Царь-природы.

топ 100 блогов Владимир Соловьев03.08.2010 Я жив-здоров. Программа на радио не вышла так как я за границей - нянчу детей. А руководство посчитало, что две недели по телефону - недопустимо. Приношу извинения всем, кто ждал и не дождался.

С ужасом смотрю новостные программы. Звук можно даже не включать - картинка кричит. Насколько слаб человек. Всего несколько недель температура повысилась на градусов 10 выше нормы и вновь стало ясно, что царем природы называть себя довольно глупо.
Все достижения цивилизации не выдержали напора огненной стихии. Горят бульдозеры и не выдерживает авиация. Вертолет черпает воду и выливает на лес - а природа, словно издеваясь, за время которое необходимо вертолету для этой операции выжигает площадь в сотни раз большую. Как слону дробинка.

Время повернулось вспять. Человек, как и несколько веков назад вышел бороться с огнем один на один. Где все умники разрабатывавшие контроль за погодой, грозившиеся по заказу вызывать дождь и град? Бессмысленный вопрос.
Извержение исландского вулкана, а теперь и эти пожары не оставили сомнений не только в Российской, но и в общечеловеческой беспомощности перед лицом стихийный бедствий.
Молодцы воюющие с пожаром. Не опускают руки, работая в аду и предотвращая ухудшение ситуации. Ведь огонь может дойти и до химических и до оружейных складов, а тогда страшно представить себе, что может случиться.
Дойти......в ряде областей огненный смерч несется со скоростью курьерского поезда. Стихия. Для нее человек - пылинка, ничто.
Страшно подумать о человеческих потерях. Конечно, даже подсчитать сейчас точно невозможно.
О восстановлении рано думать, совсем рано.
Ясно, что обыватели требуют от власти предусмотреть, предвидеть, срочно потушить, остудить, восстановить, выплатить. Раздаются крики, что надо было Шойгу приезжать не после, а до пожаров. Бессмысленная фраза, учитывая количество очагов и их географию, Шойгу должен был начать облет год назад. Но не бессмыслица осознание того, что страна оказалась не готова к бедствиям такого масштаба. Множество вопросов к организации ППБ в лесной зоне, кто и на какие средства должен осуществлять весь комплекс мер, чья ответственность за невыполнение, кто наблюдает и предупреждает, какие реальные оперативные планы могут быть осуществлены и какая поддержка им должна быть оказана какой из ветвей власти. Какие деньги необходимы? Ясно, что бюджета страны не хватило бы для исключительно решения этой проблемы - все-таки страна еще далеко не оправилась после кризиса. Это не оправдание власти. Реалии. Необходимо разрабатывать и предпринимать (и срочно) целый комплекс мер - общегосударственных. Важно при этом не пытаться огульно охаивать МЧС и всех вокруг, но четко разобраться где чья вина. Время для этого еще не сейчас, но должно прийти.

На остывшую голову потребуется анализ, а потом и выводы. Думаю, что очень важно, чтобы у людей не возникало сомнения в справедливости и разумности как выводов, в том числе и организационных, так и действий, которые надо будет осуществить.

Владимир Соловьев

PS Если интересует мое мнение по поводу отставки г-жи Панфиловой - пишите. Пару лет вместе в Совете работали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сообщнеги, зима таки настала. Давайте вернемся к вопросу покатушек на сильно скользких поверхностях. Интереса три: - поисследовать возможности и ограничения машины на скользкой поверхности - потренировать навыки зимнего вождения - получить удовольствие условия по месту: - безопасно - то ...
Разговорились вчера с человеком на тему метрополитенов. И в разговоре мелькнула фраза, что метро в городе с населением меньше 5 миллионов человек проект ненужный. Да и вообще во всём мире уже отказались от метро в городах с населением в миллион человек. Речь шла о Самаре кстати. И ...
Это мы тут обсуждали в комментариях одну тему, пару дней назад. Имеет ли принц право быть толстеньким, лысоватым и разведенным?:) Но ладно, перефразирую вопрос. Поясню - какая вообще в нем заложена идея, из того контекста. Что есть одиночество в жизни людей. И что лучше - синица в руке ил ...
Креативные решения в нео-европейских державах порой идут впереди мозга. А если его нет, то просто себе идут. * Лиепайский университет объявил зимний набор на специальность учителя латышского языка. Как сообщает Mixnews, в начале учебного года остались вакантными 1000 вакансий ...
Султану надоел его гарем - одна болтлива,говорит нескладно, Вторая -дура,глупая совсем, Ест много третья - содержать накладно.... Четвёртая - унылая тоска,всё бродит тенью,радость не приносит, А пятая как плоская доска - в голодный день кусочка не ...