БЮРОКРАТИЯ - ПРАВЯЩИЙ КЛАСС РОССИИ

топ 100 блогов v_tretyakov10.04.2010 Теги: Путин Newsletter #50 (08)
Тема номера: Бюрократия как она есть
Рубрика: Бюрократия в российском контексте
Название: Класс господ и владетелей
Автор: Виталий Третьяков
Специально для РЖ

Бюрократия – это правящий класс России, сложившийся еще в период формирования Московского централизованного государства, что фактически совпадает со временем, когда великие князья стали называться «царями». Нет каких-либо убедительных доказательств, а тем более теорий, опровергающих этот тезис.
За последние шестьсот лет изменения, произошедшие в правящем классе, можно считать минимальными. И в императорской России, и в Советском Союзе, и в современной России мы имеем дело с одним и тем же правящим классом. Казалось бы, большевики радикально переформатировали правящий класс страны. Но ведь большевистское государство создавалось не с нуля. Да, в 1917–1918 годах состоялось сильное обновление с физической точки зрения, но даже оно было не настолько кардинальным, чтобы сломать многовековые традиции.

***

Если же говорить о том, что изменилось в правящем классе за последние несколько столетий, то в первую очередь стоит остановиться на его социальном портрете. До 1917 года правящий класс был дворянско-бюрократическим, с большим вкраплением промышленного бизнес-начала на момент большевистской революции. Правящий класс советского времени – партийный, номенклатурно-бюрократический. Нынешний правящий класс России – олигархически-бюрократический. Последний отличается от своих предшественников отнюдь не тем, что он функционирует в условиях рыночной, либерально-демократической системы, а тем, что он является классом владетельным. Советский правящий класс распоряжался всеми богатствами страны, распределял национальный бюджет. Но эти функции входят в компетенцию бюрократии и в мировой практике. Сегодня же в России власть не отделена от собственности, а собственность не отделена от власти. Чиновники имеют собственность, часто скрытую, а олигархи обладают непосредственной политической властью. Не секрет, что в Совете Федерации есть ряд сенаторов, – а это политические деятели уже в силу одного своего статуса, –которые одновременно являются миллионерами и миллиардерами. Даже с не переписанным на племянников, племянниц, неизвестно на кого еще бизнесом. Иначе говоря, правящий класс не особенно скрывает свое владетельное положение по отношению к стране.

***
В России продолжается холодная гражданская война. Правда, теперь она ведется по поводу иных тем, скажем, вокруг Великой Отечественной войны. Для одних Власов – герой, для других – предатель. Разногласия, существующие в связи с этим в обществе, естественным образом проецируются и на правящий класс: одни выступают за то, чтобы поставить памятник Власову, ведь он боролся со Сталиным, а другие – за то, чтобы еще раз повесить. Правящий класс по-прежнему расколот на западников и славянофилов.
На это наслаивается клановая борьба олигархических политических групп. В чистом виде это происходило в 1990-е годы, имел место открытый передел собственности. Сегодня собственность уже распределена, но идет ее постоянное перераспределение. Противоречия между кланами здесь выстраиваются по разным критериям: региональные кланы воют против ряда федеральных, есть борьба между кланами, сформированными и по национальному признаку. При всем при этом страсть к наживе, которая объединяет правящий класс и противопоставляет его по отношению ко всему остальному обществу, пока сильнее, чем антагонизм между его различными кланами. Они могут сажать друг друга в тюрьму, не поделив собственность, но против всего остального общества они выступают очень сплоченно. Это не означает, что так будет всегда. Такая ситуация представляет гигантскую опасность для целостности России – в итоге подобные противоречия могут однажды просто разорвать страну на части.
Почему я, как и некоторые другие, приветствую собственно бюрократическое начало в лице такого человека, как Владимир Путин? Потому что наше общество, к сожалению, до сих пор не может обуздать инстинкты правящего класса. Нарастание же антагонизма внутри него разорвет саму страну. Система, созданная Путиным, мало напоминает демократию в чистом виде. Но она ставит над правящим классом того, кто может усмирять его частные интересы. Она сводит войну всех против всех до приемлемых рамок. Путин или любой иной бюрократ, который имеет аналогичные возможности, нужен для того, чтобы представители правящего класса не разорвали друг друга, а заодно и Россию на части. Надо только приветствовать, если в России появится иной механизм управления. Но пока его нет, этого другого механизма, кроме как уже существующей многовековой традиции существования государства.

***

Бюрократия – это государствообразующий класс, который всегда эксплуатировал Россию, при этом, однако, сохраняя ее единство. Кто в 1920-е годы восстановил единство России? Народные массы? Да, они к этому стремились, но организационные решения принимала тогдашняя бюрократия. Именно она тогда решила, что эта территория нужна и она будет общей. Своей железной рукой большевики сохранили страну. Сегодня же все идет к тому, что правящий класс не консолидирует страну, а раскалывает ее все сильнее и сильнее. О противоречиях, существующих и мнимых, между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным можно говорить долго, но, во всяком случае, Владимир Путин – это более сильная фигура, хотя бы потому, что его политический опыт и его политическая история заметно больше, чем у Медведева. Все-таки Путин в большой политике уже одиннадцать с половиной лет. Путин или любая аналогичная фигура нужна стране, пока российский правящий класс не прекратит разрывать Россию на части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На 4 порции: - 1 лимон - 150 г йогурта - 1 небольшой зубчик чеснока - соль, черный перец - по небольшому пучку зелени петрушки и лука-резанца + 1 небольшой кочан салата Батавия + 1 небольшой кочан салата Ромэн + 1 небольшой кочан салата Радиччио + 1 среднее ...
Китай - не без помощи России - активно модернизирует свой военный потенциал. И это уже вызывает растущее беспокойство в США. В Вашингтоне опасаются, что в ближайшей перспективе Пекин станет такой мощной конкурирующей силой, которая реально ограничит возможности Америки в ключевом для не ...
Не могу сказать, что большинство абсолютное, поскольку ориентируюсь на высказывания в социальных сетях, а это - не вся выборка. Но совершенно точно - большинство самых яростных антиклерикалов, противопоставляющих науку религии, люди довольно ...
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино подтвердил информацию о том, что в строительстве «Зенит Арены» на Крестовском острове в Петербурге участвовали граждане КНДР, права которых нарушались. Об этом Инфантино написал в письме к четырем футбольным ассоциациям ...
16:05 14.04.2010 КАТЫНЬ-2. Лех Валенса: Русские вновь убили элиту поляков, как и 70 лет ...