Царское ли это дело – зарплаты, пенсии, стипендии

топ 100 блогов Алек Pinkhasik09.05.2011

В.Путин обещал среднюю зарплату 25 тысяч рублей жителям Северного Кавказа

 По словам Владимира Путина, средний доход жителей северокавказских республик возрастет с 10 до 25 тысяч рублей. Повысить доходы граждан, снизить безработицу и обеспечить безопасность в регионе призвана Госпрограмма развития Северного Кавказа до 2025 года. Ее проект обсуждался сегодня на заседании в Ессентуках под руководством Владимира Путина. http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=16546

   Все смешалось в нашем доме. Казна-то одна, а ХОЗЯИНА нет – шибко много желающих ею распоряжаться. В этом много раз были замечены и Государственная Дума и остальные Думы всех уровней, и, конечно, вожди, и самый главный экономист страны А.Кудрин, и администрации всех уровней и пр. и др.

   Страна призывает своих и чужих собственников капитала инвестировать модернизацию всего и всея, до сих пор не имея кредитной системы в интересах государства. Любая инвестиция возможна только на условиях, выгодных инвесторам, и не выгодных России.

   Раньше говорили – «какая несправедливость – берешь чужие, а отдаешь свои».  Теперь это не так. Теперь страна берет чужие, а отдавать надо свои и не только - плюс еще до скончания века выплачивать дивиденды. Кому не понятно?

   Был бы хозяин казны – было бы так 20 лет? А были бы свободное хождение иностранной валюты, свободный ввоз и вывоз капитала? А как с заработками жен чиновников, артистов и адвокатов? Почему в других странах есть ограничение личных доходов, а мы ни сном, ни духом? Почему в казну не возвращены вывезенные олигархами вне закона и ворами в законе громадные капиталы?

   В стране 20 лет изуродованная система оплаты труда. Какую цель она преследует? Ведь кроме денег другого рычага управления страной и населением нет. Повышению эффективности использования ресурсов или обеспечивает стабильность власти? Вопрос не праздный.

   Таких грубых просчетов общегосударственного значения много не только с денежно-платежными ресурсами, но и с Госсектором экономики (заводы бесхозны – «государственные»), науки (растаскана по Министерствам и Ведомствам), космической промышленностью и системой обеспечения полетов над страной и в космосе и так и далее.

   Множество вопросов и по структуре Государственной власти. Ветви власти давно отстали от жизни. Теперь есть общегосударственная власть, территориальная с подразделениями и  местная с подразделениями. Земельной и социальной нет. Законодательная власть не может быть отделена от исполнительной власти. А судебная власть не может быть «ветвью» - у нее другие функции.

   Кстати о профсоюзах – новых собственников курортов, санаторий, типографий, зданий, больниц, стадионов, и прочих спортивных сооружений. Тут-то вовсе нечего думать – конфисковать, нанять руководителей с правом участия в прибыли (это отработано во всех странах на протяжении более 100 лет).  

   Был бы самостоятельный Государственный Банк – хозяин казны с законодательными функциями в пределах его компетенции – он бы всех поставил на место, а бюджетную систему страны заменил бы на «новую», которую сообщество нашло и отработало 100 лет назад.

   В стране ТРИ(?) Академии общественных наук. Ученые политических наук что-то подозрительно все время молчат и на-гора ничего не выдают кроме диссертаций. Так при молчании их страна вошла в дикий капитализм и никак из него не может выйти. А «оппозиция»,  успешно политически приспособившаяся к власти – им видать все равно, какая власть – красная, белая или еще каково цвета.

   Я часто последнее время критикую коммунистов. Указываю конкретные ПОЛИТИЧЕСКИЕ недостатки и ПОЛИТИЧЕСКИЕ решения. Пока никто из руководителей ОБЕИХ коммунистических партий не соизволил публично ответить. К чему это? 20 лет критики действительности явно мало, но достаточно для прохода в Государственную Думу.

   Что будет, если будет независимый ХОЗЯИН казны? Вожди потеряют денежную, бюджетную и финансовую власти. Придется им перестраивать свою работу – стабильность власти будет зависеть не от подачек всем и вся, а от развития страны. Это то, что всем нам надо. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зима, как правило, ассоциируется у большинства из нас с суровыми морозами и ледяной неприступной красотой. Художник Евгений Лушпин показывает все великолепие этого времени года с иного ...
Наконец-то они наступили - долгожданные рождественские каникулы (спонсор каникул - работа)! На работу теперь 2 января (и то 2 и 3 взяла домашний офис). Выбралась ночью погулять по центру, посмотреть на центральный рождественский рыночек и главную ёлку Праги на Старомнестской площади. Днем ...
Эти фотографии Олеси Межовой подошли бы для рекламы антидепрессантов. Я с детства боюсь собак. Стыжусь этого страха. Считается, что люди, которые боятся собак, обязательно ещё и испытывают к ним неприязнь, ворчат «развели тут». Но мне нравятся собаки. Мне понятно желание жить с ...
В моем багажнике путешествий уже более 50 стран. Это дело я хорошо знаю и люблю. Стараюсь использовать каждую возможность, чтобы куда-нибудь съездить. И предпочитаю выбирать места, где я еще не был. А для этого какое-то время всегда уходит на подготовку, проработку маршрута, организацию ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. ...