Ценности – идеалы - смыслы

топ 100 блогов dmitrievskiy28.06.2017 Истинная ценность возникает (раскрывается для человека) в тот момент, когда конкретная личность начинает интерпретировать высшие, - вечностные реальности. Истинная ценность всегда носит объединяющий характер, если ценность разъединяет, она в лучшем случае будет полезной, но не ценной. Истинная ценность всегда притягательна для всех.
Высшая ценность (не путать с истинной) для конкретного человека, на данный момент его жизни, может располагаться на уровне фактов (событий) в материальном мире, может на уровне смыслов (идей), а может на уровне истинных ценностей и идеалов (см. выше). В последнем случае высшая ценность обязательно будет находится в «ином бытие» (не в материальном мире). «Где копите сокровище ваше, там и сердце ваше». Иисус.
Абсолютной ценностью (не путать с истинной и высшей) является любовь Бога. Меняющаяся ценность, как и ценность для одного человека, будет только полезностью.
Стремление к истинной ценности проявляет идеал, то есть идеал проявляется тогда, когда воля человека направляется на Истинную ценность.
Свет идеала освещает реальность, с которой мы взаимодействуем и по которой мы с вами Восходим (см. пост Восхождение).
«Возрастание» идеалов происходит всегда в геометрической прогрессии, а способность жить в соответствии с идеалами, возрастает в прогрессии арифметической, - отсюда неизбежное напряжение.
Отсутствие отношений с Высшей ценностью, расположенной на уровне Идеала, а такой ценностью может быть Бог, означает отсутствие религиозного опыта, что неизбежно приводит к умиранию души.
Попытка реализовать или передать идеал (ценность), превращает идеал в идею или набор идей, а иногда в идеологию.
Идеалы невыразимы в терминах. Стремление к идеалам всегда религиозно, так как религия и есть связь, отношение с идеалом или Высшей ценностью (см. пост Религия Откровения).
Эталоны существуют не для копирования, а для вдохновения.
Внутри человека всегда свет, задача убрать из себя ту тьму, которая мешает этому свету распространиться («темный абажур»). То есть, идея может искажать свет идеала, если носитель идеи смотрит на идеал, через свои «темные очки». У людей так много идей и так мало идеалов.
Факты начинают представлять для нас ценность, если в процессе проявления отношения к ним, обрели для нас смыл.
Смыслы, которые мы реализуем в своей жизни, всегда окрашены идеалами, к которым мы стремимся.

Перейти на мой сайт.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня в России стартовал показ фильма «Щелкунчик и Крысиный король» (Великобритания-Венгрия, режиссер Андрей Кончаловский). Москва уже давно завешана огромными билбордами с рекламой этого фильма, но вот печальная история его мирового ...
А вот интересно про норму-то - если 50г в день норма для женщин - то это значит 3 бутылки водки в месяц или 36 бутылок в год водки... одной женщине что ли... И это ...
Похоже, предельно близок к истине Александр Квасьневский: (...) дело идет к разрыву Украины с Европой. Следовательно, к сближению её с Россией (...). Поскольку Кремль, тоже давящий на Киев крайне жестко, все-таки ничем лично тамошнему руководству ...
Я тут поранилась жестко, мясо наружу, кровища. Гламурненько так. Сунула любопытствующему коту всю эту красоту под нос, а он нервно дернул хвостом и ушёл. Возник вопрос: кошки человечину не едят вообще? Или, может, это я просто невкусная? Один ...