CCCLXV. Падение с дуба. Часть 2-ая

топ 100 блогов grid_ua26.07.2018 Коль скоро почтенная публика встретила мою пародию на телесериал "Падение Ордена", как говорили во времена оны, с сочувствием, а благодаря уважаемому CCCLXV. Падение с дуба. Часть 2-ая qebedo, за истекшие сутки мой скромный блог посетили более полутора сотен читателей (да, представьте, для меня это астрономическая цифра!), я, как и обещал, публикую следующую часть своего опуса. Но сперва хотел бы предпослать ему небольшое авторское пояснение. Вчерась перечитывал я грибоедовское "Горе от ума", чтобы прочувствовать александровскую эпоху (аккурат сейчас засел я в первой трети XIX-го столетия).

CCCLXV. Падение с дуба. Часть 2-ая

Так вот, перечитывал, перечитывал и наперечитывался: нынче, взявшись за перо, дабы начертать на бумаге следующее, третье по счёту, действие своей пиесы, внезапно обнаружил, что проза уже куда-то ушла, поэзия пока ещё не пришла, а остались одни худые вирши. Одним словом, "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" (с).

П А Д Е Н И Е   С   Д У Б А

Киносценарий

Действие 3-е.

Париж. Луврский дворец. Двор его утопает в грязи. То тут, то там видны кучи сена, кругом без всякого присмотра пасутся куры. Слышно мычание коров и блеяние овец. Через весь двор, наискосок, к входу во дворец идёт в задумчивости король Франции Филипп IV Красивый. Он высок, строен и полностью соответствует своему прозвищу. На челе его - корона, которая несколько великовата для его головы, отчего немного виснет на ушах. Король подходит к дверям, кои тут же распахиваются перед ним, заходит вовнутрь и, не сбавляя шаг, вешает корону на длинный гвоздь, вбитый в каменную стену дворца.

Филипп: - (вполголоса) Тоскливо стало в нашем королевстве: ушла Хуана, мой сердечный друг (осеняет себя крестом). Враги, как вороньё над бранным полем, кружатся, ожидая моей смерти вдруг. Что делать? Может, ногу - в стремя, и поскакать галопом на врага? Нет, помирать ещё не время, пока что рано. Будем размышлять! (начинает метаться из угла в угол) А если... нет... а может... да, пожалуй! Мы заключим союз с врагом моим: мы женим Изабеллу с Эдуардом - и будет миру мир, и этим победим!! (в полный голос, обращаясь одновременно и к страже, и в никуда) Эй, кто там! Позовите Изабеллу!! Король желает с дочкой говорить!!!

Раздаётся гулкий топот ног стражника, ретиво бросившегося исполнять приказание короля.

Филипп: - (с тоской в голосе сперва негромко, но всё более и более повышая голос, переходя в конце концов на крик) Ах, Жанна, Жанна, как мне дальше жить? Не видя твоих глаз, не слыша голос, схожу с ума я, мой сердечный друг (закрывает лицо руками и содрогается в глухих рыданиях)...

Внезапно двери, ведущие в королевские покои, со скрипом открываются, и в зал вплывает, аки лебедь, тень королевы Франции Жанны Наваррской.

Тень Жанны: - (ласково) Здорово, муженёк, дражайший мой супруг! Что нового? Как дети? Недосуг мне было их проведать: (начинает ластиться к мужу) прям с пути решила я Филиппа навестить...

Филипп: - (непроизвольно отпрыгивает в сторону) Ах! (хватается за сердце) Ох! Изыди, сатана!!! Ты кто?

Тень Жанны: - (смотрит на него, как на сумасшедшего) Твоя жена.

Филипп: - (недоверчиво) Не может быть. Тебя ж похоронили!

Тень Жанны: - (опешив от такого поворота) Когда?

Филипп: - (считает в уме, загибая пальцы) Три дня назад.

Тень Жанны: - (язвительно) Спасибо, удружили! Кого ещё успел ты закопать?

Филипп: - Первосвященника из Рима.

Тень Жанны: - (хватаясь за голову) Вашу ж мать!!! А с ним-то что же?

Филипп: - Перчаткою кольчужною он получил по роже. И провалявшись без сознанья денька три, был он удавлен злоумышленно в ночи.

Тень Жанны: - (насмешливо) Я узнаю тяжёлую десницу короля.

Филипп: - (укоризненно глядя на супругу) Мой друг, почто ругаешь меня зря? Не я такой, а жизнь така!.. (раздаётся звук приближающихся шагов) Чу! Слышу шум походки нашей крали!

В зал входит, шелестя юбками, принцесса Изабелла.

Филипп: - Дитя моё, здорова ль ты?

Изабелла: - (делая реверанс) Спасибо, батюшка. Вы звали?

Филипп: - (улыбаясь одними губами и пристально вглядываясь в грубые черты лица дочери, бормочет себе под нос) Господь всемилостивый, как же так? За что, скажи, меня караешь? Почто жену-красавицу и мужа, хоть куда, такою жабою ты, Вседержитель, одаряешь?!.. (с наигранным пафосом в голосе) О, дочь моя! Пробил счастливый час!! Принёс я весть тебе благую: выходишь замуж ты, спасая Францию родную!!!

Изабелла:  - (нарочито постным голосом, дабы не показать с трудом сдерживаемую радость) Но кто жених, отец? Кто данный небесами и тобой супруг мне?

Филипп: - Английский принц Эдвард Второй тебя потащит под венец...

Изабелла: - (внезапно бледнея) Как? Англия? Эдвард? Да что такое?! Я не люблю его!

Филипп: - (отмахиваясь от возражений дочери, как от назойливой мухи) Пустое.

Изабелла: - (со слезами в голосе) Да лучше утоплюсь на утренней заре я! Или изведаю на завтрак яду! Но не бывать тому параду, чтоб стала я женою аглицкого гея!

Филипп: - (разъяряясь) А я сказал: пойдёшь!

Тень Жанны: - (примиряющее) Ну, Филя, друг сердечный! Не трожь ты девочку! Не видишь взгляд её увечный?

Филипп: - (сердито обращается к Жанне) Молчи, супружница моя! Не разумеешь - дело важное решаю: нужна нам мирная пора, да и наследники не помешают!

Тень Жанны: - (удивлённо) Погодь, король, я чёй-то не врубаюсь. А как же мальчики: Карлуша, Филя, Луй?

Филипп: - (оторопев) Душа моя, я, прям, пугаюсь за самочувствие твоё! Эй, люди, лекаря сюда! Не видите: царица помирает! Какие, нахрен, мальчики? В сценарии - гляди сюда - нет Карла, Фили, ни Луя!!!

Изабелла: - (шмыгая носом) Папа, мама! Не ссорьтесь: это ни к чему. Коль всё так вышло, вам открыться я хочу: царицей быть я Каталонии желаю!

Филипп: - (закрывает лицо руками) О, Господи, а это-то за что?! Ну, ладно, Изя на лицо не вышла: всякое бывает. Но ум-то, ум: его отсутствие корона не прощает! (с мольбой в голосе) Ах, деточка моя! Быть может лучше королевой Арагона стать?

Изабелла: - (сердито) Нет, Каталонии наследник влюбил меня в себя: от принца Барселоны я без ума!!!

Король, сражённый ударом Судьбы, опускает голову на грудь Тени Жанны. Внезапно со страшным скрипом отворяются входные двери, и в зал вваливается канцлер Французского королевства мессир де Ногаре, гогочущий во всю глотку и рассказывающий собеседнику, оставшемуся снаружи, какой-то пошлый анекдот.

Ногаре: - (весело) Послушай, Филя...

Тень Жанны: - (возмущённо) Охренеть! Что хочет этот простофиля?!

Филипп: - (бодрым голосом) Душа моя, есть новость у меня к тебе. Их даже две. Сир Уильям...

Тень Жанны: - (слегка опешив) Кто? Как помню я, искал ты при дворе шпиона аглицкого. Вот же он - Вильям де Ногаре!

Филипп: - (нисколько не смущаясь) Ну, что ты, душенька, сир Уильям - честный малый. Вчерась распили мы на брудершафт кувшин вина немалый. Расцеловал его в уста я...

Тень Жанны: - (скривившись) Тьфу, мерзость-то какая.

Филипп: - (делая супруге знак рукой не перебивать его) Погодь! Я дальше доскажу сей анекдот: я в рыцари его возвёл!

Тень Жанны: - (насмешливо) Во вторый раз?

Филипп: - (обескуражено) Как вторый?

Тень Жанны: - (торжествующе) Так первому уж лет как тридцать!

Филипп: - (ничуть не смущаясь) Ну, так и что: давайте веселиться! На родине героя я повелю поставить бюст мессира на коню!

Тень Жанны: - (язвительно) Быть может, на коне?

Филипп: - (безразлично) Да хоть и так. Шепну-ка пару слов на ухо я ему. (вполголоса обращается к сиру Уильяму так, чтобы его не услышали ни королева, ни принцесса) Послушай, Билли, принцесса, видишь сам, на морду - не фонтан, да и ума, признаться, у неё с напёрсток: решила девочка моя стать королевой каталонцев...

Ногаре: - (удивлённо) А как же Эдик?

Филипп: - (резко) На что тебе сей рыжий пед...к? (продолжает спокойным тоном) Вот мой тебе указ: скачи, что будет мочи, но чтобы завтра, не позднее ночи, в Париж приехали сваты. Из Каталонии. А ты вложи-ка, Билли, в уши их королю: до свадьбы он сидит на троне не Арагона - Каталони, а уж потом - хоть Самарканда: дурёхе Изе будет всё по барабану!

Ногаре: - (подло улыбаясь) Я понял, Филя. Сей момент в дорогу я отправляюсь...

Филипп: - (осеняя крестом его удаляющуюся фигуру) С Богом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такого красивого заката, какой был сегодня вечером, даже и не припомню! И как же было обидно видеть это светопредставление из окон автобуса.. Пока доехала до Днепра необычное свечение прошло, и в кадр попали только последние секунды этой красоты. ...
«Нацеленность на дальнейшие контакты» с президентом России подчеркнул Джо Байден – сказал Сергей Лавров после встречи с американским дедом на полях саммита G20 в Риме. Того ...
Среди моих знакомых есть одна, которая в оправдание любого из своих поступков неизменно повторяет: «Вот такой у меня характер!». Наверное, и всё моё поведение тоже определяется характером, только я не использую его в качестве алиби. Например, задумав и начав какое-то дело, могу, не ...
  На днях муж соблазнился и купил в магазине немного слив (вы помните его способности совершать покупки)))....сливы были очень красивые, но очень жесткие......просто зуб сломать можно.....и тут как раз пригодился рецепт этого пирога, который уже ...
Ах эти настоящие женщины... Платье в безыскусных горохах, нежный завиток у виска, победный взгляд - чуть вбок, чуть сверху... Не прошла - промелькнула. Не улыбнулась - усмехнулась. И неторопливо так, в пустоту: "Я очень люблю малину. Но спелую, и без червячков. Это так трудно - найти без ...