Буто. Впечатления

топ 100 блогов Татьяна Грибанова17.01.2011 Знакомьтесь - Буто.
Ну, все по порядку. Я искала на ютубе один танец и вместо него наткнулась на другой совершенно нечеловеческий танец, который называется Буто. Танец темноты.
Безумный танец, но меня удивило то, что я понимала смысл всех движений, и зачем они нужны.

Искажённые движения, замедленность, внутренняя сосредоточенность и созерцательность; движения апеллируют не к рассудку, а к чувствам.
Одна из легенд об этом танце: В Японии очень бедные люди, которым не с кем было оставить детей, брали их с собой на работу на рисовые поля. Там за детьми тоже некому было присмотреть, поэтому родители запирали их в тесные ящики. И дети сидели или лежали в этих ящиках без возможности двигаться в течение долгих часов. Тела их затекали, слезы высыхали, стягивая кожу. И так повторялось дни и годы. Вот эти повзрослевшие дети и придумали этот танец.

Смотреть на этот танец иногда непонятно, иногда больно, иногда страшно, иногда противно, но танцевать его просто офигительно. Он рождается непонятно откуда, вернее, когда задумываешься, то всё становится очень даже понятно.

Буто предоставляет возможность чувствам выйти из забытого, подавленного и т.о. очиститься.
Он может быть про страхи, про смерть или про попытки найти выход из какой-то ситуации. Он может быть смешным, пугающим, красивым, уродским, - каким угодно.
В Буто, если в теле рождается такая необходимость, можно позволить себе все: стоять неподвижно, или кататься по земле, или, или, или....
В подсознании живет много всего, поэтому танец иногда шокирует даже самого танцора, но зато через него можно получить облегчение и исцеление.

Буто позволяет прожить и выпустить на свободу собственные подавленные эмоции: гнев, депрессию, горе, страх, радость, поэтому здесь допускаются неэстетические спазмы, неконтролируемые подергивания, дрожание, искажение лица, топанье ногами итд. Нас с раннего детства учат контролировать себя, в том числе и свои движения, чтобы они соответствовали так называемым эстетическим нормам. Но если, например, хочется размять затекшие мышцы лица или там плеч, то гримасы будут далеки от красоты.

Что интересно, мне одно время было совершенно необходимо так втыкать давать телу совершать вот такие вот разные движения. Я начинала корячиться как червяк и строить морды, не думая при этом, не анализируя и не контролируя свои движения. Я думала это одна из моих странностей и никому не говорила, предполагая, что это опозорит меня навеки, а это вона чо. Откуда это у меня выплыло, из каких складок подсознания? Вот она, интуиция тела.
А еще это используется в сенсорно - моторном подходе к исцелению застаревших травм - обнаружение мышечных блоков и застрявших движений и завершение их.

Попробуйте. Если делать на ночь, потом спится хорошо и с утра настроение хорошее. Главное, двери запереть, чтобы никто не увидел случайно и не посрамил), а то думаю, это все-таки отзывается не в каждом, только в людях с некоторыми особенностями психики.)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. В этом журнале есть только два мнения: одно - мое , другое - глупое . Еще бывает мнение одной девочки. Но - тоже, на... Внушаить. . Не объясняю, не растолковываю элементарное, а просто тупо сообщаю. Все это устроил Теффт кто угодно, только не Кадыров. Который уже сто ...
На днях где-то подсмотрел, но где не помню. Болею, туплю. Так вот мысль. Раньше в основном женщины не работали, а сидели дома, занимались хозяйством и детьми. Т.е. работа была для них, но в рамках семейного хозяйства, а не на дядю. Следовательно мужчины зарабатывали столько, чтобы ...
В этот день в 1783 году Великобритания признала независимость Соединенных штатов и свое поражение в войне с ними. Определяющую роль в успехе американцев сыграла позиция европейских стран – Испании, Франции (их желание нанести, наконец, поражение британцам вполне объяснимо), да и ...
Ей-пра, у меня, кажется, и глаз раньше не было - всё мимо, мимо, и ничего не замечаешь. А оказалось, вокруг таааак много интересного! Пусть даже это просто пустяки :-) Красивости Занятности-забавности Вот вам ответ на вопрос "Куда деньги дел?" ;-) Вы небось думали, что Амон ...
Процитирую Владимира Владимировича - не угадали, не Главкома - Маяковского: "Нет, Есенин, это - не насмешка". Это касательно заголовка. Если честно - я на самом деле, имея некоторое отношение к авиации, нахожусь в приличном таком ахуе по поводу происшедшего и самое главное - КАК это ...