Центробанковские потоки ликвидности

топ 100 блогов spydell29.02.2012 Ликвидность по LTRO это:

Монетизация евродолга. Аукцион проходит перед самым тяжелым месяцем с точки зрения объемов погашений. Только в марте ПИГС + Франции и Германии нужно рефинансировать 70 млрд долгосрочного долга + 75 короткого, не считая выплаты процентов и финансирования бюджета. Например, раньше было в 3 раза меньше. А дальше будет только хуже, т.к. пойдут к экспирации бумаги, размещенные в 2009-2010 годах. Разумеется, деньги банкам даются не за красивые глаза, а с обязательствами скупать долги.

Стабилизация процентных ставок и рынка межбанковского кредитования с балансами банков. Опять двусторонняя игра. Правительства получают возможность занимать по сниженным процентным ставкам, а банки получают прибыль от вложений в долговой рынок. А вы знаете, что самым доходным вложением с декабря 2011 были не акции Apple, а итальянский долговой рынок – там дичайшее ралли. Совершенно умопомрачительное безумие в долгах Бельгии – как с цепи сорвались – взлет цен по экспоненте. Например, в ноябре 2-летки Бельгии под стоны «аааа, все пропало» пихали под 5%, а сейчас отдают под 1%. Вот, где прибыль!

Возможность избежать необходимости отвлекать ликвидность от операционной деятельности и от фин.рынков. Иными словами у банков будет достаточно денег, чтобы закрыть необходимость в обеспечении устойчивости долгового рынка Европы, тогда как раньше для этого сливали стоки.

Возможность продолжения безбашенных и безнаказанных спекуляций на товарных и фондовых рынках.

Итак, если первый LTRO позволил банкам устроить ралли, то второй обеспечит выход из рынка с прибылью. Это значит, что основное ралли уже произошло. В дальнейшем рынки лягут в дрейф на несколько месяцев. Проторговка будет в диапазоне 1300-1400 пунктов по S&P. Минимальный годовой уровень должен быть в районе 1160-1180. Расчет у бангстеров простой. Каждый год +80 пунктов к минимуму. Если в 2010 коснулись 1000, в прошлом году 1080, то в 2012 году нарисуют 1160. Хай в 2012 может быть 1450. Расчет, как лой от хая в 20%

Фундаментальная мотивация в том, что компании с каждым годом фактически становятся более крупными и генерируют большую прибыль, а значит дно подтягивают. Ниже сливать для них не выгодно, учитывая, что все их активы на фин.рынках. Выше до 1500 Сипу поднимать нерентабельно. Там начнут выходить мегадлинные деньги, которые засели с 2004-2007 годах в стоках в надежде выйти в ноль, пока не поздно. Простая математика? Что выгоднее - разогнать рынки от 1370 до 1500 или опустить до 1250 и вернуть на 1370 и снова повторить? Ответ очевиден.

Сложность заключается в том, что, даже не смотря на манипуляции с новостным фоном с безуспешными попытками продвинуть пропаганду, что кризис закончился – на деле выходит, что особого рвения у народа в покупках нет. В США минимальные объемы торгов за 5 лет, никто не хочет покупать рынок. Дебилко-деньги всегда есть, но в отличие от банков у лохов нет печатного станка, и если им раздали стоки по хаям, то на этом угоманиваются.

Организовать массированный приток ликвидности из экономики вновь не получилось, энтузиазма у клиентов нет. Операция по затаскиванию рынка на исторические хаи имеет рентабельность только в одном случае – если там будет адекватный спрос со стороны реального сектора. Он есть? Нет, его нет, а значит банки понесут убытки, пытаясь продвинуть рынки выше, так как пропорционально будет расти количество желающих выйти. Т.е. условно на 1 бакс, которые они пустят под ралли банкам будут давать по 1.5 бакса на продажу, а нужно наоборот, чтобы клиенты рвались в бой за покупками, а бангстерам надо было бы только поддерживать это безумие. Народ немного поумнел за это время. Для банков нужны условия, которые бы позволили затащить рынки на некий уровень и там слиться. С важным условием - не затратить на поддержание рынков слишком много денег. Комфортный уровень это 1300-1400.

В марте могут оформить дефолт Греции, но даже в этом случае эпического обвала может не быть, т.к. фин.система готовилась к этому событию 2.5 года, т.е. это ожидаемо и ресурсы зарезервированы. Структурная опасность заключается в том, что если дефолт пройдет безболезненно, то возникнет ситуация при которой другие заемщики пожелают пойти по пути Греции и кинуть кредиторов, объявив дефолт, например Португалия и Ирландия. Типа, зачем корячится с условиями ЕС и МВФ, когда проще кинуть? Вот поэтому дефолт, скорее всего, будет связан с формулировками реструктуризации. Например, лишь 60% кредиторов пожелают списать часть долга Греции и формально это будет означать дефолт, т.к. обязательства Греции не удовлетворены относительно других кредиторов. Но для еврочиновников, как я ранее говорил выгоднее сначала по полной поиметь Грецию, скупив все ее существенные материальные активы и возможно даже приватизировав территории, и уже после этого обанкротить.

Короче, даже не смотря на то, что все ждут продолжения ралли после LTRO, то в действительности все может быть менее прозаично. На ожиданиях роста в марте нальют инвесторам по полной программе, так, например, на минус 10% за несколько дней, а потом вернутся на прежние уровни. Слишком сильно не упадут из-за навеса кэша и ликвидности от ЕЦБ, но и расти похоже не собираются. Разумеется, интрадейные сквизы в расчет не принимаем. Учитывая поведение рынков, похоже собираются играть в обратную. После варварского мартовского налета на карманы доверчивых инвесторов и игроков в лонг, рынки подтянут выше текущих уровней к апрелю-маю и уронят до 1160 перед начало QE3 в июле.

Запомните простую вещь. Рост был бы слишком очевиден - он для дураков. На рынках всегда происходит то, чего ожидают меньше всего.

Кстати, банки очень сильно поправили свой капитал на ралли этом. В 1 квартале могут хорошую прибыль нарисовать. Т.е. все, как и обычно организуется для поддержки бангстеров. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера было много вопросов по поводу аварии одного из грузовиков КамАЗ-Мастера. Мы отыскали пилота Айрата Мардеева и попросили рассказать о том, что произошло на самом деле. К сожалению, после записи выяснилось, что микрофон сломался и звук был записан с помехами. Поэтому выкладываем ...
это видео, которое ещё в феврале делал нам  юра   для демонстрации во время свадебной вечеринки тогда был снег и старая квартира :)) но суть всё та же: о мечтаниях и о реальности! ...
Яна, здравствуйте! Хочу поговорить с вами о новом хайповом явлении клабхауз. Видела, что вы тоже туда записались, и даже активно проводите там время. Про некоторых слышала, что они там проводят чуть ли не дни и ночи. Одновременно все, у кого не айфон, оказались "в жопе". Очень хочется ...
в субботу были в ветклинике. дела у нас сильно невеселые. у лизычки по телу наросли всякие опухоли. это метастазы меланомы. самое плохое, что прорастает и в глаза. один глаз она уже фактически потеряла. вчера, кажется, перестала видеть и вторым... онколог настроен крайне пессимистично. он ...
"Царьград" дисквалифицировал Просвирнина в борьбе за статус главного русофоба года ...