Цель: бокал вина каждый день - это нормально?

топ 100 блогов ru_psiholog28.06.2016 Здравствуйте!
Прошу адекватно оценить обстановку в нашей семье.
Сижу, плачу, поэтому прошу извинить за возможные ошибки и сумбурность изложения.
Итак, я росла в семье, где пил отец, а затем отчим. Мама может выпить бокал вина на праздники. Вся моя школьная жизнь прошла в страхе, что сейчас приду домой, а отчим запил. Причём пил он так: день - два по чуть-чуть, не заметно, а потом лежал пьяный, кричал, писался (извините за подробности). Отчётливо помню запах в квартире, пропажу вещей и т.п. Так пил неделю, мама его выводила из запоя, затем месяц - два - три не пил.

Мой, теперь уже муж, при нашем первом знакомстве пил сейчас уже не помню точно какой алкоголь в баночках. Когда отношения зашли далеко и мы решили пожениться, то я поставила условие, что он больше никогда не будет пить эти баночки.
Муж слово своё держит и не пьёт баночки, но пьёт шампанское. Сейчас у него работа такая: по двое - трое суток дома/на работе. В общей сложности 15 суток на работе, 15 суток дома вместе с тремя бутылками шампанского (+/- бутылка) в сутки. Он пьёт, например один в машине, потом приходит домой и ложится спать. Я считаю, что это зависимость от алкоголя и дальше будет больше, это подтверждает то, что за 9 лет совместной жизни он уже стал пить больше. Мы много разговаривали на эту тему, муж не считает это проблемой, т.к. он не напивается "до поросячьего визга". Говорит, что все так делают - пьют, и пьют много.
Сейчас муж переходит на другую работу и сегодня мне сказал, что у него в планах пить один бокал вина в будний день (какие у него планы на выходные - даже не спрашивала).  Я, честно говоря, надеялась, что он будет пить хотя бы только в выходные. Я пытаюсь ему объяснить, что можно не пить каждый день и жить гораздо лучше! Он ответил, что ждал от меня поддержки, он ведь собирается сократить количество употребляемого алкоголя.Спросила, зачем он сегодня выпил три бутылки, муж ответил, что ему нравится такое состояние. Поэтому я не верю в бокал и не горю желанием видеть пьяного мужа каждый день (муж говорит, что бокал вина я не замечу).
Я его любила и сейчас люблю, когда он трезвый. Когда муж выпивает, я его даже видеть не хочу. Хотела уйти, но не представляю жизни без него. Когда уходила, спросила сына, пойдёт ли он со мной жить к бабушке, но сын захотел остаться с папой. Боюсь, что сын вырастет алкоголиком.

Помогите, пожалуйста советом, как мне к этому относиться, надо ли что-то делать, ведь кроме алкоголя серьёзных проблем в семье нет. Надо ли изменить отношение к алкоголю мне или мужу? Действительно ли это алкоголизм у мужа или это мои психологические проблемы из-за пьянства отчима?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Воланд О чем еще говорить ночью, как не о мужчинах жратве. Вот настороженно отношусь я к людям, не ...
Отчитываюсь, вернулся из Англии. Паромом до Нидерландшки, потому что животных нельзя на паром Дувр-Кале, только Харвич - Хук-ван-Холланд. Обратно привыкал к движению километров 100-200, не больше. Разгрузка организована великолепно, нас сразу направляют на трассу, так чтобы не было ...
Вот интересно, почему осознание того, что жизнь не так уж плоха и вполне возможно ценить тот момент, в котором ты сейчас, приходит только после употребления определенного количества антидепрессантов (в данном конкретном случае, алкоголь)? Как сохранить данное ощущение? Запой не ...
От Бастакии мы прогулялись вдоль Дубайского залива до местечка Шиндаха (Shindagha) - место первого поселения правителей Дубая Аль Мактумов. Они поселились в устье ручья в начале 19 века, построили дома из глиняных кирпичей (гусс), а для конструкции крыш использовали столбы из чандала ...
Вчера под охраной ОМОНа по Москве свободно маршировали и кидали зиги наци, а ...