Цели и критерии

топ 100 блогов el_murid25.07.2017 Теги: Путин Меньше недели назад было объявлено о том, что ЦРУ свернет программу поддержки сирийских умеренных террористов. Белый дом и ЦРУ демонстративно не стали комментировать эти сообщения СМИ, у нас был сделан очень оптимистический вывод о том, что США признали право России на победу в Сирии и поджав хвост, уползают в свою нору.

Увы, сегодня Трамп опроверг первоначальные сообщения и объявил их заведомой ложью. Помощь боевикам будет продолжаться. Правило: уж если куда-то США влезли, то будут там находиться очень долго. В Сирию наконец-то Штаты вошли и со своими прокси, и со своими собственными военными и базами, и предположить, что они вдруг добровольно откажутся и признают за кем-то право на эту территорию - ну, это очень уж наивно. Так что поддержка будет продолжаться, а значит - и война.

Нашу пропаганду понять можно. У нее установка - искать, где угодно, победу. Или хотя бы ее признаки. Это не очень сложно: в двух войнах, которые сейчас ведет Путин, нет ключевой детали - нет критерия победы. У этих войн нет цели, которую можно было бы объявить публично. Даже в условиях полного оболванивания людей непросто заявить прямо, что наши солдаты умирают во имя корпоративных интересов клана друзей Путина. Еще не пришло время гордо и прямо заявить: "Что хорошо для Миллера (Тимченко, Ротенберга) - то хорошо для России". Хотя в целом вся политика уже подчинена этому лозунгу.

Поэтому и приходится нести ахинею про целостность Сирии и Украины, за которые нам не покладая рук и миллиардов, приходится воевать. Поэтому и несут пургу про дальние подступы и борьбу с международным терроризмом на них. (В скобках отмечу, что когда лозунг борьбы с международным терроризмом провозгласили США после теракта 911, в наших СМИ вполне четко и прямо говорилось о том, что этой фейковой целью Штаты прикрывают свои экспансионистские планы. В реальности международный терроризм - чистой воды блеф. За 15 лет не изменилось ничего, кроме того, что теперь и Россия присоединилась к к этой мифической борьбе. Мы тоже что-то прикрываем? Что?)

Нет заявленной цели - нет понимания того, что в таком случае является победой. Победа - достижение такой цели. Недостижение, соответственно - поражение. Все четко и конкретно. Если же цели скрываются, то определить победу становится невозможным, что создает для пропаганды безбрежное поле для манипуляций.

Освободили 40% территории Сирии: это победа или нет? Освободили - это хорошо. Пусть даже 80%. А что дальше? Афганистан, кстати, советские войска взяли под контроль вообще практически сразу. Что никак не привело к тому, что боевые действия закончились. Наоборот.

Никто не задумывается о том, что будут делать российские войска, к примеру, после того, как территория ИГИЛ в Сирии исчезнет. А в Идлибе уже вовсю резвится ничуть не лучший "Хайят Тахрир аш-Шам". Победим его? А есть ее курды из РПК. Не нужно иллюзий - отпетые террористы, причем геноцидят суннитские районы куда как свирепее того же самого ИГИЛ, а значит, еще год-два-три - и там вспыхнет суннитское восстание. У этой войны в нынешнем формате конца нет. Территория разрушена, инфраструктура пригодна для проживания не более 8-10 миллионов человек, да и то в очень плохих условиях. Буквально нечеловеческих. Остальные 8 миллионов - лишние. Война идет за то, чтобы ликвидировать этих лишних людей или выдавить их за пределы Сирии - это вопрос выживания остальных. И конца такой войне нет, так как продолжаясь, она дополнительно уничтожает оставшуюся инфраструктуру, а значит - еще сокращает число тех, кого она сможет прокормить. В таких условиях победой является умиротворение по двум сценариям - тотальный геноцид или отстраивание инфраструктуры до того уровня, при котором все смогут более-менее сносно существовать.

Сирийская экономика до состояния второго сценария требует вложения порядка 100 миллиардов долларов. У России есть эти деньги? У наших партнеров есть готовность солидарно выделить такую сумму? Нет. Значит, война будет продолжаться. И назвать это победой - несколько глупо.

Да, возможно наладить контроль над сотней квадратных километров территории месторождений и сотней-другой километров, по которым пойдет труба. На остальных территориях - да пусть режут друг друга как хотят. Если для друзей Путина это будет приемлемо, то будет ли это приемлемо для России? С учетом того, что с этой территории к нам (и не только к нам) будут бесконечно приходить террористы. Наверное, нет.

Но об этом не принято не только говорить, но и задумываться. Поэтому пропаганда работает на банальное оболванивание и текущие новости. Среди них всегда можно найти пару-тройку духоподъемных: разбомбили очередной стратегический сарай, убили важного главаря банды из 10 человек. И заходиться в славословиях нашему бесконечно мудрому руководству, втравившего страну в эту бесперспективную войну. И это мы еще об украинской войне не говорим - там совсем полный мрак с критериями и целями.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Meduza

Путин наградил Кириенко званием Героя России. За что? Какие льготы он теперь получит?
Meduza
«Коммерсант», а вслед за ними и другие СМИ со ссылкой на анонимные источники написали, что Владимир Путин наградил Сергея Кириенко высшей наградой страны — званием Героя России. С осени 2016 года Кириенко работает заместителем главы президентской администрации, ...
"Коммерсантъ": Путин присвоил Кириенко звание Героя РоссииРадио Свобода
Путин тайно присвоил Сергею Кириенко звание Героя России. Какие льготы ему положены?The Bell
Путин присвоил Сергею Кириенко звание Героя РоссииРБК
Ridus.ru (Сатира) -URA.Ru -БИЗНЕС Online -ТАСС
Все похожие статьи: 178 »

Вести.Ru

Путин: российская экономика должна получить дополнительные стимулы развития
Вести.Ru
Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Глава государства подвел предварительные итоги развития российской экономики в 2018 году. В целом они положительные, однако структурные проблемы все равно есть, и они требуют решения.
Путин: макроэкономическая ситуация в России стабильнаBFM.ru
Путин призвал дать дополнительный стимул развитию экономики РоссииФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
Как уже говорил на днях, соцсети - отличное место для развязывания языка. Очередной вот... ...
Утро - обожаю просыпаться в палатке! Только высовываешь нос из спальника, а предвкушение нового дня уже обволакивает со всех сторон. 2.на ночь сделала себе бутерброд из пенки и самонадувайки + забрала подушку под шею из машины - царское было ложе ) 3.вылезаю из палатки и отра ...
Есть ли какое-то практическое значение в наливании жидкости (чая/компота/ водки /соуса) с подниманием основной ёмкости над принимающей? Например, вот этот чувак часто использует такой способ налива самопальных компотов/чаёв в своих видео: ...
Предлагаю ответить на вопрос: Кто станет новым президентом США - Хиллари Клинтон или Дональд Трамп? Сегодня мы узнаем, кто угадал, а кто нет. ;) View Poll: #2057379 ЗЫ. Выборы уже начались в деревушке Диксвилл-Нотч. Избирательный участок там открывается в полночь и ...
В связи с сегодняшним днём борьбы с курением хотелось бы напомнить читателю такой исторический эпизод: Участник экспедиции Колумба по имени Родриго де Херес научился курению у американских индейцев. Вернувшись в Испанию, он не бросил этой ...
  • istina : RT @finanzru: Путин утвердил сокращение расходов на пенсии и увеличил финансирование силовиков https://t.co/bsgoE6fFP5

  • ValentinaDovgos : RT @NashaCanada: Путин в Канаде. https://t.co/xqrjS1E99i

  • balabanovaes : RT @kamikadze_d: Пока Путин несёт хуйню про свободу слова в Интернете, всё больше блогеров попадают в тюрьмы. Их дома и машины сжигают. Их…

  • DancePattaya : @galerist Встреча наедине, Путин разведён... Всё может случится!

  • marinochka_san : Президент России Владимир Путин подписал закон о денежных выплатах учителям, участвующим в подготовке и проведении… https://t.co/sWngPlJH4u

  • dahak54 : RT @ZavPolit: Сделав Кириенко «героем России» Путин унизил всех реальных живых и мёртвых Героев страны. https://t.co/6HlhiPXsE7

  • 777hjr : RT @Angry_Vlg: Путин,защищающий ватников и ебланов от НАТО,подписал очередные законы об удорожании жизни в стране:дороже станут права и заг…

  • ChasseAuxHibou : RT @vits2014: Путин, продолжай жечь санкционку, нужен результат 100%: Проверка выявила 57% фальсификата среди проб сыра и масла в Забайкаль…

  • unknownasob : RT @v_milov: Кадыров, Моторола, Гиви, Кириенко - какую Россию Путин построил, такие у нее и герои

  • Fedordubov : RT @Babaev_Elshad: Раздаривая "героев России" кадыровым и кириенко, Путин обесчестил это некогда почетное звание. Теперь "Герой России" - э…

  • Miwin40 : RT @mix_voronezh: Путин не появляется на публике уже неделю, с тех пор как обьявили об поднятии НДС и пенсионного возраста. опять З А С С А…

  • polozima : RT @navalny: Вот меня критиковали за твит о том, что Акинфееву надо дать Героя России. Типа, нельзя давать героя за то, что по мячику ногам…

  • Miwin40 : RT @Fake_MIDRF: Это Серёжа Кириенко. В марте 2018 года он победил врага - российский народ - и нарисовал результаты «выборов», продлив царс…

  • lzedmitryy : RT @bamr69: Ситуация проясняется. (Вот почему Путин и спрятался?) aavst, [05.07.18 18:20] DailyStar пишет, что принц Чарльз был в ярдах от…