Целлюлит. Статья

топ 100 блогов kosmetichka11.10.2011 Целлюлит. Статья
Вопрос о том, является ли целлюлит косметическим недостатком или это болезнь, требующая лечения, не закрыт до сих пор.  Наверно самым правильным ответом будет- все зависит от его степени.
Часть первая. Целлюлит, как косметический недостаток.
Почему целлюлит относят к вторичным половым женским признакам и почему он может возникнуть при отсутствии лишнего веса? Во всем виновата природа. Именно она сделала жировые дольки на животе и бердах  женщин довольно крупными, перегородки между ними расположила вертикально, а соединительную ткань между ними сделала предрасположенной к меньшей однородности. Благодаря такому строению жировой ткани, мы и наблюдаем расположенные вертикально адипоциты (жировые дольки), которые называем «апельсиновой коркой».
Избавиться от жира полностью невозможно, как Вы понимаете. Точнее избавиться только от жира. Вы же видели «обезжиренных» девушек. Их не назовешь не только аппетитными, но и просто здоровыми. Поэтому избавится и от целлюлита до конца практически нереально. Что бы борьба с целлюлитом стала абсолютно успешной, нужно перестать быть женщиной.
Мало того, Вы заметили, что жир и целлюлит появляется, прежде всего, на животе и бердах? Это тоже объясняется биологически. Каждая женщина- потенциальная мама и обязана защищать своего еще неродившегося ребенка. В том числе от ударов при толчках и падениях. Вот и приходится самой быть «подушкой».
А вот у мужчин подкожная жировая ткань на бедрах и животе  состоит из небольших долек, а соединительные перегородки расположены диагонально к поверхности кожи. Сжимаем кожу, а диагональное расположение «апельсиновую кожуру» не формирует даже при большом количестве жира.
Поэтому мы и наблюдаем девушек-худышек с целлюлитом и парни-здоровяков без него.
 
Часть вторая. Целлюлит, как патология и как ее лечить.
Где же грань, за которой уже необходимо лечение целлюлита? Переходим мы ее, когда нарушается микроциркуляция, в следствии патологий кровообращения (проблемы с венами +гипоксия) и когда липолиз, т.е. расщепление жира не успевает за липогенезом (накоплением), а значит мы едим больше, чем нужно.
Отсюда получается, что есть 2 вида целлюлита:
- застойный. При нарушении кровообращения, даже если лишний вес отсутствует, целлюлит появляется из-за застоя жидкости. Здесь нужно в первую очередь укреплять сосуды.
- в следствии лишнего веса. Нужно увеличивать липолиз, на пример за счет ускорения обмена веществ и кровообращения, а так же блокировать липогенез. Самый естественный способ- перестать есть лишнее.
Средства от целлюлита. Что в них используют и зачем?
Мы уже поняли, что у нас есть 2 основные задачи:
укрепить сосуды. Поэтому в антицеллюлитных гелях и кремах мы видим конский каштан, гинкго, плющ, готу колу.
Стимулировать липолиз и блокировать липогенез. Здесь идут несколькими путями:
- ингибируют фосфодиэстеразу. Это блокирует липогенез. Компоненты: кофеин, теофиллин, теобромин. Содержатся в экстрактах кофе, какао, гуараны, колы, чая, матэ.
- активируют липолиз с помощью стимуляторов бетта-адренорецепторов (экстракт фукуса)
-улучшают кровообращение разогревающими средствами (экстракт красного перца)
 
Почему антицеллюлитные кремы не работают?
Любая честная аннотация к антицеллюлитному средству гласит, что средство это является лишь вспомогательным в общей программе по коррекции фигуры, которая должна в себя включать диету, физические упражнения, массаж. А само себе средства чудеса не творит.
Дело в том, что после того, как мы усилили липолиз и расщепили жир на жирные кислоты, эти кислоты нужно вывести. Иначе они снова займут свое место в организме. Лучшим способ утилизации жирных кислот была и остается мышечная работа. Причем лишь при умеренных продолжительных нагрузках сжигаются именно жирные кислоты. А при интенсивной кратковременной работе в ход идут углеводы. Да здравствуют долгие прогулки!
Так что выходит старые как мир, прописные истины снова оказываются правы. Сначала диета и физические нагрузки, а уже потом, кремы, скрабы и другие средства борьбы.

Перерабока материалов книги "Коррекция фигуры и косметический уход за телом"


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Понятно, что при внешних подвесках о малозаметности и крейсерском сверхзвуке на этих самолетах можно забыть... Начали с китайского J-20, Еще фото: F-22 F-35 Cу-57 Кстати, как уже писал J-20 в Китае уже в серии и поступают в строевые части, вот фото с авиазавода: ...
Добрый вечер! Приближается четверг, а с ним и конец недели. Солнце в последних градусах Рыб, Луна за три дня пройдет половину Рака и большую часть Льва. Период нормальный; можно даже сказать, спокойный. Но это, если не думать о приближении полутеневого затмения Луны, которое произойдет ...
Только хлеб был кирпичом, белый. Пекли его в поселковой пекарне и сразу горячим подавали в специальное окошко в хлебный магазин. По будням мама покупала хлеб сама, по выходным отправляла нас в хлебный. Довольно далеко: с горы спуститься, по плотине пройти "в низ", минут 20 спешным ...
Увидел в одном доме в Митино. Подъемник для инвалидов. Очень хочется посмотреть в глаза проектировавшего этого и спросить: «Почему так?» Ещё один ракурс под катом. Неужели нельзя было все эти шкафы, провода и прочее сделать меньше, изящнее и ...
Вот, бывают такие дни непонятные, как вчера например. Вот сразу день вроде не задался и настроение не особо, да и радоваться пока нечему. Плюсом разлетелись любимые кроссовки, и штекер на компе разболтался совсем. Добавить к этому потерю бумажника, и вообще можно день вычеркивать. Но бума ...