рейтинг блогов

Царство пещер Эски-кермена

топ 100 блогов igorsamusenko15.08.2011 Пять раз уже был на Эски-Кермене и не видел самого главного - его удивительных пещер. А ведь их там более трехсот. И как меня угораздило не посмотреть главную достопримечательность этого пещерного города! То по плато брожу полдня, то орхидеи ищу по кустам и полянам, то любуюсь видами с Северного дозорного комплекса... А в этот раз поднялся в город с северо-восточной оконечности и пошел потихоньку по самому краю восточной части горного массива, даже не подозревая о том, что вскоре попаду в настоящее царство пещер!
Царство пещер Эски-кермена


В недрах скального массива Эски-Кермена скрывается 332 искусно вырубленных в скалах крипт — своеобразный рекорд для юго-западного Предгорья! А еще — это "затерянный" город: достигнуть его подножия можно только преодолев пешком или на автомобиле расстояние в несколько километров. Может быть, именно это обстоятельство и способствовало относительно хорошей сохранности здешних пещер и сооружений.
Царство пещер Эски-кермена

Практически все известные сегодня достопримечательности древнего города размещаются по периферии плато горы-останца, вблизи головокружительных отвесных обрывов. Это и пещеры разного назначения и остатки мощных оборонительных стен, преграждающих противнику путь, вырубленные в скалах лестницы, виноградные давильни-тарапаны и зерновые ямы.
Царство пещер Эски-кермена

Одним из уникальных объектов Эски-Кермена является его осадный колодец. В конце XIX века в недра горы через этот колодец спускался П.И. Сумароков. Вот как он описывает свои впечатления: "Я спускался по искусственным ступеням, которые числом 77 имели равную, по полуаршину, высоту и шли поворотами. Порча многих из них, притом царствующий там мрак угрожают гибельным падением, для чего я с помощью двух татар продолжал нисхождение, и... дошел, наконец, до удивительного меня бассейна. Вода в нем вкусна, холодна, глубока".
Царство пещер Эски-кермена

Эски-Кермен — один из наиболее живописных "пещерных городов" Крыма. Он находится в юго-западной части Внутренней гряды Крымского лесостепного предгорья, примерно в 20 км от Бахчисарая и в 12 км по прямой от восточной окраины Севастополя.
Царство пещер Эски-кермена

От когда-то цветущего города остались только пещеры... Их много и они разные: пещеры-храмы, боевые пещеры, хозяйственные, пещеры с лестницами, пещеры с колоннами. Некоторые из них просто недоступны без веревки и навыков скалолазания.
Царство пещер Эски-кермена

Эски-Кермен возник в конце VI века на высоком плато, ограниченном отвесными скалами, возле торговых путей из степей в Херсонес Таврический. Согласно существующей версии, именно через этот район проходил древний сухопутный путь из Северного Причерноморья и степной части Крыма в Херсонес, а поселение на Эски-Кермене возникло первоначально как один из пунктов ночных стоянок.
Царство пещер Эски-кермена

Предположительно в 80-х гг. VIII в. крепость была разрушена в связи с антихазарским восстанием Иоанна Готского. Толчком к выступлению против хазар мог послужить захват последними Дороса, главного города Готии. Скорее всего, Дорос — это крупнейшая в Крыму крепость, находившаяся на Мангупском плато.
Царство пещер Эски-кермена

Эски-Кермен, расположенный от Мангупа всего в 5 км, тоже, вероятно, подвергся разгрому, но раскопки последних лет позволяют предполагать, что оборонительные стены в дальнейшем были восстановлены. К немногим существовавшим до этого внутрискальным помещениям у стен и на обрывах, служивших укрытиями для караульных, добавляются разнообразные и многочисленные искусственные пещеры, приспособленные для хозяйственных нужд — кладовые, стойла.
Царство пещер Эски-кермена

Расцвет жизни на плато приходится на X-XIII вв. На месте бывшей крепости формируется средневековый город. К XII-XIII вв. городище уж было застроено прямоугольными кварталами, разделенными улицами шириной до 2 метров. Величина крепости позволяла при необходимости укрыться нескольким тысячам окрестных жителей со скотом и продовольствием.
Царство пещер Эски-кермена

В 1299 году город подвергся опустошительному набегу эмира Ногая. Почти все население погибло, уцелевшие разбежались. Через некоторое время жизнь на плато возродилась и понемногу тлела, постепенно угасая до XV века.
Царство пещер Эски-кермена

Руины постепенно оказались погребенными под землей, заросли кустарником и лесом. В конце XVI в. татарское население уже не знало настоящего его названия, именуя городище Черкес-Керменом, а еще позднее, в XVIII в., появляется название Эски-Кермен, что означает "Старая крепость".
Царство пещер Эски-кермена

Городище Эски-Кермен расположено на хорошо укрепленном самой природой месте: плато обрывается в долины отвесными стенами значительной высоты и неприступно в большей своей части. В систему обороны входили не только хорошо защищенные ворота и отвесные скалы, но и боевые стены с башнями, возведенными в тех местах, где в скалах были расщелины или небольшие понижения.
Царство пещер Эски-кермена

«Башни» расположены довольно близко друг к другу. С площадок плато к ним ведут высеченные в камне лестницы, помещения в них сообщаются переходами, в сторону обрыва пробиты ряды бойниц разной величины: более крупные — для скатывания камней, меньшие — для стрельбы из лука. На верхних площадках скалы помещались более крупные орудия — камнеметы. Снаряды для них в виде круглых ядер найдены при раскопках. Веймарн насчитывает шесть таких мысов-башен с оборонительными пещерами.
Царство пещер Эски-кермена

Оценивая оборонительные сооружения Эски-Кермена, автор первых раскопок Н.И. Репников отметил: "Оборона города на всем протяжении задумана с тонким пониманием местных условий, что позволяет видеть в авторе проекта опытного военного инженера". Высказывалось предположение, что Эски-Кермен как крепость был построен сразу, "в порядке государственного мероприятия", пришлой строительной артелью".
Царство пещер Эски-кермена

Ямное зернохранилище Эски-Кермена производит потрясающее впечатление. В отличие от подобных сооружений в других "пещерных" городах, многочисленные круглые горловины, напоминающие кратеры на поверхности какой-то загадочной планеты, ведут, на самом деле, в одно огромное подземное сооружение.
Царство пещер Эски-кермена

Встречаются пещеры "с лежанками", в виде каменной скамьи. Вероятно, многие из них первоначально создавались как усыпальницы.
Царство пещер Эски-кермена

Но в поздний период жизни города, когда прежние погребальные обычаи забылись, эти "лежанки" нередко превращали в "ясли" посредством углубления верхней части каменной скамьи, в кромке которой пробивали круглые дыры, вероятно, для привязывания скота. В Эски-Кермене есть пещеры обоих типов — как дошедшие в первоначальном виде, так и с переделками.
Царство пещер Эски-кермена

В цистернах и пифосах хранились лишь небольшие запасы воды, естественно, они не могли обеспечить население водой на длительный срок.
Царство пещер Эски-кермена

В мирное время город в основном использовал питьевую воду, поступавшую к подножию плато по водопроводу из керамических труб.
Царство пещер Эски-кермена

Он был подведен из источника с лежащей к юго-востоку от Эски-Кермена возвышенности. Отсюда воду, вероятно, и развозили по усадьбам.
Царство пещер Эски-кермена

На восточном краю плато Эски-Кермена в скалистом мысе, расположенном к югу от «восточной калитки», высечена анфилада пещер, которые в древности были боевыми казематами, имевшими амбразуры и бойницы. После утраты боевого значения пещеры были приспособлены под хлева. В них появились ясли и «кольца» для привязывания скота.
Царство пещер Эски-кермена

Из боевых орудий древности при обороне Эски-Кермена могли использоваться камнеметы (баллисты), снаряды для которых в виде круглых каменных ядер небольшого диаметра были найдены в ходе раскопок в Эски-Кермене, и стрелометы. Дальность полета ядер и стрел, выпущенных из этих орудий, могла достигать нескольких сотен метров.
Царство пещер Эски-кермена

Пещерные казематы с амбразурами для скатывания камней и бойницами для стрельбы из лука сооружались в скалах, как правило, ниже уровня крепостных стен для отражения нападения врага в «мертвых пространствах» и для усиления защиты расщелин в скале. Воины, оборонявшие город, из амбразур пещерных казематов могли поражать противника сверху.
Царство пещер Эски-кермена

У южного входа в город находится пещерный храмовый комплекс с крещальней, который иногда называют "судилищем". В "судилище", общая площадь которого составляет около 140 кв.м, можно войти через одну из трех дверей, переступив скальный порог, отделяющий его от "улицы". И еще три больших проема выходят на юго-восточный обрыв.
Царство пещер Эски-кермена

Посередине основного зала у восточной стены расположена полукруглая апсида со ступенчатой скамьей (синтроном) и «горним местом» (епископским креслом) посреди нее. Перед ним — квадратное углубление в полу — место престола.
Царство пещер Эски-кермена

В восточной части комплекса, за апсидой центрального помещения, расположены три следующие одно за другим помещения. Третье помещение является небольшим пещерным храмом, в восточной части которого высечена апсида со скальным порогом и престолом, примыкающим к стене. Вдоль северной и южной стен этого храма высечены скамьи.
Царство пещер Эски-кермена

В южной части комплекса высечена в скале полукруглая скамья, имеется окно и дверной проем, в древности выводивший на балкон, нависавший над обрывом.
Царство пещер Эски-кермена

Северная стена делится на четыре углубления. В основании трех из них имеется восемь вырубленных в скале гробниц. Вдоль северной стены высечена скамья. Справа от гробниц находятся остатки крещальни, представляющие собой полукруглую скамью вдоль стены и квадратную купель, высеченную в толще скалы, выступающей над уровнем пола. Рядом с купелью в полу вырублена гробница.
Царство пещер Эски-кермена

В 1578 г. побывавший здесь Мартин Броневский, нашел уже одни развалины, которые, по его словам, «так древни, что ни сами греки, ни турки, ни татары не знают названия их». И как нельзя лучше подходит этому городу имя Эски-Кермен, что в переводе означает «старая крепость».
Царство пещер Эски-кермена

Чуть ниже главной улицы города находится погребальный комплекс. Сюда ведет дорога с выбитыми в скале колеями. Эта дорога коротка и обрывается в пропасть...
Царство пещер Эски-кермена

Подняться на плато Эски-Кермена лучше всего с южной стороны, там, где находились главные ворота. Для этого надо обойти его с востока, осмотрев по пути самое, наверное, необычное и прекрасное творение древних строителей города — храм Трех всадников. Этот храм — словно скорлупа пасхального яйца, он высечен в отделившейся от основного массива округлой каменной глыбе. В глыбе меньших размеров, стоящей почти вплотную, вырублена ризница (кладовая); вокруг располагалось эскикерменское кладбище — некрополь.
Царство пещер Эски-кермена

Я с трудом сфотографировал в маленькое окошечко часть интерьера храма.
На северной стене сохранилась фреска с изображением трех всадников в развевающихся плащах: средний из них, Георгий Победоносец поражает копьем змея-дракона, двое других держат копья остриями вверх, а за спиной одного из всадников на крупе коня видна фигура мальчика. Под изображением – полустертая греческая надпись: «Высечена церковь и написаны святые мученики Христовы для спасения души и отпущения грехов». Храм этот воинский: воины, павшие в борьбе с неверными, причислялись к лику святых мучеников за веру. Можно предположить, что здесь воины, перед тем, как отправиться в поход, получали благословение церкви.
Царство пещер Эски-кермена

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
Здравствуйте, уважаемые читатели. Коснемся сегодня не совсем обычной темы, которую рассматривают вообще не так часто, но которая крайне важна в отношениях между психологом и клиентом. Это — тема в целом культуры их общения и качеств, составляющих коммуникации между клиентом и психологом. ...
В суд не подал, но заяву настрочил :) Стырил отсюда , где депутат Госдумы Александр Хинштейн в данный момент отвечавет на вопросы зрителей пользователей в онлайн режиме. Ольга Б.  17:18 24.12.2015 ...
" Ты только глянь какие у неё листья - на первом плане , - говорит мне Наталья lami_nariya - В виде сердца огромного, и стручки какие... А я когда его впервые увидела в нашем городе, то сразу залюбила напрочь. Это я ещё тогда не знала как оно цветёт, и не вдыхала аромат ...
Всем привет! Как настроение? :) На дворе вовсю весна, а это значит, что у меня настало очень продуктивное время. Настолько продуктивное, что совершенно нет времени на свежие свотчи.) Надеюсь, вы меня простите за это. А как у вас? Хочется ли весной усердно творить, или наоборот, хочется от ...