Цена экономической свободы

топ 100 блогов cordiamin17.07.2013 Цена экономической свободы В городе событие: прибыла делегация из Болгарии. Когда она встречалась в местным сообществом предпринимателей, я случайно был рядом. В составе делегации были консул Болгарии, министр сельского хозяйства и ряд крупных предпринимателей, в том числе одна женщина. Держались они очень тепло и просто.
Поскольку в городе недавно прошла кампания сопротивления продавцов алкоголя внедрению стометровой дистанции от образовательных и культурных учреждений, болгарам сразу задали вопрос, как у них там обстоят дела. Вопрос сформулировали не очень удачно: существуют ли у них подобные запреты. "Да, конечно! - с жаром отвечали они. - Алкоголем в школе у нас не торгуют!" – "А рядом со школами?" – "А, рядом! Рядом – можно!"
Далее беседовали на разные темы, искали точки соприкосновения, взаимные выгоды. Но тут выяснилось, что из сельхозпродукции болгарам нам нечего предложить. Слово взял министр сельского хозяйства.
Он вкратце пояснил, что сельского хозяйства в Болгарии не осталось.
– Как так?! - удивились все.
Гость рассказал, что когда-то был директором передового сельхозпредприятия, типа колхоза. Потому его и назначили на высокую должность. Но, как оказалось, колхоз процветал уже на фоне развалин сельского хозяйства и сам был готов развалиться. Нынешняя Болгария уже не является производителем фруктов и овощей, ягод и соков, табака и бахчевых культур. Поля зарастают, постепенно теряет свои позиции виноделие, ставшее дорогим удовольствием. Высвободилось много рабочей силы, села пустеют, в городах постоянно бастуют. Усилился криминалитет. Единственная отрасль сельского хозяйства, которая продолжает худо-бедно существовать, - выращивание эфиромасличных культур, Эфирное масло болгарского производства еще широко востребовано в парфюмерной промышленности Европы. Но скоро и этому может прийти конец.
– Всему виной наше вступление в Евросоюз, - резюмировал он – Благодаря единому экономическому пространству сложились условия, неприемлемые для нас. Занятие сельским хозяйством стало убыточным ремеслом.
Ситуация осложнилась настолько, что земля не обеспечивает даже внутренних потребностей Болгарии во фруктах и овощах. Теперь почти все поставляют бывшие кровные враги Болгарии - турки.  

Вот те на! Тут только все развели руками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.07.2013 "Ты лучший!"
12.07.2013 Четыре
11.07.2013 Drei nude etude
Архив записей в блогах:
Это блюдо когда-то задумывалось с майонезом, а когда понадобились в очередной раз диетические блюда, стала делать со сметаной. Вкусно и так, и так. Сначала филе пикши с морковью (разделывала рыбу сама) припускаю в водичке, в конце добавляю сметану. Морковь можно и на крупной ...
...
Выпуск хорош. От обычных отличается низкой концентрацией яхна. Самая суть длинной программы, на мой взгляд, озвучена, - 0.58-1.00, - г-жой Захаровой. Если совсем коротко, очень осторожно дан намек на возможность смягчения. Это всего лишь ощущения, но они подтверждаются дополнительными ...
Отметила 1 мая ударным трудом: разбирала фото со свадьбы брата. Для первого раза (впервые снимала свадьбу) очень даже прилично получилось, как мне кажется. Своих снимать и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что уже знаешь их лица, их не надо рассматривать и пытаться выловить ...
щас встретил соседа по гаражному комплексу он продал тайоту королу и купил 140 за 270 тыщ рублей v12 Я проверил, реально в12 и двери реально работают но у него еесть роджственик сосед чтоб поставить на учет на ивалида 400 лошадейд и я прям позавидодовал ему 140 v12 за 270 и ездит 6 секуден ...