Цена украинской унитарности

топ 100 блогов Сообщество «Я Родился в СССР»24.01.2015

 Президент Украины порошенко заявил только что, что Украина является унитарным (мононациональнюм и монотерриториальным) государством, что за это выступают все украинцы, и что никакой федерализации он не допустит.


Что такое федерация?
Это такое устройство государства, когда одна или несколько его частей наделены конституционнным правом высказываться по ключевым вопросам государственнной политики и, в том числе,  блокировать принятие тех решений, которые, по их мнению, противоречат интересам государства или отдельных его частей.
Проще говоря, федерация - это союз государств в рамках единых границ. Классический пример - США.
Федерации возникают там, где историческое развитие этих государств обусловили объективные политические, этнические или религиозные особенности отдельных, входящих в это государство территорий. Для того, чтобы единое государство могло гармонично развиваться, оно обязано учитывать интересы всех своих граждан и всех своих территорий. Это прописные истины.


То, что называется сегодня Украиной, сложилось исторически таким образом, что там возникли несколько областей с интересами, не совпадающими друг с другом.
Причин много. И религиозных, и политических, и национальных. Иными словами, федеративное устройство Украины, как самостоятельного государства, необходимо ей объективно. И дело не только в традиционно русском исторически и этнически Донбассе. Западная Украина тоже нуждается в федеративном статусе.
Центральная - тоже. Люди во всех этих регионах - разные с культурной, религиозной исторической и этнографической точек зрения.
Федеративность государства - это вынужденная мера. На это идут там и тогда, где и когда центробежные силы настолько велики, что угрожают разрывом всему этому государству вследствие непримиримых противоречий между его отдельными частями.
Чечню, Татарстан, Башкортостан и другие регионы России невозможно насильственно вписать в традиционную русскую этническую и религиозную среду, слишком велики различия. Эти различия требуют безусловного уважения к жителям этих регионов, другим, отличным от основной массы населения Р. Ф.

Если пренебречь этими различиями и попытаться создать в России унитарное государство, вспыхнет всероссийский бунт. Это столь же естественно, сколь и неизбежно.

То, что Донбасс является регионом Украины, отличным от других, было известно давно. Опытный, умный, а главное, - честный политик давно сообразил бы, что любое насилие над Донбассом или, например, над Львовом, неминуемо приведёт к взрыву. Именно потому, что эти регионы - другие. Отличные от остальных принципиально!
И что другого способа удержать их в составе государства, кроме компромисса с их коренными интересами, не существует. Такова реальность. И она создана не при порошенко, ей сотни лет!
Если бы Советский Союз попытался насильно запретить на Западной Украине, в Прибалтике или на Кавказе родные языки или религиозные обычаи в этих регионах, там вспыхнули бы мятежи!
И как бы силён и могуч ни был Союз, ему тоже пришлось бы несладко. И крови пролить пришлось бы много, усмиряя непокорных железной рукой.


В США едва ли не половина населения говорит по-испански, считая его родным языком. Канада двуязычна исторически.
Швейцария, Великобритания, Германия - федерации с незапамятных времён, говорящие на разных языках плюс - арабский, как дань последним этническим смешениям.
Даже крошечная по населению Финляндия - двуязычная страна, где интересы финско-говорящего населения соблюдаются так же, как и шведско-говорящего. А с недавних пор ещё и русско-говорящего.
Ни одному лидеру этих государств и в голову не придёт заявить, что отные мы - унитарное, единоязычное государство!
Его убьют прямо на трубуне!

Это мировой опыт исторического, этнического, религиозного и культурного развития.

Порошенко попытался пойти наперекор,  вопреки логике, мировому опыту и здравому смыслу. И получил войну. И получил огромные жертвы. И до предела обострил противоречия между Донбассом и остальной Украиной.
Казалось бы, он должен был понять, что это глубоко порочный путь решения проблем. Что именно он в ответе за все жертвы гражданской войны на Украине, котёрую он ведёт, не считаясь с реально существующими проблемами, которые невозможно разрешить пушками.

Но вместо всего этого он вновь и вновь заявляет что украина останется унитарным государством, главным языком в котором будет украинский.

Он дурак или преступник?

Фактически это заявления порошенко означают, что он готов воевать дальше и до конца. Но до какого именно?
До последнего украинского солдата? Тогда он преступник, потому что своими руками уничтожает свою страну.
До последнего донецкого солдата? Но тогда он опять преступник, потрому что сопротивление Юго-Востока - это сопротивление одного народа другому именно по этническому признаку. Без уничтожения всего Донбасского населения победить этот регион не получится. Слишком велика ненависть. А учтожение всего Донбасса есть геноцид, т.е. тягчайшее преступление перед человечеством, невиданное в Европе с 1945 года.
 
Фактически эти заявления порошенко означают, что единая Украина ему самому больше не нужна. Что он готов к политике геноцида на Юго-Востоке. И к бессчётным жертвам с украинской стороны, которые в этом случае будут неизбежными.

Фактически, эти заявления порошенко, сознательно игнорирующего объективную реальность, означают, что он военный преступник и враг своего собственого государства.

Что сиюминутные, подсказанные кем-то издалека нереальные способы решения проблем внутренней и внешней политики, не имеющие на самом деле никакой внятной политической перспективы, ему гораздо дороже реального благополучия и безопасности своей собственной Украины и жизни её граждан. И что он сам не верит в возможности своего несчастного государства.

Которому после всех абсолютно ненужных жертв всё равно придётся либо стать многоязычной демократической федерацией, либо исчезнуть с карты мира, распавшись на куски.  Причём - объективно, в силу собственных ошибок. По собственной вине. И без всякого вмешательства извне.
А третьего пути у современной Украины нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наученная горьким опытом прошлых выборов "партия власти" подошла к нынешним ...
Основатель Playboy скончался. Его молодая жена сразу начала «праздновать». Не мудрено – она 8 лет ждала наследства, терпя объятия Хью. Теперь она – законная вдова, пусть и сильно постаревшая. Сейчас девушке 31 год и она сильно изменилась… Это ее фото в начале отношений с Хью. А здесь ...
Вот подборка рецензий на этот клеветнический : https://www.facebook.com/notes/10200103026254993/?pnref=story от Натальи Завьяловой http://www.odnako.org/blogs/u-russkih-zhizni-net-znachit-i-ubivat-mozhno-k-oskaru-leviafana/ от Романа Носикова http://publizist.ru/blogs/33/8658/ от Ф ...
...
Радостные вопли алексов в предверии бесплатной халявы в виде премиум Т34, толпы Т29 и Т32 в каждом бою заставили меня задуматься - а откуда собственно такая щедрость? Расскажу о основных плюсах и минусах этой затеи. За более чем двухлетнюю историю ...