Цена честного слова

топ 100 блогов ru_psiholog10.01.2016 Я живу в маленьком российском городке. Несколько лет назад мы совместно со знакомыми купили 1к квартиру на первом этаже на главной улице города, разделили ее пополам вдоль и сделали 2 магазинчика. Совершенно одинаковых, симметричных и с общей лестницей. Каждый оформлен отдельным объектом на своего хозяина. Соседи не стали сами пользоваться магазином, а сдали его в аренду свадебному салону, а мы в своей половине открыли собственный магазин верхней одежды. Сейчас нам он стал не нужен, мы решили съехать и сдать его в аренду. Дали объявление на местный форум, поставили цену - 20 т.р. (средняя цена для такого помещения), тут же откликнулось небольшое агентство недвижимости и дало нам задаток 10 т.р. Договорились о заезде 17го января.
Это предыстория, а история вот какая. Звонят мне сегодня по мобильному незнакомые люди.
- Вы помещение сдаете?
- Уже сдали.
- Совсем-совсем сдали?
- Совсем.
- И договор подписали?
- Нет, не подписали, но задаток взяли (тут я уже немного напрягаюсь).
- За 20 тысяч сдали? А мы вам дадим 35! Пожалуйста, не отказывайте, нам ваше помещение очень-очень подходит! Мы уже сходили посмотрели, с соседями вашими договорились о сотрудничестве, у нас тоже свадебный салон! Подумайте, ведь еще не поздно!
Я пообещала подумать до вечера. В конце концов, задаток задатком, а лишние 15 тыс на дороге не валяются. Для нашей провинции это приличная сумма. С другой стороны, я никогда не нарушала своих обещаний. Люди, что дали мне задаток, меня совершенно устраивают, сумму я назначила сама и она реальная. Даже представить себе не могла, как я смогу показаться им на глаза и вернуть задаток. С другой стороны, думаю, два свадебных салона рядом - это же замечательно. По нашему опыту, одноименные товары рядом не столько конкурируют, сколько привлекают поток покупателей. Может быть, потому салоны и договорились, думаю.
Хорошо, что решила подумать не сама, а отправилась к тем соседям-арендаторам. Те схватились за голову - мол, это их завистники-конкуренты, никаких договоренностей между ними нет и быть не может. В общем, если мы сдадим им, будет конфликт интересов и постоянно напряженная обстановка.
Я перезвонила и сказала, что нам такая ситуация совершенно не нравится, и мы не соблазнимся их деньгами, если речь идет о недобросовестных конкурентах.
А те без тени сомнений начали меня уговаривать дальше: мол, какая вам разница, кому сдавать, бизнес это бизнес, соседи поворчат и успокоятся, и т.п.
На этом я разговор прекратила.
А сама сижу и думаю: может, я дурочка? Насколько честной нужно быть в таких договоренностях? Сдавать ведь действительно можно кому угодно. Вернуть задаток - тоже не преступление, до тех пор, пока между нами нет договора, я нарушаю только собственное слово. А кто я такая? Кому интересно мое честное слово?
В юности мы с друзьями часто болтали на темы "А мог бы я совершить то-то за такую-то сумму?"
Помню, моя подружка, красивая девчонка, говорила, что готова отдаться за миллион долларов. За десять или сто тыщ - нет, а миллион - да.
Я тем людям магазин, конечно, не сдам. Неприятно будет жить с мыслью, что я из жадности испорчу жизнь добрым соседям.
Но в голове засело другое. Ведь если бы мне предложили не 35, а 350 тысяч, я бы согласилась. Даже 100 наверное согласилась бы. И мне от этой мысли за себя стыдно. Получается, за 35 тыс я не продам совесть, а за 100 продам. Неприятное открытие на 5м десятке.
К вам я не за советом. Мне просто надо об этом поговорить. Что-то у меня глаз замылился от постоянного верчения среди продавцов, покупателей, арендаторов. Хочется сверить свои ощущения с людьми из другого круга. Как думаете, что здесь честно, а что нечестно? Были ли у вас похожие ситуации? Какая сумма могла бы вас сбить с толку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vsegda_tvoj в 30 открыток о том, как все есть на самом деле Говорят, что жизнь не так проста, как кажется — она намного проще. И если взглянуть на нее с юмором , станет намного легче справиться с большинством повседневных утомительных мелочей. Коллекция ...
для большой веселой тусовочки. 17 января 2024 г Европарламент проголосовал против обнародования контрактов ЕС с Pfizer. При голосовании 349 депутатов проголосовали против. Только 254 депутата высказались за публикацию контрактов.   И правда, зачем посторонним интересоваться ...
Теряюсь, когда меня поздравляют с религиозными праздниками. Что отвечать-то? Я атеист. Еще несколько лет назад в силу максимализма могла буркнуть что-то типа ...
1. Громят музеи 2. Мусий призывает... 3. Крым и медтехника 4. факты о медицине 5. Крылья бабочки. 6. Беспилотники Facebook 7. Винтовка революции 8. Новый овраг на Марсе ...
12 апреля, 11:44 | Виктор ПОСПЕЛОВ Автор сценариев к фильму "Бриллиантовая рука" и трилогии о студенте Шурике Яков Костюковский скончался в Москве на 90-м году жизни. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов ...