Центробанк своими действиями гробит российскую экономику

топ 100 блогов rovego22.05.2014 Пока нас кормят красивыми словами о том, что российская экономика от санкций почти не просядет, а если просядет, то быстро восстановится, западные эксперты дают, как мне кажется, куда более точную оценку грядущих событий. На душе становится тревожно, когда читаешь о том, как в этой сложной ситуации действует Центробанк. :(

Центробанк своими действиями гробит российскую экономику

Объективные взвешенные данные навевают тоску. Статья на английском:
http://blogs.ft.com/beyond-brics/2014/05/20/guest-post-high-interest-rates-will-hurt-russia-more-than-any-sanctions/?Authorised=false
Статья на русском по ее мотивам: http://www.gazeta.ru/growth/2014/05/21_a_6042657.shtml

Автор – уважаемый эксперт. Профессор Деметриус Флудас (Кэмбридж) – адвокат, международный правовой консультант, член Афинской коллегии адвокатов, более 10 лет жил и работал в России как лидер команды проекта присоединения России к ВТО, консультант Министерства Экономического Развития и Торговли России, Федеральной Антимонопольной Службы и т.д, и т.п. В общем, ему доверять можно.

Конспективно:
Упадок российской экономики неминуем(!)

Россия скатывается в рецессию(!) В 2013 г. российский ВВП вырос всего на 1,3% против прогнозируемых 3,6%. По самым оптимистичным прогнозам (Минэкономразвития), в этом году рост составит 0,5%, хотя, скорее всего, в конце года Россия столкнется с падением ВВП. Так, уже в первом квартале российская экономика упала на полпроцента, после чего МВФ констатировал рецессию.

Отток капитала из страны к апрелю нынешнего года достиг невиданных 60 млрд (!) долларов. По оценке МВФ, к концу года из России выведут уже 100 млрд долларов (!) В российских банках наметился дефицит ликвидности из-за оттока капитала.

Нестабильность в банковском секторе усиливается из-за действий Банка России: сокращается число банков – как же они достали с этой санацией. А вместе с банками закрываются и многие производства.

Пытаясь удержать инфляцию, ЦБ России поднял ключевую ставку до 7,5%. И это уже второе повышение ставки после отметки в 5,5% в феврале 2014 года. Короче говоря, опасаясь санкций, мы сами себя топим.

Если сравнить ставки и сроки кредитования в России, на Западе и в Китае, то российские компании в наихудшем положении. Такое ощущение, что кто-то в ЦБ сильно паникует – затягивая удавку на шее бизнеса.

Нет доступных длинных кредитов – не будет инвестиций. Не будет инвестиций – откуда возьмется рост производства? А без производства – какая на хрен экономика?!

Ну что, россияне, опять затянем потуже пояса? Или кто-то скажет Центробанку – окстись! А может, там иностранные агенты засели?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не выкладывал здесь анонсы, но это не значит, что мои лекции прекратились. В очередную среду обсудим в зуме вопрос о происхождении «Холодной войны». Она ведь не просто так ...
Здравствуйте, Яна :) Сразу хочу сказать - вы мне очень-очень симпатичны, мне нравится практически все, что вы делаете: ваш жж, картины, рисунки, советы, которые вы даете людям. Вы удивительная. Я очень хотела бы быть похожей на вас. Если мысленное ...
...
P.S. Я знаю, что Сталин не канонизирован РПЦ... пока ...
Как мантру повторяет глава дептранса омской мэрии Вадим Кормилец, что, мол, мы переведем весь частный транспорт на регулируемый тариф. Мол, там будут все льготы, проездные принимать и общее бесплатное счастье Я же каждый раз спрашиваю — а откуда у мэрии деньги возьмутся на компенсацию ...