Царственный младенец

топ 100 блогов Дмитрий Бакулин28.07.2013

Царственный младенец

Отечественные СМИ преподносили рождение наследника короны как основное, центральное событие картины дня. Подобное рвение уместно в бывших британских колониях вроде Австралии, но вряд ли красит Россию.

Если внимательно проанализировать русское печатное, электронное и телевизионное информационное поле за последние дни, то нетрудно заметить, что основной новостью стало рождение принцессой Кейт очередного наследника британского престола.

Герцог и герцогиня Кембриджские объявили имя новорожденного принца – Джордж Александр Луи. Имя Джордж, кстати, было одним из наиболее популярных у букмекеров, так что кто-то смог и заработать. Герцогиня Кембриджская родила мальчика в понедельник. Во вторник их выписали из больницы.

Эта новость совершенно точно оставила позади все другие российские и международные события.

Среди экспертов существует распространенное мнение о том, что коварные англосаксы всеми силами пытаются превратить странное событие во всемирный праздник, и это, мол, полностью соответствует линии династии Виндзоров на возрождение глобальной империи.

Точка зрения, конечно, спорная: глобальная англо-саксонская империя продолжает жить и здравствовать, а вот непосредственно Лондон вряд ли имеет шансы вернуть себе мировое доминирование, давно уже утраченное.

Дело, я думаю, все же в другом: российские (в том числе и государственные (!)) СМИ преподносили рождение наследника как основное и центральное событие картины дня. И это – мало того что странно, так еще и не очень прилично. 

Наверное, подобное рвение уместно в бывших британских колониях вроде Австралии, но вряд ли красит Россию.

Если вспомнить историю, Британия далеко не всегда была столь дружественна к нашей стране, как принято традиционно считать.

Союз двух держав в первых двух мировых войнах был скорее вынужденным, чем искренним. Неоднозначна роль Великобритании и в крушении русской монархии сто лет назад. Про первого и последнего президента СССР и перестройку, которая плавно перешла в перестрелку (не без влияния Маргарет Тэтчер, никто этого никогда не скрывал), и распад Союза вообще разговор особый.

Однако в Сети и у голубых экранов множество юных барышень и просто внушаемых людей забыли о своей реальной жизни и временно начали жить чужой.

Ничего не напоминает? Мы проходили это лет двадцать назад. Пока правильные пацаны делили кэш и активы, большая часть страны смотрела латиноамериканские сериалы. Людей надо было чем-то занять, чтобы они не мешались под ногами. Рождение британского наследника – тема долгая: на одних репортажах о памперсах и первом «агу» можно собрать неплохую аудиторию.

И это – только начало, поверьте мне. Ведь что значит – герцогиня Кембриджская родила сына? Разве родившийся ребенок уполномочивал называть себя сыном? Разве не исключено, что позже он не пожелает превратиться в дочурку-принцессу? То есть уже сейчас официальное сообщение от Букингемского дворца должно было бы выглядеть более толерантно к окружающим. Герцогиня Кембриджская родила.

И все. А там уже потом будет видно кого. Принца или принцессу. Родителя № 1 или родителя № 2. Эта Санта-Барбара старой не чета.

Александр Разуваев http://www.vz.ru/columns/2013/7/26/642843.html 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте, вы еврей. Вы живёте в небольшом европейском городке и держите скромное ателье по пошиву брюк. Евреев в вашем городе и раньше-то многие не любили, а после одной драки, которую начали не вы, но в которой вы вынуждены были принять деятельное участие, лучшие люди города ...
В Якутии введено посещение любых госорганов по любому вопросу только по QR-коду. С учетом того, что якутские власти рапортуют о 20% вакцинации, четыре пятых населения лишены возможности решать текущие проблемы. Пока до такого не дошла даже Москва, хотя уж кто-кто, а Собянин строит ...
В июле едем в Ирландию. Наверняка у кого-то есть опыт по съему машины в этой стране + покупка на нее страховки. Что посоветуете, какие подводные камни (особенно интересует страховка). Через какого агрегатора имеет смысл бронировать? Думаю брать страховку с полной отменой личного участия. ...
[ Ответ... ] Это средневековый прибор против женской болтовни - Scold’s bridle ... Scold’s bridle — предмет, изобретенный в 1500–ых годах в Британии и распространившийся затем по Европе. Железная маска, плотно облегающая голову, надевалась на женщин в качестве наказания за грубую ...
Как пишут во всяких романах "Утро не предвещало ничего необычного..." Такое начало вполне подойдет и для моего рассказа. В общем, проснулся утром (хотя выходной, можно еще поспать, торопиться некуда и все такое) и решил, пока Светка еще спит, вкинуть ...