рейтинг блогов

Цена ручной работы: как ее посчитать?

топ 100 блогов msle_caramelle10.01.2011Творчество Цена ручной работы: как ее посчитать? Одно время моя френдлента пестрила репостами «10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево». На мой взгляд, причины несколько притянуты за уши, потому как эксклюзивность, качество, душа и тем более темперамент – слишком субъективные понятия. Слишком. И мне давно хотелось порыться в объективных составляющих цены на хэндмейд.

А тут недавно в сообществе Арт-бизнес проскочил наводящий вопрос: а выгодно ли вообще заниматься ручной работой?

Выгодно. Но только если:

1) вы постоянно растете как мастер, то есть увеличиваете качество и художественную ценность своих работ
2) вы привлекаете новую аудиторию к своим работам, увеличивая объем продаж
3) вы назначаете рентабельную цену

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. В миру – выгода. Логично, что выгодная цена должна включать в себя все затраты: материалы, оборудование, рекламу, аккаунт на ЯМ, стоимость упаковки, этикеток и сувениров, которые вы отдаете покупателю вместе с вашей работой и пр.


С материалами все просто: мой шарфик весит 80 граммов, значит, я считаю цену 80 г шерсти. Куска мыла мне хватает на 10 шарфиков, т.е. я делю стоимость мыла на 10 и тоже включаю его в стоимость материалов. В моем случае – это около 250 рублей.

С оборудованием немного сложнее. Оно обычно дорогое, и закладывать его стоимость в ближайшие работы негуманно. Зато и срок службы у него – не 10 шарфиков (мылок, открыток, бус). Правильно – делить стоимость оборудования на его гарантийный срок, но в нашем с вами деле есть сложность: кто же назначит гарантийный срок фену для эмбоссинга или скалке? Я делю затраты на 12 месяцев, а потом – на среднее количество шарфов, которое делаю за месяц. Если сложить все мои скалки, шлифовальные машинки, сетки и столы, то стоимость оборудования в каждом шарфе – еще около 200 рублей.

Реклама, аккаунты и прочее имеют лишь один трудный момент – эти расходы нужно записывать, чтобы не забыть, а по итогам нескольких месяцев вывести среднюю месячную стоимость затрат на маркетинг.

Ну и собственно, теперь прибыль, да? Нет. Мы упустили кое-что ОЧЕНЬ важное. Наш труд. Как посчитать его стоимость? Можно пойти двумя путями.

1) Поделить зарплату на своем последнем месте работы (ну или посмотреть, сколько предлагают наниматели человеку с вашим образованием и опытом) на количество рабочих часов. Я как журналист получала в среднем 22 тысячи рублей (гонорарная система). 22 000/ (9 раб. часов х 22 рабочих дня) = 111 рублей в час. На 1 шарфик я трачу от 8 до 12 часов, т.е. стоимость моего труда будет порядка 1000-1300 рублей.

2) Если вы не хотите потерять в зарплате из-за того, что не занимаетесь хэндмейдом 9 рабочих часов (оно и понятно, идеи, вдохновение – никто не отменял), то поделите зарплату на своем последнем месте работы на количество работ, которые вы производите за месяц. Это будет стоимость вашего труда. Конечно, тут есть опасность начать делать по 1 работе в месяц и оценивать ее в 20 000, но мы-то с вами адекватные люди :).

Ну а теперь – прибыль. Это те деньги, которые пойдут частью нам на заколки и новые туфли, частью – на расширение «производства» (создание складского запаса материалов, переход на лучшие материалы и т.д.) и частью – на увеличение расходов на рекламу. Все – еще раз повторяю – ВСЕ формулы ценообразования в производстве, которые я встречала, назначают 100% норму прибыли. То есть все наши (расходы+труд) х 2 = розничная цена. В моем случае это (250 + 200 + 1300) х 2 = 3500 рублей.

100% - почему так много? Моя реакция была именно такой. Мне казалось, что за такие деньги никто не будет покупать, что все заказчики уйдут к конкурентам, а я останусь у разбитого корыта. Но, здраво поразмыслив, я пришла к выводу, что формула верна.

Во-первых, нужно перестать стесняться – мы продаем уникальный товар, он не должен конкурировать по цене с китайской брошкой! Люди, которые ценят ручную работу, готовы платить больше – нужно ориентироваться на них, а не на всех. Во-вторых, 100% надбавка дает возможность делать скидку при оптовом заказе или устроить праздничную распродажу. Или вам хочется отдавать свой труд, свои усилия по себестоимости? В-третьих, конкурентов у нас нет. Количество потенциальных покупателей огромно, количество крафтеров – да, немаленькое, но из-за того, что наша производительность ограничена отсутствием конвейера, мы не покрываем своими товарами даже тысячной доли потенциальных клиентов. Какая уж тут конкуренция?

На сегодняшний день мои работы стоят дешевле, но я понемногу привыкаю к новой цифре и готовлюсь повысить цены...

И вот, приняв на вооружение прочитанное, скажите, насколько рентабельны продажи следующих лотов на Ярмарке Мастеров? Как вы думаете, почему наши крафтера так сильно занижают цены на свои работы?

Цена ручной работы: как ее посчитать? - колье за 400 рублей.
Цена ручной работы: как ее посчитать? - серьги за 150 рублей.
Цена ручной работы: как ее посчитать?  - шарф за 1300 рублей.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пойму вот. Когда казнили Иешуа, в Ершалаиме был праздник пасхи. Но как мог быть этот праздник, если пасха - это день воскресения Иисуса, а Иешуа по идее - это и есть Иисус? И второй момент. Когда Воланд забирает Мастера и Маргариту, он убивает их ...
Сегодня открывал для себя Каралезскую долину. Это интереснейшее место Крыма с ...
Сегодня, говорят,  День Писателя. Но речь здесь пойдет не о них, а о «русских толстяках», сиречь, о литературных журналах без иллюстраций, на страницах которых впервые увидели свет романы, повести и рассказы вышеозначенных писателей.  Читателям, старомодно взращенным на ...
Сегодня в Москве прошла акция "Ислам против террора". Инициаторами акции ...
В окнах маячат узкие тени веток. Он открывает дверь, раздвигает шторы. Он говорит, проснись, за окошком лето, Смоемся к морю. Он говорит, я умру, между рёбер колет. Он говорит, хватит игр, я сдаюсь, послушай. Он ей приносит вредную кока-колу, Гадкие суши. Он начинает кричать: ну чего ...