Цена здоровья

топ 100 блогов garguliya — 25.05.2011 Сразу предупреждаю: будет куча занудства о наболевшем.

Относительную цену здоровья я познал на первом году резидентуры собственным мозгом. Или на втором? Это должен был быть прекрасный день. Февраль, солнечно и тепло. При этом выпал свежий снег. Мне подарили страшно дорогую бутылку водки, и мы пригласили Джо с Марьяшей покататься на лыжах, а потом устало попить водки. Горки были так себе, я проверил все псевдочерные склоны, заскучал и полез на трамплины. Наверное, я упал и ударился головой. Потом надел лыжи, скатился вниз, отстоял в очереди на фуникулер. К счастью там я встретил Джо, которому показался странным мой рассеяный взгляд и тот факт, что я повторяю фразы и забываю все, что мне говорят. Где-то ближе к вершине горы по наводящим вопросам Джо, я сообразил, что у меня сотрясение мозга. Меня повезли в приемник ближайшей больницы. Чувствовал я себя неплохо, но все забывал. Имя и дату рождения, я правда помнил, да зачатки медицинских знаний сохранились, как выяснилось чуть позже. Пока женщины сдавали прокатные лыжи (я болел, поэтому не знаю, почему так вышло), Джо развлекался, рассказывая мне одну и ту же смешную шутку каждые пять минут и радовался моему искреннему смеху.

Меня отвезли в приемное отделение небольшой местной больницы. Врачу я сказал, что он должен сделать мне КТ, чтобы исключить внутричерепное кровотечение. Потом я сказал ему это еще раз. И еще. Потом он перестал заходить в мою палату. Любимая жена развлекалась, фотографируя меня в больничной робе. КТ сделали, кровотечение исключили и выкинули меня домой. На дифференциальную диагностику, план лечения и терапевтические мероприятия у доктора ушло минуты три. Да еще я помогал.

Карточка медицинского страхования у меня была. Просто старая и другой страховой компании. Из-за этого в течении месяца я получил счет от больницы за оказанные услуги на $1300, счет от практики врачей приемного отделения за блестяще проделанную аналитическую работу на $800 и счет от радиолога за просмотр КТ на $600. То есть проведенные в приемнике два часа стоили $2700. Я все уладил и счета оплатила страховка, но полученный опыт заставил задуматься об ужасе системы здравоохранения.


По результатам смертности и качества жизни со многими хроническими заболеваниями, а также по продолжительности жизни, штаты мягко говоря не на первом месте. При этом здравоохранение в стране безумно дорогое. Начиная с тридцатых годов, когда медицинская помощь перестала быть роскошью, цена здоровья неуклонно росла. Никакого секрета нет. Киты, формирующих немыслимую цену здравоохранени, известны. Я выбрал четырех, но их, конечно же, много больше. Итак, киты по удельному весу:

1) Страховые компании, имя которым легион, но у них общая черта. Ничем не прикрытая абсолютная жадность. Страховка стоит дорого, при этом основой работы страховых компаний является приложение максимальных усилий для отказа в выплате и попытки не утвердить предложенные тестирование и/или лечение на основании идей медецинского эксперта, который в глаза не видел пациентов. Страховки работают исключительно ради прибыли, никакого интереса в благе людей там нет, о чем, надо отдать им должное, они честно говорят. Повышение ежемесячных выплат, отказ от страхования людей с существующими проблемами и прочая. Последнее отменили, спасибо провалившийся Обамореформе. Важным обстоятельством является то, что интересы страховых компаний свято блюдут депутаты всех ветвей парламента. Конечно же безвозмездно, в качестве заботы о людях. Можно говорить долго о страховках, но суть в том, что доверять заботу о здоровье людей компаниям, основным интересом которых является сохранение семизначных зарплат высшего менеджмента, кажется весьма сомнительной идеей.

2) Юристы, преследующие врачей по искам пациентов. На английском очень просто: malpractice lawyers, по-русски даже не знаю, как это называется. Но не важно. Здесь проблема порочного круга. Преследование врачей становится национальным видом спорта. По делу и без. При этом иски достигают немыслимых размеров и решение по выплатам определяется судом присяжных, который обычно состоит из двенадцати раздолбаев, сумарный оклад которых близок к врачебному, но редко его превосходит. И проныра-адвокат, изображающей истца человеком из народа, ставшего жертвой медицинского произвола. Врачи, опасаясь судов, стараются прикрыться назначением кучи тестов и консультациЙ, часть которых на фиг не нужна. Надо ли говорить, что ассоциации юристов лоббируют все палаты парламента, которые тормозят законы, позволяющими хоть какой-то контроль над этим беспределом.

3) Фармацевтические компании. Куда же без них. Я уже писал про штуку с препаратом, известном лет восемьдесят, цена которого, благодаря финту компании-урода возросла с $0.09 до $4.5 з таблетку:
http://garguliya.livejournal.com/39638.html
Но есть и другие штуки. Продление патента на препараты путем утверждения их для лечения чего-то еще и предотвращение понижения цены после истечения патента, прямой и косвенный подкуп врачей, ученых и бюррократов. И, сюрприз, лоббирование представителей всех ветвей парламента с целью принятия нужных законов.

4) Врачи. Ну не должен врач зарабатывать миллионы. Со всеми издержками, и нервами, и прочая. Врачи должны быть представителями среднего и слегка выше среднего класса, желательно не заниматься бизнесом и лишь в последнюю очередь интересоваться платежеспособностью пациента или его страховки. Реальность же следующая: врачи открывают свои практики, где соглашаются смотреть пациентов только с хорошими частными страховками или платящих налом. Естественно со страховок снимается по полной за любую услугу, что двигает вверх цены услуг страховой компании. В тоже время пациенты с госстраховками и страховками штата, которые регулируют выплаты по страховкам ждут месяцами в очередях, а то и просто ищут другого врача или идут в больницу.

В итоге всего этого появляется система-мутант, где пациенты с экстренными проблемами, требующими госпитализации или приемного отделения, получают достойное лечение, но, выйдя из больницы, сталкиваются с проблемами системы здравоохранения по полной программе. Мертворожденная Обамореформа предполагала изменение только ситуации с врачами, на что Американская Медицинская Ассоциация со скрипом согласилась, но пункты один, два и три учитывались минимально, так как лоббировали парламент во все дыры. Даже эта убогая реформа была зарублена корпоративными парламентариями и остается только ждать, когда деньги закончатся и менять все придется быстро и болезненно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте Fashion Consulting Group опубликовано открытое письмо компании и руководителей Центра "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" Государственного университета – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в поддержку Эвелины Хромченко, ...
Тот самый мем: А первым, говорят, был этот: Кажется, совсем ...
Ушла 1 сентября в школу. Последнее sms прислала в 18.00. 2 сентября её видели рано утром на Болотной площади, в обед на Арбате, на Ходынском поле в компании байкеров с неким Димой Спецназом, позже в Мякинино и в районе Химок. С тех пор о ней больше ничего ...
Один мой друг сказал, что, мол, обхватит тебя сзади тот, у кого моторчик на спине. Так и полетишь. И я подумала: моторчик на спине. Карлсон какой. Чтоб меня сзади обхватывали всякие Карлсоны, мужчины в полном расцвете лет, я стесняюсь. И я решила ...
Рассказ первоклассника: «Сегодня на ритмике первый раз танцевали с девочками. Многие люди боялись»          Бабушка внучке (3 года) в шутку: «Подари мне свою маму». На что моё чудо отвечает: «Бабулечка, маму дарить нельзя, ...