чуть не убил. Сдавайте дело в архив…
И Холмс расслабленно принимается пиликать на скрипке.

Однако оказывается, что сэр Генри непричастен.

- Не рассиживайтесь, Ватсон! – распоряжается Холмс. – Отправляйтесь в жилище сэра Генри и поищите там улики!

Ватсон уезжает в Баскервиль-холл, и вскоре отбивает телеграмму – «Виновен Бэрримор! Я учуял запах – он пьяница!» Холмс немедленно вызывает наряд полиции, Бэрримора кидают в кутузку – но тоже скоро отпускают. До конца книги Холмс таким образом перебирает практически всех персонажей, по очереди обвиняя каждого в святой уверенности, что именно он и есть убийца.

В конце, естественно, виновной оказывается ВОЛЧАНКА – то есть самка волка, цинично выдаваемая младшим Баскервилем за баскервильскую собаку.

По классике Холмс в каждом рассказе сначала думает, потом раскрывает преступление, а в конце дает благоговеющему Ватсону блакосклонные разъяснения. Доктор же Хаус лажает раз от разу, лажают и его помощники. Пока они перебирают ошибочные диагнозы, пациенту, как правило, становится все хуже и хуже. Авторы сериала не скрывают, что зачастую ухудшения являются следствием именно неправильного лечения, а не болезни…

Почему же тогда сериал про незадачливого Хауса обожали по всему миру? Почему о нем пишут не только тонны отзывов и кинорецензий, но и философские трактаты?

Да потому, что этот необычный сериал с невиданной доселе честностью показывает сам процесс познания, без викторианского приукрашивания. Процесс познания чего бы то ни было – это и есть то, что нам демонстрировал 8 сезонов Хаус: бесконечная цепочка ошибочных суждений.

Жаль, что сейчас ее искусственно прервали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила , пусть это будет здесь. 16 января 2007 года, за несколько дней до ежегодного обеда Лондонского общества Шерлока Холмса, небольшая группа его членов имела честь встретиться и побеседовать с российским актером Василием Ливановым в пабе «Шерлок Холмс». Мистер Ливанов, звезда ...
Приехали на берег, а там такое... От винта! ускоряемся полетели дальше только высота на земле прям приходится уворачиваться ... и ещё раз море дурманит своим дыханием приземление первый второй а здесь наглядно ...
- На улицах появились менты в масках. Вроде, им нельзя по закону в маске выходить, но сейчас лицо закрывать можно и никому не приходит в голову придраться. - Люди стали перебегать Тверскую поверху. - Стою на машине на светофоре. Загорается зеленый. Через две секунды сзади никто не ...
Табакерки из Эрмитажа. Часть 1. Восстановила пропавшие картинки из очень давнего поста, здесь табакерки разных техник: от ювелирных и мозаичных до папье-маше и лака. Подавляющее большинство - 18 века, кроме некоторых русских лаковых. ...
По меркам Великой Отечественной, грамотная работа пропагандой, приведшая - без единого выстрела! - к разоружению и сдаче в плен подразделения противника, должна быть отмечена медалями и орденами. Ну, ИМХО, "Красная Звезда" как минимум. Сама история тут. ...