рейтинг блогов

Центральный вопрос

топ 100 блогов el_murid16.04.2015 Теги: Путин

Из всей сегодняшней трехчасовой не совсем внятной и во многом сумбурной говорильни я бы выделил один момент, который, пожалуй, объясняет значительную часть трансформаций, произошедших за год с Россией, ее руководством и лично Путиным. Когда всего лишь за год они превратились из уверенных в себе субъектов политики в зашуганных и сереньких мышек, похожих на школьников во время произнесения учителем зловещей фразы "К доске пойдет...."


Слова Путина о том, что мы не имеем имперских амбиций, у нас нет врагов, и мы таковыми никого не считаем - вот, пожалуй, центральная тема всего выступления.

Более примирительного и, прямо скажем, униженного заявления трудно было бы сделать.

Российские правители в массе своей плохо знали и знают страну, которой они волей случая управляли. Печальная судьба последнего российского императора, совершенно искренне полагавшего, что живет среди народа-богоносца, свято придерживающегося его личных убеждений, весьма показательна в этом плане.

Слова Путина, если не считать их очередной хитростью, говорят примерно о том же. Заявлять, что Россия - не империя, это примерно то же самое, что сообщить удивленным потребителям, что автомобиль "ламборджини" - он не для быстрой езды. И вообще он не для езды, это не автомобиль, а лишь произведение дизайнерской мысли. И в доказательство предъявить пустой моторный отсек.

Россия исторически сложилась как страна, которая прирастала территориями и осваивавшая их после прирастания. Движение - жизнь, остановка - смерть. Поэтому были лишь два сценария, в которых Россия имела возможность развития - либо экстенсивное расширение, либо интенсивное развитие. Периоды наивысшего могущества и субъектности России наступали в момент сочетания этих двух стратегий, когда расширение территорий вызывало рывок в развитии, а развитие становилось основой для дальнейшего движения вперед. Именно в эти периоды с Россией начинали считаться, ее интересы уважались, она становилась примером для подражания, обожания и ненависти. Наличие врагов в таком случае было обязательным элементом программы. Оно говорило лишь о том, что все делается правильно - и чем более могущественные противники становились нашими врагами, тем большая уверенность появлялась в верности избранного пути.

Да - это имперская политика, да, это империя. Но для России иного пути развития попросту не было.

Понятно, что ничего не может быть вечным, и смена приоритетов развития, модели развития неизбежна - но она требует того, от чего нынешняя власть бежит, как толпы зомби от Милы Йовович. Идеология. Целеполагание. Единство страны на основе традиционных ценностей, которые разделяются и ее нобилитетом, и властью, и обществом. Без идеи вообще ничего невозможно - ни жить по-старому, ни строить новый мир. Можно гнить - для этого идея не требуется, энропийный процесс хорош тем, что от тебя ничего не зависит. Лежи себе тихо и спокойно - за тебя все сделают трупные черви.

Отказ на высшем уровне от имперской идеи должен был означать выдвижение новой, хотя бы рамочной позиции, что будет предложено ей взамен.

Центральный вопрос Без этого предложение Путина об отказе можно интерпретировать лишь как капитуляцию и сдачу без борьбы на милость победителю. Если от столь ничтожной марионетки, как украинский политикум, Путин униженно просит признания России партнером, то говорить о глубине падения самооценки российского руководства не приходится - ниже только ядро Земли.

Да, мы услышали в определенном смысле послание. Причем не народу, с которым казалось бы, шла прямая линия. Народ - он остался там, на фоне грязного сельского пейзажа и скотного двора. Этот посыл про отказ от империи - он направлен строго вовне. Мы хорошие. Простите нас. Мы больше не будем. Ошибочка вышла.

Иначе интерпретировать произошедшее трудно. Либо и в этом случае придется принять за данность, что и этот правитель понятия не имеет, какой именно страной он руководит. Все может быть - но скорее всего, речь идет именно о внешнем посыле.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Что ответил Путин Кудрину на вопрос о падающей экономике
BBC Russian
Российская экономика не растет так же динамично, как это происходило в первую половину президентства Владимира Путина - несмотря на более высокие цены на нефть. С чем это связано и как президент планирует выводить страну из зоны слабого экономического роста, ...
Путин и Кудрин поспорили об экономической программеВедомости
Путин возложил на Кудрина часть вины за ситуацию в экономикеРБК
Путин ответил на вопрос Кудрина о новой модели развития экономикиВзгляд
Lenta.ru -Московский комсомолец -Life News
Все похожие статьи: 261 »

Аргументы и факты

О чём говорил Путин во время прямой линии
Аргументы и факты
В самом начале прямой линии Путин традиционно рассказал об итогах прошедшего года. «В 2014 году в РФ поставлен рекорд добычи нефти за все времена — 525 миллионов тонн. ВВП России в 2014 году увеличился на 0,6%, удалось не допустить раскрутки инфляции. Сельское ...
Путин в 13-й раз пообщается с россиянами в прямом эфиреBBC Russian
Президент Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы россиян в общенациональном телеэфиреПервый канал
«Легко ли быть президентом?»: Путин ответил на 90 вопросов россиянНТВ.ru
Lenta.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 1 896 »

Московский комсомолец

Западные СМИ о "прямой линии": Путин требует уважать интересы России
Московский комсомолец
Первые отклики зарубежной прессы на четырехчасовое телешоу Владимира Путина, без устали отвечавшего на вопросы россиян, дают представление о том, что больше всего интересует наших «заклятых друзей». Это — отношения России с Западом, влияние санкций на российскую ...

и другие »
Архив записей в блогах:
                    Вообще-то, мы «сидим» на кормах и то, что едят хозяева, Королеву – Мать слабо интересует. Да, может попросить крошечку от торта, но такое бывает пару раз в году. Зато, кальмары – наше всё! И ради них она готова ...
«Секс, кровь и Библия». Эту формулу безоговорочного успеха для кинокартины вывел сто лет назад (в прямом смысле) Сесил Блаунт ДеМилль, один из основателей Голливуда и главных ...
Сегодня вся земля и степь, и лес, И горы непреступные, и реки. Поют нам Христос ...
В память о студенчестве, пусть и прошёл Татьянин день, вспомнились простые, незамысловатые фильмы. «Это мы не проходили...» (1975) Обыденный, « Баламут » (1978) Житейский, «Сентиментальное путешествие на картошку» (1986) ...
Вчера в окее купила. Крупные, мясистые, сладкие. Интересно, откуда такие в начале июня ...
  • AOganyan13 : полиция,налоговая,Путин,Украина-это просто слова для меня

  • cunclysivi1976 : Путин: накопительная пенсионная система не работает

  • yana_news : Видео "Путин - итоги 2014 и начала 2015 года" (http://t.co/CQAtixEbn1) на @YouTube добавлено в

  • iseedapudo26223 : Путин пообещал одинаково помогать валютным и рублевым ипотечникам

  • takidabandera : RT @_flemin: В России заговорили про повышение пенсионного возраста. Думаю завтра Путин это отвергнет и сразу станет хорошим не сделав ни-ч…

  • ChildEbert2 : Владимир Путин провел жаркую ночь

  • ren0787 : Песков: Путин может встретиться с Олландом в Армении

  • INikitina27 : Воевать ни кто не собирается. Об этом Путин и говорил. Но вы услышали только то, что хотели услышать.

  • BergmanPaulson : Вчера выступал некто Путин, по итогам выступления: Мистрали не...

  • rognedamukhtaro : Путин гопник и дурак.

  • ENGKHALEDABDALL : Роковая девушка http://t.co/WUfSa9Ga4d http://t.co/XuDNW7PVlw #Путин #ПрямаяЛиния #дом

  • pommier_dhiver : СМИ - это цирк и ничего более Путин, Обама и НАТО прекрасно знают кто и откуда стрелял узнаем ли мы - вот это вопрос

  • ykoriqiiwy52838 : Путин нашел российским строителям повод для гордости

  • UrsulaElvin : ...Читаешь и диву даёшься, сколько же Путин всего сделал. Один....

  • zp7x64dqp : Роковая девушка http://t.co/B7DTOcizQx http://t.co/I60yGCW1F2 #Путин #ПрямаяЛиния #music