Целесообразно ли устанавливать памятник крестителю Руси?

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»25.09.2013 Глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион считает странным, что в Москве нет ни одного памятника святому князю Владимиру - крестителю Руси.

"Появилось сообщение, что к 1000-летию преставления князя Владимира памятник ему собираются воздвигнуть даже в польском Гданьске. А в Москве святому Владимиру поставлен только скромный бюст на территории Данилова монастыря, устроенный к празднованию 1000-летия Крещения Руси в рамках тогдашних ограниченных возможностей Церкви", - заявил митрополит Иларион на заседании рабочей группы при президенте РФ по подготовке празднования памяти святого князя Владимира, которое прошло под председательством полпреда президента в ЦФО Александра Беглова.

Как отметил иерарх, хотя идея монумента крестителю Руси в центре столицы обсуждается с 1992 года, она возникла вскоре после сноса памятника Дзержинскому на Лубянской площади, "но дальше разговоров так и не продвинулась", сообщает сайт ОВЦС.

По его словам, в России также мало храмов, посвященных святому Владимиру, мало общественных учреждений, носящих его имя.

"Нам надо вместе подумать над тем, как вывести почитание крестителя Руси за пределы пространства наших храмов и затронуть празднованием все наше общество", - заявил митрополит.

Напомнив, что ранее указом президента День Крещения Руси, 28 июля, был провозглашен государственной памятной датой, владыка отметил важность того, чтобы празднование 1000-летия преставления князя затронуло не только столицу России, но и ее регионы, а также Украину и Белоруссию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книга Михайла Димова "Діти пишуть Богові". Героями книги стали близько трьох тисяч школярів від 6 до 10 років, яким були задані питання: «Про що б ти хотів запитати в Бога?», «Що б ти хотів попросити в Бога?» й «Що б ти хотів ...
Всем переобуца без очередей.Уважаемы знатоки! Пишет вам Владимир Кузнецов из ...
Давно уже не предположение, а экспериментально установленный факт: квантово запутанные частицы взаимодействуют мгновенно, влияние одной частицы на другую распространяется с бесконечной скоростью. Противоречит ли это специальной теории относительности? Нет! Ведь СТО накладывает ...
Мне со вчерашнего дня очень сильно хочется шоколада. Я не люблю сладкое, но раз в несколько месяцев у меня бывает, что хочу-не могу. Наемся и опять несколько месяцев не надо ничего. Сейчас пошли в супермаркет рядом. На кассе выясняется, что надо 20 евро 45 центов. Это не только шоколад, ...
Овечкин написал, что поддерживающих российского президента много, надо объединиться и показать всем сильную сплочённую Россию. Смотрел ночную лигу, как хоккеисты,считающиеся звездами, расступались перед Путиным и шайбой, направленной ему или им, чтобы случайно не задеть, даже ...