Бюстгальтер как средство укрепления обороноспособности.

топ 100 блогов foto_history28.11.2017 До начала 20-го века корсет, как элемент женского нижнего белья, все более-менее состоятельные дамы Европы и других континентов носили почти поголовно. Других элементов одежды, выполняющих такую же функцию попросту не существовало. Как ни странно крест на корсет поставила начавшаяся в Европе Первая мировая война в 1914 году. В этом же году был также впервые запатентован бюстгальтер, простой и удобный, который стал заменой жесткому и неудобному корсету.

Историки считают, что первый бюстгальтер появился в древней Греции. Тогда он представлял из себя лишь полоску ткани, которая завязывалась на спине. Ну а родоначальником современного бюстгальтера была Мэри Фелпс Джейкоб (англ.- Mary Phelps Jacob), которая сшила впервые этот элемент белья в 1910 году.

Бюстгальтер как средство укрепления обороноспособности.
Мэри Ф. Джейкоб.

Однажды, собираясь на мероприятие, она осталась недовольна своим гардеробом, корсет торчал из-под платья. Для проектирования корсета собственной модели ей потребовалось два шерстяных платка, шелковые ленты и шнур. Так на свет появился первый бюстгальтер. Изобретение ей самой пришлось по вкусу, также его оценили подруги Джейкоб. На новое изделие ей стали поступать заказы. После того, как она запатентовала изделие, этот элемент гардероба начал свое победоносное шествие по Америке и Европе.

Тогда же началась и Первая мировая война, которая и дала толчок распространению бюстгальтера среди женщин. Особенно это сказалось на технологиях изготовления корсетов и бюстгальтеров. Изготовление корсета более трудоемко и требует некоторого количества металлических деталей. Дело дошло до того, что Совет военной промышленности США в 1919 году выступил с официальным обращением к женщинам страны, дабы те носили бюстгальтеры вместо корсетов. Дабы те своим выбором позволили бы экономить столь необходимый металл и "помогли выиграть войну".

Существует мнение, что таким образом было сэкономлено 28 тыс. тонн стали. Хотя вероятно это миф. Более разумное объяснение в пользу выбора нового изобретения М. Джейкоб, вероятно заключается в том, что многие женщины с началом войны пошли работать на военное производство. Где бюстгальтер оказался более удобен, чем жесткий корсет.

Бюстгальтер как средство укрепления обороноспособности.
"Они не погибнут". Американский плакат времен Первой мировой. Америка изображена в виде женщины во фригийском колпаке, символе свободы. И без корсета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письмо оргкомитета ученых в защиту полковника Квачкова об окончании акции и само письмо в поддержку с подписями В рамках проведения Дня единых действий против незаконного содержания под стражей полковника В.В.Квачкова 12 марта было ...
Итоги опроса о худших* косметических продуктах и брендах. 1. Худшая тушь для ресниц: Yves Rocher - Luminelle 2. Худшие тени для век: Bourjois 3. Худший карандаш для век: Bourjois 4. Худший тональный крем: Maybelline - Affinitone 5. Худшая пудра: L'oreal - Alliance perfect 6. ...
Павел Кухмиров Ровно два года назад произошло событие, о котором сейчас скромно предпочитают не вспоминать. 26 января 2014 года бандеровские рейдеры с Западной Украины впервые попытались захватить донецкое ОГА. До пятидесяти автобусов их выдвинулось на столицу Донбасса. И они н ...
  Фото Милла Дельцова – [email protected]   ...
Лирический герой жалуется на погодные и жилищные условия, полагая их улучшить путем алкогольного опьянения и усиленно склоняя к тому же со-жительницу преклонных лет. ...