Бюджетная бехеровка

топ 100 блогов kitchen_nax11.06.2010 Сейчас, когда кризис и все такое, и денег не прибавляется а скорей наоборот - позволю себе запостить данный рецепт, вдруг кому сгодится.
Олигархи, снобы и примкнувшие к ним могут не смотреть.

1. Берем 1 литр водки 40% и два пузырька по 100 мл спирта 95-96%. Льем это в 1,5 литровую посуду с закрывающейся крышкой. На ней предварительно отмечаем несмываемым маркером уровень ровно 1,5 литра. Пластик использовать нежелательно. Но можно. Лично я настаиваю и храню только в стекле. Я консервативен.
2. Всыпаем такой набор специй:
Корица------------ 5 грамм
Гвоздика---------- 15-20 штучек (звёздочек)
Кардамон--------- 1 гр (2-3 коробочки)
Анис--------------- 2 грамма (1 ч.ложка без верха)
Перец черный---- 8-10 горошин
Цедра апельсина- полоска 1 х 5 см (без белой кожицы)
Внимание! Корицу желательно (но не обязательно) использовать не в виде порошка, в в виде палочек-трубочек-стружки. И аромат получше, и фильтровать потом гораздо проще.
3. Закрываем, ставим на неделю настаиваться. Можно не встряхивать, но это не помешает.
4. Через неделю готовим сироп - 150 грамм сахара и 150 мл воды всыпаем - вливаем в казанок, ставим на огонь, помешивая доводим до полного растворения сахара и начала кипения, но кипеть не даём. Остужаем, снимаем пену (если осталась) и переливаем в нашу емкость со специями и спиртом. В тот же казанок наливаем еще 100 мл воды, прополаскиваем и снова в нашу емкость.
Общее количество продукта нужно водой довести до нашей метки 1,5 литра. Почти всё готово. Можно попробовать, но лучше воздержаться.
5. Еще через два дня снимаем пробу. Если аромат кажется бедноватым - можно оставить настаиваться еще день-два. Тут очень многое зависит от качества специй. Если дегустация дала положительный результат, берем бинтик - марлю в 4 слоя и фильтруем наш продукт. Если использовалась корица молотая, надо будет профильтровать дополнительно, или декантировать с осадка.
6. Экономика.
Получаем в итоге 1,5 л. бехеровки
Расходы:
литр водки - 30-40 грн,
200 мл спирта - 8-9 грн,
специи - 5 грн (?)
сахар - 1 грн
Итого - порядка 17 грн за 0,5 литра.
Это минимум втрое ниже цены бехеровки в торговой сети и не дороже той водки, которая была основой нашего творчества.

источник - http://forum.od.ua/showthread.php?t=68438
UPD - по ссылке в камментах много любопытных напитков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы свою в чем ...
Все началось так: Хотя нет, о чем это я?! Пожалуй, началось все так... Утром 3-го января меня встретил полупустой, как и мой чемодан, аэропорт Внуково. Вы смотрели Доктора Хауса? Помните, в последнем сезоне, когда Уилсон узнал, что болен раком, ...
Сегодня у меня на завтрак кофе с перцем, лавровым листом и хреном, - так я рапортовала за утренней телефонной болтовней своим сестрицам. Первое апреля обязует подурачиться. И знаете что? Повелись ведь, списывая на мой импозантный вкус любые вольности. Сын классически надел футболку ...
Самоподстригся. Самодоволен. Для кантика нужно вызывать специалистку. Пугает если, одобрят дурной закон о домоганиях Просто ужас что начнётся! Не пошутить не флиртануть - совсем плохо будет. Не думает г-н Нилов о демографии, совсем не думает. За нежелательное поведение, приставания ...
Достопочтенные дамы и господа! Должен признаться, что когда господин доктор Боровски оказал мне честь, пригласив меня в Ваше общество, я долго колебался. Я не специалист по Канту. Такой огромный труд даже пугает меня — это джунгли, в которые мало кто может осмелиться войти. Некоторые ...