Bustenhalter - держатель груди

топ 100 блогов Елена Веселкова05.09.2012
     3 сентября 1913 года, собираясь на очередной светский раут, 19-летняя нью-йоркская, как бы мы сейчас сказали, светская львица Мэри Фелпс Джейкоб заметила, что корсет из плотной ткани никак не сочетается с ее великолепным вечерним платьем, открывающим спину. И тогда вместе со своей горничной (уж не знаю, кому из них пришла в голову эта идея) они смастерили из двух эластичных лент и пары носовых платочков «лифчик без спины».


     Очевидно, было у наследницы знаменитого изобретателя парохода Фултона (а именно с ним Мэри находится в родстве ) коммерческое чутьё, и она запатентовала это изделие «Caresse Crosby» – сооружение из нескольких эластичных полос – «бесспинный лифчик».

Bustenhalter - держатель груди

    Кто бы мог подумать, что такое нехитрое приспособление, сделанное из двух шелковых носовых платочков и розовых ленточек, приобретет у женщин (да чего уж там! И у мужчин!) такую популярность!
     Впоследствии Мэри продала патент за 1,5 тыс.$ (по другим данным – за 15 тыс $) корсетной фирме «Уорнер». Надо сказать, что фирма очень рисковала, ибо женщины в то время использовали только корсеты. Но, как и всё хорошо разрекламированное, бюстгальтер быстро нашёл своих покупательниц, и вскорости фирма получила от их изготовления 15 млн $ !!!

     Ну, как вы понимаете, в таком виде бюстгальтер просуществовал недолго (если вообще просуществовал).

А потом начались разные трансформации.

В 1922 году «бюстодержатели» (как их тогда называли) снабдили эластичными бретелями. Bustenhalter - держатель груди

     Это – детище Иды Розенталь – основательницы (вместе со своим мужем компании «Maidenform», которая живёт и здравствует и поныне). Кстати! Ида – наша с вами соотечественница, бежавшая из революционной России на Запад. Розентали же впервые разработали систему стандартных размеров бюстгальтеров. Им же принадлежит идея создания специальных лифчиков для кормящих матерей с удобной застежкой впереди. Bustenhalter - держатель груди

А в 1926 году, напротив, был запатентован бюстгальтер без бретелей «Сибилла». Bustenhalter - держатель груди

     Менялась мода на женские фигуры, а вместе с ней и мода на бюстгальтеры. Если в 20-е годы была «мода на безгрудую фигуру», то в 30-е годы он помогал увеличить женскую, что, собственно, происходит и сейчас.

     С 1932 года усилия конструкторов сосредоточились на форме чашки, которую стали кроить отдельно.

     1935 год. Компанией Maidenform изобретена конструкция, которая сегодня известна как бра или пуш-ап. Bustenhalter - держатель груди

Поясняю для мужчин: это такие в специальные подушечки ("рыбки"), которые вставляются во внутренние кармашки лифчика с целью увеличения размера бюста.

     В этом же году производители приняли новую систему размеров, согласно которой размеры чашечки бюстгальтера стали нумероваться от А до D (соответственно, наши 1, 2, 3 и 4-й размеры).
     Именно к этому времени относится и мода на раздельные купальники. На диких пляжах женщины впервые рискнули обнажить живот, так появился купальный костюм из двух частей. Бюстгальтер впервые был показан публично.

     1938 год. Появление первых нейлоновых бюстгальтеров.     Вот зачем они это сделали??? Если раньше бюстгальтеры шили из натуральных (дамаск, мадаполам, атлас, натуральный шелк), то теперь стали прибегать к синтетике, что было значительно ниже по стоимости! Правильно! Чего им думать о женском здоровье!!!

     В разгар войны, в 1942 году (как это ни парадоксально!) изобретена и запатентована застежка на спине, которая представляла собой крючочек и несколько петелек; таким образом, застежку можно было регулировать по длине.

Информация для мужчин: эта штучка осталась практически неизменной!

Bustenhalter - держатель груди

     Дальше – больше! В 1943 году миллионер Говард Хьюз, бизнесмен, авиатор, кинорежиссер, продюсер и просто эксцентричный человек, подарил Джейн Рассел, молодой голливудской актрисе и обладательнице роскошных форм, бюстгальтер собственного изобретения для съемок в вестерне 'Вне закона'. Bustenhalter - держатель груди

     Фишка состояла в том, что он был на косточках, что позволяло приподнимать грудь, делать её более объёмной и соблазнительной (правда, по признанию актрисы, лифчик был крайне неудобный и доставляющий немало хлопот: того и гляди, грудь могла из него вывалиться!).     В 1950-е получили распространение «грации» и новые виды бюстгальтеров – белье должно было придавать телу форму, «лепить» фигуру заново, чтобы она соответствовала знаменитому new look Кристиана Диора.

     В это же время актриса Брижит Бардо появляется с маленьком бюстгальтере с получашками и кружевами – вот и ещё одна модель! Bustenhalter - держатель груди

     Следующий этап в метаморфозах бюстгальтера также с вязан с кинематографом. В 1952 году на киноэкраны вышел фильм 'Веселая вдова' с Ланой Тернер в главной роли, которая демонстрировала новую модель вызывающего черного бюстгальтера с таким же названием.
Bustenhalter - держатель груди

В 1960-е годы появились многие модели-бестселлеры: «Анжелика» с косточками, Bustenhalter - держатель груди

О, как мы убивались мы за ними в 80-е годы!!!
Приходилось специально ездить в Москву, отстаивать в маг. «Дрезден» огромную очередь, чтобы стать её обладателем!

«Но-бра-бра» из неплотного нейлона и «Вандербра», эффектно поднимающий грудь. Bustenhalter - держатель груди

     Отныне девушки и женщины, которых природа обделила пышной грудью могли ощутить себя сексуальными обольстительницами всего лишь надев “чудо-лифчик”, приподнимающий грудь и формирующий соблазнительную ложбинку, к тому же открытые чашечки Wonderbra позволяли подбирать одежду с самыми откровенными вырезами. Bustenhalter - держатель груди

     Однако 60-е – эра феминизма – стали тяжелым временем для бюстгальтера, когда столь необходимый предмет нижнего белья был объявлен особами феминистических взглядов “предметом порабощения”, и даже произносить его название стало безнравственно и недостойно.

     Ну, а70-е – напротив! Благодаря сексуальному раскрепощению, женское бельё стало пользоваться большой популярностью и в мире практически наступила “бюстгальтерная контрреволюция”.
     К концу 70-х сексуальная революция потихоньку сошла на нет, и в моде вошел здоровый образ жизни. Ну, а какое же здоровье без спорта? И вот в 1977 году американками Хиндой Миллер, Лайзой Линдел и Полли Смит, тремя женщинами, увлекавшимися не мужчинами, а бегом, изобретен первый спортивный бюстгальтер Jogbra (от английского 'jogging' - 'бег трусцой'). Bustenhalter - держатель груди

     Спортивный бюстгальтер обеспечивал груди отличную поддержку и при этом не натирал кожу, потому что у него не было внутренних швов. Мгновенный коммерческий успех изобретения превратил трех обычных женщин в мультимиллионерш.    1980-е производители сосредоточились на новых фактурах, материалах и цветах: для каждой модели бюстгальтера разрабатывался эксклюзивный рисунок кружев, для коллекций подбирались особые колористические гаммы, например, «венецианская живопись» – винно-красный, старого золота или позеленевшая бронза.

     Очень противоречивыми были 90-е годы.
     1990 год. Знаменитый конусообразный лифчик Мадонны, придуманный дизайнером Жан-Полем Готье, стал сенсацией во время ее турне 'Blonde Ambition'. Bustenhalter - держатель груди
Позже он был продан на аукционе за 14 100 фунтов стерлингов.

     В 1990-е в производстве белья произошел качественный скачок, связанный, с одной стороны, с новой концепцией человеческого тела, а с другой – с достижениями химической промышленности. Минималистская мода – все эти «сиротские» тесные жакетики и юбочки-обдергунчики – породила и новый тип бельевого дизайна. Белье должно было стать «второй кожей», были придуманы бесшовные бюстгальтеры, бюстгальтеры-аппликаторы и т.п.

     На рубеже 1990–2000-х в моду все больше входила мужская фигура. Широкоплечие, узкобедрые манекенщицы, дефилирующие по подиуму, воплощали этот новый идеал. Поэтому бретели бюстгальтеров оказались расположены в точности как лямочки майки-борцовки, зрительно расширяя плечо. Эта тенденция обязана своим происхождением Кэлвину Кляйну, неутомимому пропагандисту стиля унисекс, а также производителям спортивной одежды.

     В 2001 году сенсацией в “лифчиковой сфере” стал бюстгальтер Air Bra, представленный публике супер-моделью Адрианной Склинариковой. Bustenhalter - держатель груди

     Особенность Air Bra заключается в том, что при помощи специального насосика в надувные вкладки бюстгальтера поступает воздух, и размер груди “увеличивается”, как по волшебству.

    В 10-е годы нынешнего столетия появились бюстгальтеры-трансформеры.
Часто случается так, что женщина не может сочетать обычный бюстгальтер с открытыми платьями и блузками. Тогда приходится придумывать различные хитрости, чтобы бретели лифчика не выглядывали из-под одежды. Есть, конечно, такое замечательное изобретение, как прозрачные силиконовые лямочки, но они не совсем ненадежны. Вот для этого и нужен бюстгальтер-трансформер – вещь, скорее, напоминающая конструктор. Bustenhalter - держатель груди

     Состоит такой лифчик из чашечек, которые застегиваются спереди и набора бретелей. На каждой чашечке сделано по 23 петли для крепления бретелей, а на спине находится 28 петель. Таким образом, можно получить множество моделей бюстгальтера из одного. Такой бюстгальтер подходит под одежду с любым вырезом. Чашечки лифа устроены так, что грудь в них выглядит безупречно, а бретели позволяют поднять чашечки на любую, удобную для вас высоту.

     Мода на бюстгальтеры сегодня - синоним сексуальности. Ключевые принципы выбора бюстгальтеров - минимум ткани и швов плюс натуральные дорогие ткани - шелк и органза, великолепные кружева, вышивки, плиссированный тюль, муслин, пике и т.п. Цветовая палитра бюстгальтеров - это смешение символов и условных знаков, которые человек рисует себе в подсознании. Изысканная интимность - белое сочетание кружев, вышивки и жаккарда. Оригинальность в фиолетовом и темно-голубом. Безудержная страсть в красном. Блестящий черный - символ экстравагантности, власти и сексуальности. Черно-белый контраст бюстгальтера выражает напряженную интригу.
    
Не знаю, что будет олицетворять собой джинсовый или кожаный лифчик, но они теперь тоже входят в моду…

Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди Bustenhalter - держатель груди

     Вообще сегодня модные бюстгальтеры даже не поддаются описанию. Одни из них способны менять цвет в момент овуляции, другие при желании надуваются с помощью специальной кнопки. Бюстгальтер, снабженный микрочипом, который измеряет частоту сердечных сокращений и давление. Бюстгальтер с системой радиооповещения о нападении. Бюстгальтер, оснащенный сигнальной кнопкой на случай опасностей, исходящих с небес, – не случайно его называют "Армагеддон" и изготавливают из ткани, из которой NASA шьет костюмы для астронавтов. Бюстгальтер из титана, запоминающий форму груди при первом надевании. Бюстгальтеры, делающие запах сигареты невыносимым, бюстгальтеры, сшитые из экологического меха, с гелиевым наполнителем: его помещают на несколько секунд в микроволновку, чтобы можно было не бояться холодов.

     Что придумают дальше – даже трудно себе представить.

А у Вас есть варианты???

 




P.S. Приятно, конечно, девушке Мэри было считать себя изобретательницей бюстгальтера, но, справедливости ради, надо все-таки иметь в виду, что уже более 1000 лет назад китайские соблазнительницы имели высокие аппетитные груди с соблазнительной ложбинкой посередине.
Почему я так думаю? Да всё просто. Просто в 2004 году при раскопках в районе Аохан Внутренней Монголии в одном из древних захоронений был обнаружен шелковый бюстгальтер, проложенный подушечками типа "push-up". По словам археолога Шао Гуотян, находка принадлежала богатой женщине, жившей в эпоху правления династии Ляо (907-1125 лет). Древний бюстгальтер по конструкции очень напоминает современные модели - он имеет бретельки через плечи и шнуровку на спине. Кроме того, в чашках лифа были обнаружены полусгнившие прокладки из хлопка, свидетельствующие о том, что и в те далекие времена женщины прибегали к различным уловкам, чтобы зрительно увеличить объем своей красоты.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в три ночи я проснулась от настойчивого собачьего лая. Как всякий хозяин, интонации своей собаки я прекрасно различаю, и потому сразу поняла, что Мух где-то запутался цепью. В такие моменты он лает не надрывно, как на нарушителей, а просто монотонно: Гав. Гав. Гав. Гав. Гав. И та ...
Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Установившаяся аномальная жара может быть связана с неправедной жизнью народа. Об этом архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил на пресс-конференции в понедельник. “Природные ...
Саудовская Аравия предложила России сократить добычу нефти на 5% (порядка 500 тыс. баррелей в день). В настоящий момент стороны обсуждают различные возможности снижения предложения на мировом рынке, уточняет источник. В России эти сценарии анализируются совместно с ключевыми игроками не ...
Мне кажется, имеет место быть явный перегиб. Уникальные идентификационные номера (УИН) присвоят и коровам, и кошкам, и даже пчелам. Что на это скажет главный пчеловод страны Юрий Лужков? Как он будет бегать и ловить каждую пчелку? Шучу, само собой. Веселая, в общем-то, информация. ...
Сейчас наткнулась на сообщение, что после продолжительной тяжелой болезни на 94м году жизни скончался песенник Николай Добронравов. Если честно, думала, он давно умер. Как и его жена и соавтор - Александра Пахмутова. Ан нет, и она еще жива, всего на год его моложе. А еще недавно узнала, ...