Ценность исключения

топ 100 блогов lbyf27.09.2010 Большие и маленькие, мы мало чем в этом смысле отличаемся. Нам периодически хочется чего-то особенного. Не такого, как всегда. В идеале миру бы неплохо перевернуться ненадолго и постоять вот так, болтая задранными вверх ногами. Потом он, конечно, вернётся в привычную позицию, но жить временно станет веселее.

В детстве способы добиться такого эффекта легки и незамысловаты.

- Мама, а можно мы сегодня будем спать на полу на одеяле?
- Бабушка, а можно сегодня два мороженых? В виде исключения?
- Папа, давай сегодня ты расскажешь мне сказку?
- Мам, можно я не пойду сегодня в школу?

Счастлив тот ребёнок, которого, по понятиям нашего детства, возмутительно балуют. Которому периодически говорят «можно». Мне страшно повезло, я была именно таким ребёнком. Были, конечно же, какие-то правила, которые строго соблюдались, но было множество вещей, которые можно было иногда делать или, наоборот, иногда не делать. Исключения радовали всегда, даже по мелочам. Потому что когда для тебя или вместе с тобой нарушают какое-то правило, чувствуешь себя особенной.

Например, смотришь в окно на пасмурный день и видишь, как другие идут к первому уроку, а тебе, в виде исключения, дали поспать. Потому ты спокойно позавтракаешь, немного почитаешь, а потом, вооружённая запиской от родителей, степенно пойдёшь в школу на два урока позже. А чувствуешь ты при этом, что тебя особенно любят, наверняка больше, чем тех, кому никогда, ни при каких обстоятельствах не позволят «просто так» пропустить урок или день. Просто потому что кто-то устал и сильно не выспался, или просто потому, что вчера кто-то поссорился с лучшим другом и ему до школы нужно придумать, как помириться, просто потому, что именно вчера у кого-то не решилась ни одна задача по алгебре и надо ещё часик посидеть, а где его взять.

На самом-то деле других детей тоже очень любят, но ты-то чувствуешь именно так. И они часто - тоже.

- А она уже не болеет, гуляет, а в школу не ходит! – злились и завидовали во дворе.

Я, кстати, на всю жизнь запомнила девочку Олесю, чьи родители не считали грипп поводом пропускать школу. Олеся не была отличницей, но училась неплохо. Не знаю, какие-такие педагогические цели преследовали её родители, но они как-то, когда мы были классе в шестом или седьмом, отправили девочку в школу вдрызг простуженную, поскольку у неё не было слишком высокой температуры. Простуда бывает разная, большинство родителей отличает лёгкое хлюпанье носом от начала особенно гнусной болячки. У Олеси был второй вариант: бледная, с воспалёнными глазами и распухшим носом, она сморкалась, кашляла и чихала одновременно, а передвигалась по стеночке. В тот день, меж тем, на физкультуре нас повели в бассейн. Учительница предложила Олесе не лезть в воду, да и остальные её отговаривали. «Нет, - ответила она, - вот разболеюсь, пусть они увидят!» «Они», действительно, увидели: воспаление лёгких, даже, кажется, больница. Но вряд ли родители поняли, что это было – про любовь.

Когда мы становимся старше, то забываем о важности исключений. Нам по- прежнему их хочется, но такие желания кажутся какими-то детскими, несерьёзными. Кусок торта обзывается «срывом диеты», а не «один раз можно», и нервные клетки по этому поводу сгорают почём зря. Не пойти в гости, когда хочется провести тихий вечер дома – как можно, неудобно же. Незапланированно сорваться и поехать на море, наесться вредной еды, купить подарок просто так, протрепаться два часа с подругой, забив на дела, провести целый день, самозабвенно играя в солдатики или плетя что-то из бисера – чем взрослее мы становимся, тем труднее нам всё это даётся. Взрослые посылают сами себя на работу с температурой, даже когда там ничего без них не сгорит, взрослые не дают ни себе, ни своим детям объесться шоколадом в гостях, взрослые должны удавиться, но обязательно убрать квартиру именно в тот день, на который запланирована уборка, и так далее, и тому подобное. И, в принципе, они часто бывают правы. Ещё у взрослых есть чувство долга, совесть, понятие об ответственности и прочие чудесные свойства. А вот чего у них, возможно, нет, так это умения баловать себя и других. Точнее, понимания, насколько это важно.

Баловство – это не излишество, а необходимая часть жизни. Правильное баловство не имеет никакого отношения к «всё разрешать», «пренебрегать интересами других ради своих или своих детей» или к «бояться отказать». Все эти вещи – это не баловство, а неумение или, иногда, нежелание справиться с детьми и обозначить им границы. Настоящее баловство, наоборот, явление положительное, границы только подчёркивающее, но одновременно дающее ребёнку (или взрослому) понять, что всё же правила ради человека, а не человек ради правил. «Мы тебя так любим, что вот сейчас сделаем ради тебя исключение из правила, про которое мы все хорошо помним» - вот что «сообщают» своими поступками родители, когда балуют своих детей. И это прекрасно.

- Хочешь, пойдём сегодня в кафе просто так?
- Хочешь, купим шарик?
- Можешь сегодня выбрать себе вот здесь игрушку.

Такие простые вещи, а ребёнок запомнит их, точнее, запомнит, как им радовался. Именно потому, что не было никакого повода для покупок или похода в кафе.

Больше того, взрослый тоже запомнит, если его порадовать без повода. Если он не совсем забыл своё детство, ему будет приятно получить неожиданный подарок, его обрадуют апельсины, принесённые во время простуды, или книжка, специально для него привезённая из тьмутаракани. Взрослый тоже порадуется, если ради него изменят маршрут, перекроят планы, плюнут и отменят или, наоборот, назначат встречу или мероприятие. И запомнит, что ради него сделали исключение. А если взрослый от подобного испытывает дискомфорт и неловкость, это просто значит, что его мало баловали в детстве. Скорее всего, такой взрослый ещё как-то может порадовать других, а вот себя – с трудом. И это особенно грустно, когда человек не может сделать исключение ради себя самого. Помочь ему трудно, но тем более важно.

Потому что исключения – один из самых простых способов проявить любовь. Именно проявления любви и вызвают кульбиты мира, переворачивая его и ставя опять на место. Или не ставя, это уж как получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная массированная атака России, поводом для которой стало отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери, когда глава МИД Великобритании Борис Джонсон договорился до того, что приказ использовать химоружие на британской территории, «по всей вероятности отдал ...
12 августа 2018 г. 17:40 / Кабул Командир афганских моджахедов: в войне с СССР нам помогал Шеварднадзе Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в ходе совместного пресс-релиза с заместителем Министра обороны полом Вулфовицем в Пентагоне в октябре 2001 Заявление о том, что Эдуард ...
Журналист берёт интервью у девочки, победившей на областной олимпиаде по химии: "Скажите, а кроме химии, какие предметы Вы любите?". Девочка: "Я люблю математику, физику, биологию, иностранные языки". Журналист: "Какая Вы молодец! А спортом Вы занимаетесь?" Девочка: "Я занимаюсь ...
Вы тоже произносите название фильма "Географ глобус прОпил"? Вот если бы речь шла, скажем, о квартире, то как-то просится пропИл... Специально полюбопытствовала в словарях на Грамоте.ру . Словарь русского словесного ударения дает одну форму: пропИть, пропИл. Орфографический и большой ...
Тогда мы идем к тебе! В общем, правильно - кормление получаешь, пенсию тебе дадут не эту, а огого - так будь добр, отрабатывай. «Безусловно, мы с вами просто обязаны подставить плечо нашему руководителю, и это задача всех наших коллег-однопартийцев, а не только для депутатов ...