рейтинг блогов

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы

топ 100 блогов alexeyosokin22.03.2018 Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы

Один из самых частых вопросов, который вы мне задаете, это какую камеру купить для съемки диких животных. И речь конечно не идет о профессиональных камерах и объективах. Профессионал и без меня прекрасно знает, что ему купить. Вариантов не так много – это в первую очередь полнокадровые зеркалки Canon и Nikon с мощными объективами от 200 мм и выше…

Такие игрушки стоят очень-очень дорого. Два «бодика» + пара объективов в сумме могут стоить от одного до трех миллионов. Разумеется, начинающий фотограф, если у него не богатый папа, такую технику покупать не будет. При этом человек, который хочет попробовать себя в роли анималиста, должен понимать, что за 10 тысяч рублей вариантов нет, впрочем как и за 20, и даже 30 тысяч. Если вы проверяли цены, то должны понимать, что все начинается от 40000 и выше.

Что же по этому поводу думаю я:

Во-первых, начну с того, что любительские камеры я не держал в руках уже очень много лет. Поэтому опыта работы с современными камерами у меня не было. Но раз уж вопрос настолько частый, то я решил это исправить. Для этого я взял с собой в Кению самую простую зеркалку младшей модели от PENTAX.

Почему PENTAX? Все просто. Покупать себе камеру такого класса я не буду. Мне она просто не нужна. Я прекрасно обхожусь тремя камерами, которые у меня имеются. Как многие уже знают, это два Canon 5D и PENTAX K1. И раз покупать ради эксперимента камеру я не хотел, то пришлось обойтись тем, что мне могли дать бесплатно. Будучи послом бренда PENTAX, взять «погонять» я могу только PENTAX. Разумеется, данный пост вы можете отнести к разряду рекламных. Хотя, учитывая мой нынешний статус, все мои посты так или иначе кроют в себе рекламу этого бренда. При этом каждый, кто хоть немного интересуется фототехникой, знает, что этот бренд рекламировать не стыдно.

Итак, у меня с собой камера PENTAX K-70 стоимостью 44900 рублей. Разумеется, камера кропнутая. При этом, когда я выбирал объектив для этой камеры, я попросил выдать мне полнокадровый. И им оказался чудесный и очень легкий объектив HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3. Стоит отметить, что это один из самых быстрых зум-объективов из всей линейки PENTAX, а это тоже очень важно. Но об этом позже.

Таким образом, у меня на руках получился комплект из камеры за 44,900 рублей и объектив за 28990 рублей, что в сумме получается 73890 рублей. О цене мы тоже еще поговорим ниже.

Что за камера PENTAX К-70:

- Передовые технологии в надежном и компактном всепогодном корпусе
- Высокочувствительная матрица 24.4 мегапикселя
- Встроенная система стабилизации Shake Reduction
- Инновационная функция Pixels Shift Resolution
- Эмулятор оптико-механического сглаживающего фильтра
- Высокая скорость работы затвора (выдержки до 1/6000 сек)
- Высокоточная автофокусировка с датчиком SAFOX X
- Гибридная система автофокуса Hybrid AF
- Максимальная чувствительность ISO 102400
- Встроенный модуль Wi-Fi
- Поворотный ЖК-монитор

В целом, это все что нужно. Среди всех этих параметров есть пункт, на котором я хочу заострить внимание: встроенная стабилизация Shake Reduction – это штука позволит вам компенсировать отсутствие штатива и ваши трясущиеся руки. Снимать диких животных часто приходится именно с рук. Именно поэтому это важное достоинство этой камеры. У камер других производителей такой опции нет, а значит придется покупать объектив со стабилизацией, что увеличит бюджет покупки, а также вес комплекта.

Кроме всего прочего очень хочется сказать пару слов о картинке, которая получается. PENTAX использует матрицы SONY (как и Nikon), но при этом инженеры PENTAX сильно поработали над процессом обработки изображения. И по моему мнению – результат прекрасный.

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f8 300mm 1/250с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f8 230mm 1/320с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f8 230mm 1/320с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f14 300mm 1/160с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f14 190mm 1/800с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO800 f6,3 300mm 1/200с

Понятно, что лучше всего это ощущается на полнокадровых камерах, но даже на этой простенькой зеркалке картинка получается невероятно реалистичная. Для новичка, не обладающего навыками обработки фотографий в фоторедакторах, это огромный плюс. Ваш домашний альбом наполнится чудесными реалистичными картинками. При этом я знаю фотографов, которые на PENTAX К-70 делают потрясающие снимки и успешно продают их через фотобанки. Если вы накосячите с настройками и кадр получится темным, то RAW можно будет легко «спасти». Кроме этого, на К-70 можно делать отличные кадры уже после заката. Вот тому пример:

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO3200 f6,3 210mm 1/40с

Бюджетная зеркалка для начинающих фотографов дикой природы
ISO3200 f6,3 210mm 1/50с

Камеры PENTAX, как известно, не отличаются скоростью фокусировки, именно поэтому важно то, о чем я уже упомянул – скорость объектива. Я выбрал HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3 не зря, так как если еще и объектив будет тормозным, то снимать будет крайне сложно.

Еще стоит обратить внимание на то, что и камера, и объектив хорошо защищены от пыли и влаги. Поверьте, пыль и дождь злейшие враги для фототехники, а уж кто, как не фотограф дикой природы, вечно лезет туда, где или пыльно или мокро!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях мы ездили к финансовому консультанту по пенсиям. Почему-то сын выбрал этого консультанта в киббуце Ягур. В общем, сидели мы там часа два и у меня уже голова кругом пошла. Как это все оказалось сложно.  Почему-то при подписании договора на работе страховой агент об этом не ...
...Были мы, давеча, в бане. Вот как надо в баню ходить! ...
Дети умершие от голода в британских концлагерях. Но буров буром не возьмешь.:) ...
Лично я считаю, что для борща необходимы три ингредиента: свёкла, чеснок и сметана. Остальное по принципу «повезло-нашёл»)) Но слышала о людях, которые варят борщ только, если им удалось на рассвете после полной Луны отхватить с левой ляжки голубоглазой коровы Галловейской породы ровно ...
Если к примеру американскую звезду пригласят в Россию на частное мероприятие и заплатят ей за визит к примеру 2 миллиона долларов то какой процент с этой суммы звезда должна будет уплатить американскому государству в качестве налога на прибыль? ...