рейтинг блогов

Центрум и Земля

топ 100 блогов vladimir_krm06.08.2016 Который день вертится в голове мысль: а что было бы на Земле, случись, упаси Боже, такая же катастрофа, как в "Пограничье" С. Лукьяненко? Сколько ни пытался отбросить эти досужие размышления, не получается, видать, надо "спихнуть" их на других :)

Итак, какой-то вирус сжирает все углеводороды (нефть и газ), а заодно и все полимеры на их основе. Сам углерод (а заодно и уголь) никуда не денется. Ну, все ужасы описывать не хочется, это действительно катастрофа: не работает абсолютно весь транспорт, включая "скорые" и пожарные, пропадает электроэнергия, следовательно, стоят заводы и шахты и т.д. Нет воды и отопления в городах (сетевые насосы - электрические). Канализация тоже, кстати. Куча свалок с автомобилями, самолётами, бытовой техникой и прочим. Нет ни стационарной, ни мобильной связи. Удивительно, сколько в быту пластмассовых вещей стало. Парафиновых свечек и тех не будет - нефтепродукт же. Понятно, что "выживальщики" (те самые, которые постят труды под названием "Однажды это случится, но я буду жить") почувствуют себя героями, если только всерьёз готовились, а остальным придётся очень худо.

Самыми пострадавшими станут высокоразвитые страны, особенно северные, ну а в каких-то африканских деревнях может ничего и не заметят :)

Больше подробностей расписывать не буду - мне даже "Квази" читать не хочется, там покойников много :) А вот что будет дальше? Похоже, что в принципе, перспективы даже лучше, чем в Центруме. В первую очередь, нужны решительные, дееспособные власти. Как там наш энергетик-атомщик Асмолов писал по Фукусиме:

"Я точно понимаю, что в условиях демократии управлять аварией нельзя. Аварийное управление требует единоначалия. Оно требует огромных полномочий и ресурсов с немедленным исполнением. Вообще управление чем-то в экстремальных ситуациях и демократия – вещи малосовместимые."

И он же:

"Мы проходили закрытие двух блоков в Армении, когда выбирали президентом Тер-Петросяна. Станцию закрыли, хотя она пережила Спитакское землетрясение и сохранила эксплуатационные характеристики. Все ТЭЦ и ГРЭС встали, все ГЭС встали. А эти два блока в самое критическое время после землетрясения обеспечивали страну. Но их все равно закрыли.

Но потом же открыли. Два года жизни зимой без света и тепла – буржуйки в каждый дом – и здравые мысли в голову немедленно приходят. Надо просто посидеть без света и тепла!" http://kramtp.info/news/64/full/id=21262

Подробности по странам тоже не буду расписывать, хотя подмывает :) Скажу только, что европейские беженцы, вероятно, ломанутся обратно. В России минус - холодный климат, плюсы - много ресурсов, привычки...

Что потом? Ну, 12-часовой рабочий день, понятно. Человек это спокойно выдержит. Особенно, когда пойти и тем более поехать некуда :) Не буду приводить в пример войну, проверял и сам. Во-первых, два года в армии, во-вторых, две недели на ТЭЦ в 90-х, когда нам в 30-градусные морозы отключили газ, и разморозили больше сотни датчиков (датчики давления, расхода и уровня содержат конденсат пара внутри). Запустили один котёл без приборов (иначе размёрзлись бы трубы отопления во всём городе, и до конца зимы было бы как в Алчевске когда-то), один человек постоянно сидел у водомерного стекла, "работал уровнемером" (уровень воды в барабане котла - очень важный параметр, особенно когда там 120 атмосфер и 540 градусов - если и не убьёт, то сварит заживо).

Да, про ТЭЦ я упомянул очень кстати. Угольные ТЭС и ТЭЦ, как и АЭС, надо восстанавливать в первую очередь. Это и освещение, и отопление, и энергия для заводских станков, и для электровозов.  Паровозы тоже восстановят, но уголь с дровами нужны и для других целей.

Какие проблемы видятся? Приборы с пластиковыми деталями, изоляция проводов, смазка. В принципе, с минимумом приборов решается, АСУ и компьютеры - побоку. Главный щит управления тоже бесполезен, котельщики работают у местных щитов каждого котла. Или реактора :)

Провода. Придётся вспомнить 50-е годы: провода в резиновой изоляции с тканевой оплёткой.

Смазка. Ну, дёготь, как в Центруме, вряд ли будут применять, а вот силиконовые смазки бывают любой консистенции. Впрочем, не знаю, как у них с режимами по температуре и т.п.

Дальше - электроарматура и электроника. Даже здесь не всё потеряно: ведь до 60-х годов прошлого века прекрасно обходились без полимеров. Это в 60-е годы появились магазины с названиями наподобие "Химия-кудесница", а до тех пор прекрасно обходились термореактивными пластмассами - карболит/бакелит, эбонит и прочие типа симпатичный светлокоричневый с разводами "прессматериал №4" :) Были даже цветные:

Центрум и Земля
Полупроводники тоже не всегда были в пластиковых корпусах, были и металлические со стеклянной изоляцией выводов. Даже в светодиодах пластик необязателен:
Центрум и Земля
И микросхемы бывают в металлокерамических корпусах:
Центрум и Земля
То есть, в принципе, со временем, возрождается и электроника. А если вместо винды написать нормальную операционку (в кодах, без фенечек и игрушек), то для многих применений хватит и процессора на уровне 286-го.

Транспорт? Электровозы, паровозы, трамваи, троллейбусы, электромобили... Автодороги? Бетон. Что забыл? :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фотограф Хелен Левит ...
Мэр прибрежного итальянского городка Форте дей Марми Умберто Буратти сообщил, что в этом году произошло невиданное нашествие русских, снявших или купивших жилье на этом курорте. Частично это объясняется открытием прямых авиарейсов из Пизы в ...
Более 2500 ученых-математиков из 15 стран требуют освободить их коллегу — политического заключенного Азата Мифтахова. 11 января 2021 года Головинский суд Москвы должен огласить приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову. Накануне математические общества Франции, Италии, ...
не только страшилка у цыганок, но и в астрологии есть такое положение. или, чтобы не пугать, говорят что гороскоп сопротивляется браку, что впрочем так и есть. чтобы говорить о венце безбрачия должны выполняться следующие условия: 1. луна и венера в гороскопе должны находиться в ...
Начинается сезон гриппозной болячки. Встает вопрос прививаться или нет. Есть мнение, что после прививки от гриппа человек может заболеть еще больше. Так  приведу пример.Моя знакомая в прошлом году сделала прививку от гриппа и проболела месяц, причем тяжело. Вот стоило ли!? До ...