Бюджетная зимняя экипировка

топ 100 блогов anton_petrus16.01.2014 В своих поездках я очень часто сталкиваюсь с нормальным холодом. И если бы речь шла об активностях на морозе, то экипироваться можно было традиционно по-туристически - слоями. Но когда надо простоять пару часов на 40-градусном дубаре, то задумаешься о теплом тулупе и валенках.
Еще в прошлом году, когда я готовился к поездке на Байкал, передо мной стал вопрос, как одеться бюджетно, не используя суммы с кучей нулей. Аналогом дорогой брендовой одежды стала ..одежда для охотников. С не менее качественными мембранами и морозоустойчивостью. В финский выезд мне помогали экипироваться друзья из магазина prostor24. У них есть, что предложить для таких мерзляков как я )
Бюджетная зимняя экипировка 111

Ноги.

Сапоги JahtiJakt Snow
В прошлом году обзавелся шикарными сапогами, которые выдерживают мороз до -70 градусов! На практике это говорит о том, что вы можете простоять несколько часов на улице в мороз около 30 градусов почти без движения. Для меня это самый важный аксесуар, так как мои ноги отмирают замерзают первыми. В Финляндии ходил в них безвылазно, ну и в Карелию обязательно их возьму. Возможно в следующем году сделаю апгрейд до North Ice Polar-Pro, на случай всемирного похолодания )

Носки
Хорошие термоноски, укрепленные кордурой. Несколько пар разной плотности сохранят тепло ног. Главное на холоде - держать конечности в тепле, иначе быстрое обморожение - и все..

Лыжные штаны.
В этот раз я взял с собой обычные лыжные штаны. Желательно брать с мембраной, которые защитят ноги от влаги, и обеспечат отвод ее от тела. Но у меня были самые простые, за три копейки. К следующему сезону исправлюсь. Уже смотрю на вот такой комплект. При небольшом весе у него куча плюсов - устойчивость к износу, холод до -42, влагоустойчивая и быстросохнущая ткань. А для фотографов-анималистов/бедвочеров - такой же костюм но исполненный в зимнем камуфляже. Для тех, кто сидит в засаде - самое то )

Бюджетная зимняя экипировка 111

Термобелье
Без него никуда. Одна из самых важных вещей в экипировке. Если вы занимаетесь видом спорта при минусовой температуре - лыжи, сноуборд, то для вас может приоритетной становится способность белья отводить влагу. Но, ВНИМАНИЕ, одежда должна быть свободной, дабы влажный воздух мог уходить наружу, выдавливаясь между слоями одежды во время движения, что довольно сложно выполнить особенно в ветренную погоду или при большом минусе. Если вы находитесь длительное время на холоде в ститке, то вам надо выбирать белье поплотнее из балаклава, в Карелии я чувствую, что не буду ее снимать )

Проходимость
Финляндия - снежная страна ) В двух метрах от дороги снега было просто по пояс... Только снегоступы спасали. Скажу вам, друзья - не знаю, как я раньше жил без них ) Спасало только то, что снег видел только по телевизору ) Друзьяи из магазина prostor24 выдали мне снегоступы XPD 29" для нетолстых людей. Рассчитаны на максимальный вес 70-90 кг, при ходьбе по глубокому снегу. Влад Бюджетная зимняя экипировка vlad_chu готовит большой тест своих снегоступов и этой модели, я обязательно его покажу вам.
Скажу одно ,что единственная проблема возникла ,когда я одевал снегоступы и свои мегаспоги - крепления сползали с резины галоши. Прийдется на следующий сезон искать морозоустойчивые ботинки..
Бюджетная зимняя экипировка snow_shoes_xpd_29_2

Пуховик
Курточка была самая простая, хоть и очень теплая. Noname китайский пуховик ) Единственный его минус(но очень большой) - он очень громоздкий. Да - не холодно, но - много места в рюкзаке.. Под курткой - традиционная флиска, без нее никуда..

Руки
Для фотографов, работающих на морозе подойдут два варианта перчаток. Первое - это варежка-трансформер, с обрезанными пальцами или перчатка с отверстием под курок (для охотников).
Я пользуюсь такими. Они удобны тем, что не надо каждый раз снимать перчатку при настройке камеры.


P.S. Вкратце вроде бы все. Думаю ,что статья будет дополнятся и дорабатываться. После Карельской экспедиции допишу еще наблюдений. Про фототехнику расскажу отдельно.
Еще раз хочу поблагодарить магазин prostor24 за поддержку. Уже второй год мои друзья помогают пережить собачий холод )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я пишу это потому, что теперь тоже могу пафосно написать в начале поста что-то типа " в письмах меня спрашивают ", как маститые топовые блогеры :) Но на самом деле, несмотря на то, что меня действительно спрашивают, я последний человек, которого спрашивать об этом имеет смысл. Потому ...
Сфинкс бдит. Кошка на самом деле заботится о дочери. Сейчас дочь болеет и она рядом, плачет и кошка приходит, "моет" человеческую девочку и спят они иногда вместе, если дочь согласится лечь в лапах потому, что кошка спит головой на её ...
Ни на чём не настаиваю, просто свериться с мнениями и впечатлениями, как у кого. Есть ли у вас такое впечатление, что в последнее время, лет 10-15, полностью отмерло такое сексистское/дискриминационное явление как "а теперь девушки накрывают на стол"? Лет 15 назад на моей памяти ещё ...
Воспитанный на коммунистическом чинопочитании, долгое время считал правильным и естественным захоронение руководителей партии у Кремля , на Новодевичьем кладбище  и прочих престижных кладбищах столицы и областных городов. Но с некоторых пор на престижных кладбищах рядом с уважаемыми люд ...
Вчера принцесса Уэльская, которую сопровождал принц Уэльский, официально запустила свою новую кампанию Shaping Us, которая увидит амбициозный рекламный блиц в кинотеатрах и на рекламных щитах по всей стране. Мероприятие прошло в штаб-квартире BAFTA. Кейт отметила, что инициатива, ...