рейтинг блогов

Цена освобождения: тысячи военных погибли под Мосулом ради выборов в США

топ 100 блогов bluechok09.02.2017 Освобождение восточной части Мосула, что находится на Севере Ирака, можно назвать одной из самых долгих и кровопролитных операций иракских военных во главе с западной коалицией. Частичное возвращение города под контроль правительственной армии Ирака произошло в конце января этого года, однако вооруженные нападения со стороны ИГ всё еще продолжаются. В результате боевых действий погибли тысячи военнослужащих, хотя многих можно было спасти. Причиной столь огромных потерь стали большие амбиции США и недооцененные силы противника, которые привели к неутешительным итогам начальной фазы "спасения" Мосула.

Цена освобождения: тысячи военных погибли под Мосулом ради выборов в США

Город был взят под контроль террористов в июле 2014 года, а спустя полгода американские военные решили помочь курдским войскам и принялись наносить авиаудары по местам базирования боевиков ИГ. Таким образом они пытались проложить путь курдам для продолжения наступательной спецоперации, однако тысячная армия сумела освободить только малую часть районов Мосула. Поэтому 9 февраля 2015 года координатор антитеррористической коалиции против ИГ Джон Аллен заявляет о старте сухопутного нападения армии Ирака и её союзников на захваченный террористами Мосул.

По предположениям Аллена, город должны были освободить от боевиков в ближайшие несколько недель, однако в действительности сделать это оказалось довольно сложно. На «страже» Мосула стояло более 12 тысяч террористов и различных вражеских укреплений, расположенных по всему периметру города. Однако наличие такой силы совсем не смутило координатора, и он отправил на зачистку Мосула 25 тысяч военных и ополченцев, а также шесть мотострелковых бригад.

К концу февраля антитеррористическая коалиция начинает наступление на позиции боевиков Исламского государства и терпит огромные неудачи. Из-за излишних амбиций и самоуверенности Аллена, курдская и иракская армии во главе с США не доходят до Мосула, остановившись на реке Тигр, для отражения удара противника. Таким образом, наступательные силы были разгромлены еще при первой фазе наступления на террористов.

Значительно сократили шансы на победу еще и погодные условия. Как правило, в мае в северной части Ирака начинаются песчаные бури и невыносимая жара. Непростые погодные условия помешали быстрому движению коалиции и ВВС к боевикам. Итог: за 2015 год армия Ирака во главе с Соединенными Штатами не смогла достичь желаемого результата и полностью провалила операцию.

Позднее Аллен заявил об очередном нападении на Мосул, однако террористы ИГ предпочли не дожидаться этого момента и сами атаковали армию Ирака. К следующему нападению антитеррористическая коалиция во главе с США готовилась уже основательно. Для этого было дислоцировано более 85 тысяч иракских солдат, среди курдов – около 60 тысяч. Также были переброшены элитные войска 101-й воздушно-десантной и 1-й пехотной дивизий. В общей сложности коалиция состояла из 200 тысяч солдат против 20-ти тысячной армией Халифата. Однако численное преимущество не принесло молниеносной победы над ИГ.

Времени на "спасение" Мосула становилось все меньше, поскольку Америке тогда было необходимо продемонстрировать эффективность своей работы. Тогда же премьер Ирака Хайдер Аль-Абади заявил о новом наступлении на город, как раз за неделю до старта предвыборной гонки в Соединенных Штатах.

Штурм начался в первых числах ноября 2016 года. Штаты при помощи курдов, армии Ирака и поддержке ВВС планировали взять Мосул в кратчайшие сроки, точнее, к началу выборов в Америке. Однако 8 ноября этого не случилось. Потери курдской, американской и иракской армии достигли 20 тысяч человек, фактически равные количеству всех боевиков, участвующих в штурме Мосула. К концу января этого года число погибших увеличилось еще на 10 тысяч человек, среди боевиков ИГ жертвами стали всего лишь 1300 боевиков.

В данный момент операция по "спасению" Мосула, задуманная еще 2 года назад, выполнена только на 50%. Многие окрестности города все еще находятся под контролем боевиков Исламского государства. Таким образом, получается, что попытки освободить Мосул к президентским выборам в США привели к катастрофическим последствиям, а также продемонстрировали истинные намерения в борьбе с террористами на Ближнем Востоке. Америка показала себя с худшей стороны, проявила незнание тактики ведения боя, недальновидность и недооценила силы противника, чем вызвала негатив у общественности. Исправят ли США свои ошибки в будущем? Время покажет. Кроме Мосула есть еще Эр-Ракка в Сирии, куда уже решили забраться международные коалиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала представлюсь для полноты картины. Меня зовут Эдуард Балагуров. Я родился и вырос на Дальнем Востоке в городе Хабаровск в семье сантехника. Работаю я грузчиком. В надежде вырваться из нищеты четыре года назад я переехал в Питер. Что я ...
Всё-таки есть какая-то прелесть в том, чтобы поссориться с мужем и не разговаривать несколько дней: тогда есть большая вероятность что тебе нихера не подарят что на "праздничном" столе окажутся сразу два торта. Потому что он не скажет мне, что купил торт, а я не скажу ему, что купила ...
Многие в курсе про мою оконно-балконную эпопею. Она благополучно закончилась. Как и обещала показываю булые рамы, белые стены, белый потолок "лиана" держатель "лианы" на улице холодно пол деревянный только от балкона половина осталась я свободное прост ...
Каждый раз, когда я слышу, как люди употребляют слова, значение которых сами не знают, я, мягко говоря, опечаливаюсь. Мне сразу же хочется поправить человека, но не всегда это уместно и не всегда есть возможность. Одним из самых популярных слов, ...
Да, вывод «войск США из Афганистана» мир запомнит надолго. И особенно те, кто по своей глупости доверился им, помогая бороться против талибов. Теперь они отработанный материал и своим хозяевам они больше не нужны. ...