Cannoli siciliani.

топ 100 блогов mama_fenix02.03.2010 Я решила слегка разбавить буйство морепродуктов в моем журнале,добавить сладкую пилюлю и показать вам любимый десерт моего мужа:) На этот раз вовсе не из испанской, а из итальянской кухни (надеюсь, если что не так, итальянцы меня поправят).

Помните фразу Клеменца из "Крестного отца": "Leave the gun, take the cannoli." ? Вообще канноли просвечивают в "Крестном отце" через весь фильм - в третьей части Connie Corleone отравляет дона Altobello именно ими - сицилийскими канноли. Ну помните же?

Канноли - трубочки из жареного тонкого, очень хрустящего теста, начиненные кремом из рикотты с цукатами и кусочками горького шоколада.

В Барселоне, насколько мне известно, есть только одно место, где их продают, и куда их привозят непосредственно с Сицилии, и бывают они там далеко не всегда, так что мне пришлось научиться их делать самой, и со временем я нашла (как мне кажется) очень правильный рецепт. Получаются вот такие:


Cannoli siciliani.

Cannoli siciliani.




На 12-14 канноли:

200 г муки (00)
20 г свиного жира
20 г сахара
50 мл вина Марсала (может уйти чуть больше)

Для начинки:

500 г рикотты
250 г сахарной пудры
30-40 г черного шоколада
30-40 г цукатов
1 ст.л. воды флердоранжа
Цукаты (засахаренная черешня) для украшения
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление.

Тесто:


Муку просеять на рабочую поверхность в форме вулкана, в центр положить сахар и свиной жир (в некоторых рецептах его заменяют сливочным маслом, я делала и так, и так, но с жиром получается более эластичное тесто, с ним удобнее работать, и после жарки - трубочки более хрустящие:)), влить вино и замесить гладкое эластичное тесто. При необходимости подлить еще вина - тут пропорции ориентировочные, зависит от вашей муки. Если есть желание сделать темные канноли, 1-2 ст.л. муки можно заменить несладким какао.

Cannoli siciliani.

Тесто скатать в шар

Cannoli siciliani.

Завернуть в пищевую пленку и оставить "отдохнуть" на 1-2 часа (в холодильник не нужно).

Cannoli siciliani.

По прошествии этого времени рабочую поверхность и скалку присыпать мукой, тесто очень тонко (2-3 мм толщиной) раскатать (можно использовать машинку для пасты, если есть), нарезать на квадраты примерно 10х10, кончики квадратов закруглить (в этот раз я об этом благополучно забыла). Для жарки канноли понадобятся вот такие трубочки:

Cannoli siciliani.

Если трубочки с антипригарным покрытием, на них можно сразу накручивать тесто, если без него - сначала присыпать их мукой.

Завернуть...

Cannoli siciliani.

обязательно смазать место скрепления водой, чтобы они не расклеились при жарке.

Cannoli siciliani.

Жарить в большом количестве оливкового масла, хорошо разогретого, но не дымящегося. Жарить по 1-2 трубочки за раз.

Cannoli siciliani.

Выложить на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло.

Cannoli siciliani.

Когда канноли остынут, металлические трубочки аккуратно вынуть.

В таком виде канноли можно хранить до нескольких дней. Начинять лучше непосредственно перед употреблением, так они будут правильно-хрустящими. Если же начинить нужно все-таки заранее, то трубочки внутри можно промазать растопленным шоколадом для изоляции крема.

Крем:

Рикотту взбить с сахарной пудрой, добавить воду флердоранжа, мелко нарубленный шоколад и цукаты. Все перемешать, начинить трубочки.

Украсить цукатами (засахаренной черешней, апельсиновыми...), перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Cannoli siciliani.


Это просто необыкновенно, верите? Я понимаю дона Altobello, который предпочел умереть, но коробочку-то канноли доел всю:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Реформа полиции, которую инициировал Дмитрий Медведев во время пребывания на посту президента, не удовлетворила ни экспертов, ни общество. В ближайшее время может быть запущен механизм «контрреформирования» ведомства, пишет «Независимая газета». По данным издания, в июле ...
Доброй вам защиты детей, ласковые жабы. В Перми пассажир иномарки упал с Красавинского моста после ДТП. Авария с участием иномарки произошла вечером 28 мая на Красавинском мосту. После столкновения машины с ограждением один из пассажиров вылетел через стекло и упал с моста в реку. Автом ...
...
...
...