Царь-пушка стреляла

топ 100 блогов goodspb25.08.2016 Долгое время было не понятно, стреляли из Царь-пушки хоть раз или нет, и если последнее, то тогда зачем её вообще отлили.

Царь-пушка стреляла


Пушка, конечно, знатная и по виду, и по происхождению. Появилась она с личного указа молодого русского царя Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного, недавно взошедшего на престол. Отлил её на московском Пушечном дворе известный литейщик своего времени Андрей Чохов в конце XVI века. Отлит изначально, кстати, был только ствол, а музейные ядра и лафет изготовили лишь несколько столетий спусти, в веке XIX.

Но и без них это было страшное орудие сорока тонн веса и почти метрового калибра при длине ствола лишь в пять с половиной метров. Рельеф конного царя Федора придавал орудию царственный статус Царь-пушки.

Основных доводов за то, что пушка никогда не стреляла, а лишь служила олицетворением мощи русского оружия, пугая заезжих в столицу послов и купцов, два: во-первых, сам царь Федор был скорее миролюбивым строителем, возводившим новые города, чем кровожадным воителем, их разрушающим. Во-вторых, физика против: если зарядить пушку двухтонным ядром и количеством пороха, способным его вытолкнуть, то ствол не выдержит такого взрыва и разорвется в клочья. И даже если ствол выдержит, то лафет, точно, не сдюжит и разлетится на части.

Хотя если учесть, что в те времена стреляли не железными ядрами, а каменными, то, в принципе, в практическое применение Царь-пушки можно поверить. Тем более надо учитывать, что это не просто пушка, а бомбарда, по-современному мортира, т.е. пушка для осадного огня навесом. А при таком типе стрельбы никакого лафета не нужно – пушку просто вкапывали в землю, которая и поглощала ту ужасной силы отдачу, которую претерпевала бомбарда при каждом залпе. Скорострельность таких орудий была низкой, но пробивная мощь фантастически сокрушительной.

Царь-пушка стреляла


В итоге, современным баллистам и химикам при помощи современных методов анализа поверхности ствола пушки царя Федора Иоанновича удалось выяснить, что Царь-пушка таки стреляла. Однако сказать точно, сколько раз из неё палили, и быль ли это боевой огонь или всего лишь испытательный, на данный момент не представляется возможным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это обычный, я бы даже сказал, классический школьный расстрел. А потому все разговоры на тему, "что мы сделали не так" бесполезны. Это чистой воды флуктуация, практически не имеющая никакого разумного и систематического ответа. Как падение метеорита. Как удар молнии. Упало - ...
На фоне вновь разгоревшихся войн в тырнетах. Про Грузию, про вот это все. Хотел поделиться историей из отдыха в Абхазии. Был в 2011 году в конце августа. Уезжал уже после их дня независимости. Ну заранее форумов начитался. Как бы и море положительных и столько же отрицательных. ...
...
Число преступлений на почве ненависти к евреям в Нью-Йорке выросло за месяц более чем на 200% Израильские флаги, которые евреи вывешивают возле своих домов, кто-то ворует и уничтожает. А ещё кто-то быстро рисует антисемитские граффити. Или  в социальных сетях "очерняет ...
В здании Северного речного вокзала проходит небольшая выставка, посвященная Константину Мельникову. Центральным объектом стал макет гаража на Новорязанской улице. На стендах рассказывается предыстория строительства и объясняется принцип эксплуатации. Также можно узнать, что ждет гараж в ...