Цель определяет средства.

топ 100 блогов zalupin08.10.2014 Недавно посмотрел два сезона отличного американского ТВ сериала “House of Cards” («Карточный дом» - ?)
В центре сюжета политический фукционер Фрэнк Андервуд, карабкающийся по «винтовой» лестнице вверх на пик пирамиды власти.
Когда я говорю «лестница», я имею в виду не только ступени парадные, официальные, всеми обозримые, но и ступени скользкие, обильно политые человеческой грязью, скрытые от глаз публики.
Будучи выпускником некоей военной академии, наш герой не чурается никаких, пусть даже, на первый взгляд, омерзительных методов. На пути к своей цели он переступает не только через человеческие судьбы, моральные принципы, общепринятые нормы, но и через черту закона.
Самым главным выводом авторов (по крайней мере, на данный момент развития сюжета) является то, что несмотря на отвратительность используемых Фрэнком приемов, среди которых не затерялись манипуляция, предательство, не признающий сомнения холодный расчёт, и даже отчаянный шаг, поставивший на грань краха его собственную карьеру, наш антигерой добивается таки успеха.
Но совсем не для поддержания авторской идеи написал я данный пост, поскольку не собираюсь порицать вымышленного (?!) американского политика.
Дело в том, что описываемый сериал подтвердил то, что я давно уже сформулировал для себя. А именно:
я считаю, что Фрэнк Андервуд – показательный пример того, как мы все должны действовать на пути к достижению поставленной цели.
Когда я говорю «действовать», я имею в виду работать без жалости к себе и к другим, без оглядки на некую преходящую мораль и мнение окружающих.
И когда я говорю «мы», я имею в виду сильнейших из нас.
По той простой причине, что законы общества и принципы морали писаны сильными. Для того, чтобы подчинить слабых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основное отличие людей сегодняшней эпохи от людей сталинской эпохи состоит в том, что сегодня никак не получится сказать: «Но мы же ничего не знали… но мы же верили… но нас же обманывали». У сегодняшних так не получится. Все вы знали. Ни во что вы не верили. Вас никто не обманывал — ...
11:48 02.06.2011 Камчатские лисы Немножко фотографий камчатского естествоиспытателя и природоведа Игоря Шпиленка 4 фото URL записи read more at @дневники: danil-mas - danil-mas rss2lj ...
Кручу я значит сегодня педали в фитнес клубе и вижу как идет молодая семья к машине и мамочка сажает дочку к себе на колени на переднем сидении и уезжают....Я как бэ даже не в легком шоке была....Ну ладно я еще могу понять, если ребенок едем ...
Сегодня пришла мессага от дуолинго: Huy is now following you! Сразу завертелся рой мыслей. Откуда дуолинго это знает? Зачем он за мной следует? Спасибо, что предупредили, да. Но что теперь? И фоном поплыли бессмертные строки Зачем крутится ветр в овраге, Подъемлет лист и пыль несёт, ...
...