рейтинг блогов

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

топ 100 блогов tesey24.09.2011 Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Это помещение больше похожее на ЦУП на самом деле - Зал оперативного управления Национального Центра управления кризисными ситуациями. На этой неделе в этом Центре прошла уже вторая встреча блоггеров с с первым замом министра МЧС Русланом Цаликовым. Первая прошла в начале августа. Вот не почтите за лесть, и лизоблюдство но за два месяца я побывал на многих объектах МЧС и везде всё аккуратно, чистенько, везде порядок... Мне есть с чем сравнивать, скажем тому же Минобороны, не говоря уже о полиции, далеко до того такого порядка. Понятно, что ведомство Шойгу молодое и объектов у них в разы меньше чем у перечисленных выше ведомств, но тем не менее, заслугу МЧС это не отменяет.

Что касается ЦУКСа. Центр является органом (в данном случае мозгом) управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В основные задачи центра входит выявление и быстрое реагирование на крупные ЧС в России, подготовка предложений по применению необходимых сил и средств направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Далее все по порядку.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС


Центр управления в кризисных ситуациях МЧС
В этот раз во встрече с Русланом Цаликовым принимали участие не только блоггеры но и представители Гринпис, журналисты прессы и телевидения.
Одной из самых животрепещущих тем встречи стал пал травы и неосторожное обращения со гнем. Именно эти две причины являются главными в возникновении лесных пожаров.

Также говорили об уроках ОБЖ в школе. О том, что плохо информируется население в области безопасности. МЧС со своей стороны сейчас старается усилить работу в этом направлении.
Интересен, тот факт, что на телевидении (на главных федеральных каналах) запрещена бесплатная реклама и МЧС не может запускать там свои социальные ролики по безопасности.
Что после того, как сын сказал Цаликову: "Вот ты папа всех учишь безопасности, а в машине не пристегивается", он теперь все время пристегивается. Тем самым подет пример уже непосредственно своим примером.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Говорили об анонимах-блоггерах. Которые критикуют МЧС и Гринпис, и всех за всё! А Наталия Метлина
- ведущая программы «Право голоса» на 3-м канале вообще сказала что: "Блогер, прикрываясь своим ником, это как мужчина приходящий к проститутке, переодевающийся и играющий роль девушки". Об этом всерьез стоит подумать.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

После встречи с Русланом Цаликовым на провели бесплатную экскурсию по ЦУКСу.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС
В этом зале каждый понедельник проводятся селекторы на которых присутствует все руководство МЧС. Шойгу ведет селектор в самый первый понедельник, в остальные селекторы проводят его замы.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС
В Зале оперативного управления работают молодые мужики лет по 25-30. Но есть и девушки. Работа очень ответственная и требует высокой концентрации и внимательности. Я бы наверно не смог тут работать...

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС
Задача операторов в зале следить за сетями (системами) мониторинга опасных процессов и явлений, выявлять крупные ЧС и быстро на них реагировать. Например одна из таких систем - система видеонаблюдения ОКСИОН (ее запустили пару лет назад). Сейчас в системе насчитывается более 500 камер наружного наблюдения, расположенных во всех крупных городах на вокзалах, аэропортах, и в других местах массового скопления людей. В Москве около 100 камер системы ОКСИОН.
К крупным ЧС относятся например: теракты на Кавказе (они оказывается происходят там каждый день), автокатастрофы (например когда сталкивается автобус, или когда на месте аварии гибнет более 4-5 человек), взрывы бытового газа и т.д.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС
У МЧС есть своя большая коллекция ведомственных наград.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
А расскажите, пожалуйста, что вы делаете с очень красным лицом после кардио? Бегать я только начала с января, до этого год силовых тренировок и велосипед/лыжи. Даже после сотни метров бегом до электрички потом сижу минут 5 красная вся, а после пробежки километра в 3 так все полчаса ...
Конфликт людей и машин – популярная тема научно-фантастических произведений, хотя происходили такие случаи уже много раз. Взять, к примеру, восстания ткачей и другие случаи народных волнений, когда работники, опасаясь массовых увольнений и обесценивая своего труда, ломали механизмы, ...
Я обычно на эту тему молчу как омуль о торос, но тут мне «вопрос задали». Вопрос интересный. О том, как сохранить РПЦ МП в её нынешнем виде и уберечь от всяких «разрушительных тенденций». Что ж, ладно. Спрашивали - отвечаем. Единственной (но очень ...
Я опечалена. Я огорчена. Я разобижена. Завтра с 8 до 18 по нашим трем поселкам елекстричество отключат. А так как наш квартал "забыли" прикрепить к конкретным службам, то читай - еще плюс сутки сидеть без света... Пока соседи позвонят, пока ...
Авторитетно заявляю - удовольствия вы не получите! А получите разные другие чувства, как то: ужас, сожаление, раскаяние и ожидание кабана в спину. Или в лицо, что вряд ли лучше. Этот клубок чувств легко пережить на нормальных кабаньих тропах, где можно идти в полный рост, где есть хоть ...