рейтинг блогов

Cambridge Analytica: компания, которая научилась «взламывать» выборы через

топ 100 блогов yushchuk20.03.2018 Теги: Трамп
Cambridge Analytica: компания, которая научилась «взламывать» выборы через Facebook
Считается, что в 2016 году она помогла выиграть Дональду Трампу

Cambridge Analytica: компания, которая научилась «взламывать» выборы через

Британская компания Cambridge Analytica, созданная в 2013 году, собрала личные данные 50 миллионов пользователей фейсбука. Потом она смоделировала поведение десятков миллионов американцев для того, чтобы показывать им релевантную политическую рекламу. Считается, что она внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США. Благодаря расследованиям The New York Times и The Guardian стало известно, как именно работала Cambridge Analytica.

Cambridge Analytica, как говорится на сайте компании, занимается влиянием на поведение пользователей в социальны сетях. По сути, Cambridge Analytica занимается рекламой, а большие объемы данных о пользователях использует, чтобы доносить то или иное сообщение от политика или коммерческой компании максимально эффективно. Среди других услуг Cambridge Analytica — маркетинговые исследования и анализ целевой аудитории.

Cambridge Analytica называет себя лидером индустрии с 25-летним опытом. На самом деле компания создана в 2013 году при участии семьи Мерсеров, главных доноров предвыборного штаба Дональда Трампа. Вице-президент компании — Стивен Бэннон, бывший руководитель популярного среди ультраправых консервативного сайта Breitbart и бывший советник Трампа. В Cambridge Analytica работали несколько человек из Кембриджского университета; у компании есть офисы и в США, и в Великобритании.

Для сбора данных о пользователях социальных сетей Cambridge Analytica связалась с профессором психологии с российскими корнями Александром Коганом. По данным The Guardian, он работает в Кембриджском университете, а также преподает в Санкт-Петербургском государственном университете.

Коган создал специальный психологический тест; за его прохождение пользователям платили деньги. При этом программа запрашивала информацию о профилях пользователей и их друзей (в то время фейсбук разрешал сторонним приложениям такой сбор данных). Коган утверждал, что его тест собирает данные исключительно в академических целях. На самом деле, он их продавал без ведома пользователей.

На сбор Коган потратил в общей сложности 800 тысяч долларов, которые ему компенсировала Cambridge Analytica. В распоряжении исследователя оказались данные о 50 миллионах пользователей фейсбука, хотя сам тест прошли только 270 тысяч человек.

Все эти данные позволили не просто составить представление о личностях пользователей, но и создать их полноценный профиль, в котором указаны убеждения, особенности характера, предпочтения, интересы и многое другое. Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли, подробно рассказавший журналистам о схеме работы компании, утверждает, что он сам придумал схему работы «психологического оружия Стивена Бэннона» — так он называет систему анализа личностей пользователей.

Перед тем как начать работать на Cambridge Analytica, Уайли изучал методику предсказаний трендов в индустрии моды, а до этого получил образование в области права в Лондонской школе экономики. Уайли еще в подростковом возрасте начал работать с политиками в родной Канаде — он был волонтером в местном парламенте, а в Лондоне работал с Либерально-демократической партией. Уайли знал об исследованиях в Кембридже, которые позволяли составлять подробные профили пользователей на основе вирусных тестов в фейсбуке.

Такие тесты позволяли выявлять в том числе и политические пристрастия: люди с определенными характеристиками обычно голосуют похожим образом. К примеру, сторонники либеральных взглядов — чаще всего люди открытые, но не склонные к аккуратности. Больше всего о пользователях говорили их «лайки» — по набору из нескольких десятков на первый взгляд ничего не говорящих о человеке мелочей удавалось выстраивать довольно точные модели поведения. Обо всем этом говорилось в исследованиях центра психометрии Кембриджского университета, где до сих пор работает Александр Коган. Один из сотрудников центра отмечает, что исследование «лайков» иногда приносило совершенно неожиданные результаты — например, оказывалось, что люди, лайкающие Nike и KitKat, склонны негативно относиться к Израилю.

В 2013 году Уайли понял, что на основе этих данных сможет размещать политическую рекламу значительно эффективнее, чем это делалось прежде. Либерал-демократов его предложение не заинтересовало, но один из членов партии познакомил Уайли с бизнесменом Александром Никсом, который интересовался подобными технологиями. Вместе они создали Cambridge Analytica, а Уайли получил полную свободу действий. К концу 2013-го о технологии узнал Стивен Бэннон и помог заинтересовать в бизнесе семью Мерсеров. Общие инвестиции в проект составили 15 миллионов долларов.

Как рассказал Уайли, летом 2014 года с Cambridge Analytica связалась российская нефтяная компания «Лукойл» и попросила рассказать, как работает эта система. Уайли тогда удивился, зачем «Лукойлу» услуги Cambridge Analytica, ведь система нацелена в первую очередь на работу с пользователями в США и Великобритании. Презентация для «Лукойла» была целиком посвящена техникам влияния на избирателей. Был ли в итоге заключен контракт с «Лукойлом», Уайли не знает, он с 2015 года не работал в компании. Решение уволиться он принял после того, как понял, насколько хорошо работает созданная им система — и в каких целях ее используют владельцы.

Как выяснила The New York Times, с Cambridge Analytica тесно работал штаб Дональда Трампа. Умение штаба Трампа эффективно работать с избирателями в интернете, особенно в фейсбуке, не раз называли одной главных причин его победы на выборах.

Согласно американским законам, такое сотрудничество не вполне законно: иностранцам (а в Cambridge Analytica работало много британцев и канадцев) запрещается заниматься политической деятельностью такого рода. В Cambridge Analytica об этом знали и даже получали предупреждения, но игнорировали их. Игнорировала утечку данных о пользователях и сама Facebook — как удалось выяснить журналистам, в социальной сети знали о методах работы Cambridge Analytica, но не предпринимали никаких мер.

Cambridge Analytica утверждает, что все данные о пользователях она собирала легально. Facebook после публикаций The Guardian и The New York Times запретил Cambridge Analytica работать в социальной сети, а также удалил аккаунт Кристофера Уайли. Еврокомиссия обсуждает вопрос о начале расследования такой крупной утечки личных данных пользователей.

Обновление. После выхода материала телеканал Channel 4 News опубликовал кадры, на которой руководители Cambridge Analytica, в том числе Александр Никс, говорят потенциальному клиенту о возможности использовать для победы нужного кандидата провокаций и других нелегальных методов.

https://meduza.io/feature/2018/03/19/cambridge-analytica-kompaniya-kotoraya-nauchilas-vzlamyvat-vybory-cherez-facebook


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новости Перми - 59.ru

Премии, путевки и бесплатное обучение: в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» обсудили коллективный договор
Новости Перми - 59.ru
Повышение квалификации за счет предприятия, материальная помощь к свадьбе и возмещение затрат на детский сад — ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ежегодно выплачивает премии своим сотрудникам и постоянно улучшает условия работы. Поэтому не так давно в цехах добычи нефти и ...
В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» подвели итоги исполнения ...Новый Компаньон
В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» обсудили коллективный договор - Новости ...Properm.ru - новости Перми
В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» обсудили коллективный договорНовости Перми

Все похожие статьи: 8 »

Neftegaz.RU

ЛУКОЙЛ обеспечит ФСК ЕЭС индустриальными маслами ...
Neftegaz.RU
ЛУКОЙЛ обеспечит ФСК ЕЭС индустриальными маслами.
ЛУКОЙЛ обеспечит единую национальную электросеть России ...Агентство нефтегазовой информации

Все похожие статьи: 6 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Facebook опроверг сообщения о просьбе к банкам делиться данными клиентов
Интерфакс
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Соцсеть Facebook опровергла появившиеся накануне сообщения о том, что руководство компании обратилось к крупнейшим американским банкам предложением обсудить возможность передачи ими в распоряжение соцсети детальной финансовой ...
Facebook договаривается с банкамиЭксперт Online
Facebook запросила у банков финансовые данные пользователейSostav.ru
Facebook захотел контролировать банковские данные пользователейLenta
Известия -3DNews -Вести Экономика -Компании Санкт-Петербурга. Бизнесмены, политики Спб - DP.ru
Все похожие статьи: 162 »

Телеканал 360

Facebook и Apple — против. Поддержавший Трампа журналист стал жертвой цензуры интернет‐гигантов
Телеканал 360
Ультраконсервативный американский журналист Алекс Джонс заявил, что стал жертвой цензуры мировых интернет‐гигантов. Это произошло после того, как Apple, Facebook, YouTube и Spotify удалили весь его контент. Единственной площадкой, на которой он продолжает выступать ...
Facebook и Apple удаляют контент InfoWarsГОЛОС АМЕРИКИ

Все похожие статьи: 68 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп: никто не сможет вести бизнес одновременно с США и Ираном
ТАСС
ТАСС, 7 августа. Президент США Дональд Трамп заявил, что те предприниматели, которые работают с Ираном, не смогут одновременно вести бизнес с Соединенным Штатами после возобновления Вашингтоном санкций против Тегерана. Об этом он написал во вторник, 7 августа, ...


Lenta

Трамп пригрозил любителям Ирана жестким ответом
Lenta
Президент США Дональд Трамп назвал угрозу для стран, которые продолжат вести бизнес с Ираном. «Любой, кто будет вести бизнес с Ираном, не будет иметь дел с США», — написал он в Twitter. «Я требую мира во всем мире, не меньше!» — добавил он. По словам Трампа, новые ...
Трамп: сотрудничающие с Ираном не будут иметь дел с СШАРадио Свобода
Трамп пообещал не вести дела с сотрудничающими с Ираном странамиРБК
Дональд Трамп вынес приговор ЕвропеНезависимая газета
Интерфакс -Российская Газета -Ведомости
Все похожие статьи: 1 997 »
Архив записей в блогах:
ишет elena_tokareva2 ...
Еще несколько лет назад, чтобы попасть на вершину всех возможных топов, нужно было написать что-то вроде «Ищу мужчину с зарплатой от 300 тысяч рублей». В такой пост тут же набегали десятки тысяч уязвленных в самое сердце джентльменов, с зарплатой меньше заявленной. И начинали с пеной ...
На ненавидимом Россией западе новая вспышка вируса, причем за день заболевших больше чем за все предыдущие месяцы. Как это так? Так это очень легко объяснить. Они не хотят покупать российскую вакцину. А как известно - кто первый создал вакцину - тот и создал вирус. Не хотите покупать ...
Собралась я тут было на майские праздники в Питер. На 3-4 дня... Ехать планировали изначально втроем - я, муж и подруга детства. А еще хотела встретиться с моей любимой demouu1 . Ну и что б вы думали? Сначала отказался ехать муж, сославшись на неизвестный график работы в п ...
.. когда вольно и плавно мчит по нему средних лет мужик, утвердившийся плотно седалищем своим в малиновом надувном лебеде.. впрочем, кажется, то был не лебедь, а фламинго. Чудно оно также, когда переходит его пацаньё - где вброд, а где вплавь. Честно говоря, чудно оно даже тогда, когда ...
  • Emelya_Shchukin : @Borbornad Поднимите вопрос на ток-шоу! Почему раньше мои кот и собака любили есть жир от латвийских шпротов. А сег… https://t.co/HYIjIoUmpn

  • pavlov_msk : I'm at Лукойл АЗС по пути в Ростов in Glubokiy, Rostov https://t.co/OnwF0QzJzW

  • SergKatkoff : @OKopOK_NN Точно! Я тебе показал всю цепочку: бестолковый федун назначает бестолкового скудру, который ставит в сос… https://t.co/ifiI5EJryO

  • pan_sportsman : @AlexG_1922 @Vasia_Dembel это понятно там и СБ Лукойл наверняка была в курс дела поставлена но я не только про возм… https://t.co/XrnzyfHkJ0

  • oleandris : RT @alyonapopova: Стоимость сети кофеен и крупнейших нефтегазовых компаний России: Starbucks - $72 млрд Роснефть - $68 млрд Лукойл - $58 мл…

  • IvDev : В Ашане масло Лукойл 5w40 sn по 950 рублей за 4 литра. Набегай

  • benzol_ru : ЛУКОЙЛ обеспечит единую национальную электросеть России индустриальными маслами https://t.co/BBE2cVbS2v

  • benzol_ru : ЛУКОЙЛ проводит тендер на поставку газоаналитического оборудования https://t.co/TN9cSOQnoN

  • benzol_ru : "Новомет" и "Лукойл" обсудили цифровые перспективы https://t.co/uvN1ipY0LN

  • PublicTopic_Ru : ЛУКОЙЛ сможет в разы увеличить выплаты акционерам В начале года ЛУКОЙЛ пообещал отдавать акционерам половину ... -… https://t.co/YL8Ia8DhYP

  • vikkittoo : RT @BBALLBG: Когато отидох в Лукойл, най-добрият беше с №15, допълва капитанът на юношеските ни национали Cvetomir Chernokojev, който споде…

  • BBALLBG : Когато отидох в Лукойл, най-добрият беше с №15, допълва капитанът на юношеските ни национали Cvetomir Chernokojev,… https://t.co/bE6JdfgBmj

  • akmnews : ЛУКОЙЛ обеспечит единую национальную электросеть России индустриальными маслами... https://t.co/8ReZFZEcMU

  • MARIAESALERNI : https://t.co/f2nUvt3CCz https://t.co/pORDUC0V9T

  • nora_villao : RT @MAINEnatics_MK: AND kindly LIKE (for 1 vote) & SHARE (for 2 votes) this as well on Facebook. Thanks!
  • geomysl : RT @BorisBorisenko5: ВЕРСИЯ Мюллер против Трампа Факт сговора между членами избират команды Трампа со спецслужбами РФ можно считать доказан…

  • tva2003 : RT @VeteranOMON: «Дональд Трамп наложил в штаны, услышав возглас "Аллаху Акбар!".» https://t.co/YmZ2sC3ipz

  • pravda24 : Встречу в Трамп Тауэр организовали не ради сирот? Норильск — После оглашения президентом в понедельник информации… https://t.co/RBcn4sgnwF

  • ShashkovAndrey : Проклятый Трамп https://t.co/6DnVSnSiRA

  • sqwaer32 : @spectatorindex Obama removed the sanctions by launching cheap oil in Europe, for the Russians it was bad. Trump wi… https://t.co/3gBEPJepPg

  • Serg_Penza : @novaya_gazeta Намекают, что избранный Россией Трамп это международный террорист?))