БУТО

топ 100 блогов vl201109.04.2017 Индия. Гоа. Арамболь. 20 февраля 2017 года. 6.15 утра, вот-вот взойдёт солнце.
Лидия Круглова совершает пробежку по пустынному пляжу, наслаждается океанским воздухом и вдруг видит, что у кромки прибоя валяются три трупа в уродливых позах – два мужика и молодая женщина, европейцы. То ли выкинулись из воды, то ли сбросились с самолёта – неизвестно.
Лидия Круглова, понятное дело, дальше не побежала, а принялась звонить мужу, который ещё спал. А пока звонила, прибежали ещё люди, стали разглядывать несчастных, и тут оказалось, что бедолаги эти живы! Все три. Они медленно шевелились, незаметно извивались с закрытыми глазами, и вдруг стало понятно, что это просто ребята нажрались чего-то такого вкусненького, изобретательного и теперь находятся в потусторонних мирах.
Все, конечно, обрадовались, что это не мертвяки, и даже успокоились, потому что Гоа – это как бы и Мекка для таких ребят, и торчки здесь – дело обычное. Но эти трое, конечно, были вообще! Один дядька даже принялся их обнюхивать на предмет установления причины. Даже восхитился, как не по-детски их колбасит. А многие взялись снимать счастливчиков на свои телефоны. Уж больно эффектно коробила их и ломала неустановленная доза. Прямо выкручивала задом наперёд.
И, конечно, в тот же день на странице гоанского сайта ФейсБука появилась видеосъемка утреннего происшествия. И многих это фраппировало. Многие сказали (и прямо матом), что, мол, зачем выкладывать «эту гадость, где это читают даже дети»!?
Но тут видеосъёмку просмотрел некий культурный отдыхающий, который, приглядевшись, узнал в запечатлённых «трупах» - труппу театра «Ку-ку», исполняющую японский народный танец под названием «Буто»…
В ФБ начался яростный спор. Одни (ретрограды) кричали, что не надо нам этого. Другие же, продвинутые, писали, что, мол, очень даже и надо, что если есть такое искусство, то и нечего его скрывать. Пусть будет.
Я задумался. Прочитал заметку в Википедии. «Буто (яп. 舞踏, буто:) — направление современного японского танца. Первую постановку в стиле буто в 1959 году осуществил Тацуми Хидзиката по роману Юкио Мисимы «Запретные цвета»…
В общем, оказалось, что буто - это танец, происходящий внутри человека, в его сознании. Как бы в противовес общеизвестным прыжкам и ножным кренделям. Ведь не обязательно, предположим, бежать из пункта А в пункт Б, можно «пробежать» этот путь в уме, представить его. Вот сидишь ты, допустим, на пляже и почти не шевелишься, а на самом деле – танцуешь. Всё внутри у тебя танцует, и на поверхность тела вылезают еле заметные волны, отражающие танец, слегла искажающие твоё чело и конечности. А вдумчивый зритель сидит и угадывает по этим искажениям, что там у танцора внутри – лезгинка или краковяк? Условно говоря. Названия танцев в буто, конечно, другие, причудливые – «Увеличение головы в 10 раз», «Превращение в камбалу, плавающую в утробе» и т.п. Вот такое буто. Разумеется, я утрирую. Если хотите подробнее узнать об эстетике и философии буто, посмотрите сами. Я как-то не очень проникся.
Но в то же время я вспомнил симпатичного мне Петра Мамонова, пускающего слюни на концертах группы «Звуки Му» - почему это притягивает меня (и не только меня)? Или представил адскую пасть и уродливые кривляния Мика Джаггера, собирающего стадионы. В чём кайф? В этом «уродстве»?
ётр Роллинг Стоунс
Сюда же тогда надо приплюсовать и картинки Босха и Брейгеля – там ведь тоже всякие гадости, а сидишь ведь часами, разглядываешь, кайфуешь. Или у вас не так?..

Вот любительские съемки на гоанском пляже, посмотрите.

http://pikabu.ru/story/tanets_buto_4907701

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Reuters. Вот так в Китае готовят стюардесс для работы не только на международных, но и на внутренних авиалиниях. Казарменные порядки, жестокая муштра, строгие требования, жёсткий отсев. Экстерьер и повадки оцениваются не менее придирчиво, чем профессиональные знания. Объём ...
Поскольку вечером я баклажан (ну, кабачок - точно), решил ложиться рано, до десяти, чтоб рано вставать и мочь хоть что-то. Вчера и сегодня встал около пяти. Пытаюсь «воспринять» третью книжку Канетти - он весь «под сурдинку», не очевидный, - в самый раз для пяти утра, что б понять зачем. ...
Воскресенье. Новые стихи. *** Израиль. 7 октября 2023 года О, Господи, куда податься, Чтоб на глаза не попадаться Бандиту, зверю, упырю. Встречаю страшную зарю, Кровавую зарю встречаю, Иду, пути не различаю, Иду, хоть некуда идти. Сплошные трупы на пути. Иду, не знаю, где приткнуться, ...
Обзвон потенциальных клиентов – один из наиболее доступных телекоммуникационных сервисов, позволяющий увеличить уровень доходности бизнеса при реализации товаров и услуг массовым потребителям. Обзвоны предполагаемых потребителей продукции или услуг проводят как крупные ...
С выборами всё ясно. О результатах заранее было известно всем, кто хоть чуть-чуть следит за ситуацией и имеет минимальные начатки здравого смысла. Неясно лишь одно - зачем вообще они были нужны? Что они показали, кроме беззакония, в котором живут власти, и бесправия, в котором живут ...