центр Афин

топ 100 блогов alexbogd12.03.2011 Был сегодня в центре Афин, в районе от Омонии до площади Виктории.
Сказать, что стало хуже за последнее время, значит ничего не сказать. Это сплошное гетто.

Ну, про главную афинскую площадь Омония все всё знают, это средоточие преступности и наркоты, там небезопасно порой и днем, не то что ночью. На площади в этом году закрываются два многоэтажных четырехзвездных отеля - туристы больше не приезжают, слишком небезопасно перебегать считанные метры между метро и входом в отель.

Политех выглядит как пристанище бомжей, поскольку давно облюбован греческими анархистами, которые сегодня проводили акцию рядом, у музея. Я уговаривал одну российскую съемочную группу не снимать там, приводя пример двух других российских съемочных групп, которым побили камеры (и их самих побили). Но они меня не слушали, а послушали в результате только самих анархистов, которые их вежливо предупредили. Нет пророка в своем отечестве, однако же все хорошо, что хорошо кончается.

От политеха идем через самое оживленное шоссе Патиссион - неоклассическое здание Ипатиа, где уже больше месяца в ужасных антисанитарных условиях живут сотни мигрантов из Марокко. До позавчерашнего дня они еще и голодали, требуя легализации, и в конце концов получили какие-то уступки от правительства. Грязь, все больны, и мигранты, и их греческие помощники из левацких организаций, многие голодавшие еще и в госпиталях с истощением. Но рады достигнутой победе. Вокруг заброшенные здания, обвешанные транспарантами в их поддержку. За Музей мне реально страшно - ведь нет в Греции второго такого, и в мире нет тоже. А что бывает с музеями в период нестабильности, мы недавно видели на примере Египта.

Пожилая гречанка раздает листовки с просьбой явиться на демонстрацию "в защиту законопослушных жителей района". Про мигрантов открыто говорить боится, но очевидно, что протест направлен против мигрантов. В этих районах греков почти уже не осталось, а немногие, кто остался, голосуют за ультраправых, надеясь, что те помогут "навести порядок", или за ультралевых, рассчитывая на то, что те договорятся - с кем? о чем? они и друг с другом договориться не могут.

Дальше по разгромленным улицам пробираемся (засветло, конечно, в темноте там нечего делать) к площади Виктории. Большая площадь, с разрисованным монументом в середине, полностью заполнена мигрантами, исключительно мужчинами. Со всех концов света, но больше всего с Ближнего Востока и из Северной Африки. Плохо одетые люди просто стоят, ходят, разговаривают. Вот это зрелище сотен взрослых мужчин, которым некуда идти и нечем заняться, производит чрезвычайно тяжелое впечатление.

(Кстати, никто не видел репортаж Russia Today из Афин? Про что там было? Я встретил их многочисленную и экипированную по последнему слову техники съемочную группу там, где мигранты голодали. Интересно было бы увидеть, что они сняли).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Ты чего так пыхтишь? -спрашивает Леха. Он только что перекидал три кубометра дров из кучи у дома в кучу у дровника и явно уверен, что пыхтеть в такой ситуации имеет право только он. - Я читаю очень плохой текст и тихонько возмущаюсь, возможно, со стороны это выглядит пыхтением. ...
как эффективное средство в борьбе с патриархатом и просто) Я имею в виду работу, не просто позволяющую уложить рабочие часы во время, которое ребенок проводит в яслях или с няней и допускающую достаточное для заботы о ребенке число больничных дней. Я говорю о работе, которую можно выполнят ...
сегодня ей 40 лет 29.06.1972 - ...
Из утренней почты: В продолжение темы СУиЦИД В СПБДА... "Попы, вы все молчите как Иуды, продавшие Христа. Вы не желаете даже возвысить свой голос за собрата, доведенного ректором до самоубийства. С вами враги расправятся так же. В Питерской семинарии духовной повесился семинарист. ...
Зашла сегодня в Л'Этуаль (магазин косметики). Небольшой зал, одна продавщица-амёба и ТРИ(!) халдея на небольшое помещение, оборудованного турникетами (или как называются те штуки, которые при выходе пищат). Одинаковые мужчины средних лет, со взглядом хищника. Зачем так много? Это что, ...