рейтинг блогов

Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс?

топ 100 блогов foodclub_ru15.02.2017 При всем уважении к товарищу д'Артаньяну... Прованс. Сегодня Прованс.
Рыба в прованском стиле сегодня будет.
рыба по провански

Что же нам понадобится? А вот что:

  • Рыба морская любая совершенно (на фото пангасиус в таком вот непривычном виде) . Единственное, я не советовал бы брать тунца или лососевых - этих друзей лучше немного по-другому готовить.

  • Ароматное оливковое масло.

  • Белое сухое вино.

  • Свежие петрушка и зеленый базилик.

  • Свежие или сухие розмарин и тимьян (он же чабрец).

  • Сухие майоран и чабер.

морской язык
Прежде всего нужно сделать соус-маринад.
Если есть у вас блендер, то все вообще элементарно: петрушку и базилик рвем и кидаем в чашу измельчителя, туда же отправляются майоран и чабер, а вот тимьян с розмарином оставим пока, их мы целиком закладывать будем.
Заливаем все это дело оливковым маслом, добавляем немного белого сухого вина, соли и измельчаем. В кашу все перетирать не надо - вкуса от этого особо не прибавится, а вот эстетика пострадает. Пусть в получившейся суспензии угадываются кусочки зелени.
Так, чего сколько класть...
Вот смотрите, маринад должен получиться довольно крутым, но и паста из зелени нам не нужна, подбирать густоту и соответственно количество зелени, специй и масла придется на глазок в зависимости от количества рыбы.
Вино.
Вино дает кислинку. Соответственно все зависит от рыбы - чем жирнее рыба, тем больше потребуется вина, иначе готовое блюдо получится приторным.
Соль, понятное дело по вкусу, только имейте ввиду, это не совсем соус, это больше маринад и его задача поделиться своими вкусами и ароматами с рыбой, а следовательно его собственный вкус должен быть довольно насыщенным.
Вот из этого и исходите.
Кстати, если рыбка и впрямь попалась вам очень жирная, то совсем неплохо добавить остроты - белого или даже красного острого перца, или острой горчицы. А вот черный перец тут использовать не стоит, он очень ароматный и перетянет все внимание на себя.
Если блендера нет, ничего страшного - просто рубим зелень ножом как можно мельче, заливаем маслом, добавляем сухие специи, вино, соль и немного взбиваем для получения легкой суспензии.
Выкладываем рыбу на фольгу, щедро поливаем маринадом, оставив однако пару столовых ложек, чтобы полить готовое блюдо, добавляем пару веточек тимьяна и веточку розмарина, заворачиваем и оставляем минут на двадцать, промариноваться.
пангасиус в маринаде
Пока рыба маринуется, разогреем духовку до 220 градусов, да и отправим ее туда минут на пятнадцать.
Больше вряд ли понадобится, рыбу вообще переготавливать вредно, она сухая получается и невкусная. А если боитесь, что она сыровата внутри будет, так оставьте ее завернутой в фольгу просто на столе еще минут на десять - если вдруг в духовке не дошла, то теперь уж точно под собственной температурой дойдет.
Все готово.
Выкладываем запеченную рыбку на тарелку, подливаем немного припасенного соуса-маринада для свежести и украшения. Обязательно кладем рядышком веточку розмарина и пару листиков свежего базилика - их не едят, они просто лежат тут рядом и придают блюду дополнительный аромат.
Подаем с овощным гарниром. На фото видна подушка из свекольной икры - это простейший, но в то же время очень удачный гарнир, на котором я коротЕнько остановлюсь в следующий раз.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что лучше взять, самокат или беговел? С одной стороны не хочу захламлять квартиру, с другой - они вроде разные совсем. Какой лучше на эти ттх? Ребенку 2.5 года скоро будет, рост 97. Дети вообще очень стремительно уезжают на этих шайтан-машинах? Боюсь, за моим придется долго гоняться, чтобы ...
Сегодня в 10:30 меня разбудила инженерная служба района Якиманка. Сказали, что на мою машину во дворе упало дерево и нужно срочно спуститься. Не совсем понял, где они взяли мой телефон, но сообщение оказалось правдой. Во дворе возле моей машины, ...
"Стратегические ядерные силы Британии представлены эскадрой атомных подводных лодок типа Vanguard. Эскадра насчитывает четыре такие подлодки. Их вооружением являются 16 пусковых установок с американскими межконтинентальными баллистическими ракетами Trident II D5. По имеющейся в открытом ...
Всем доброе утро. Есть мальчик 8 мес и неделя (по wonder weeks 36 неделя) и ленивая мать . Очень ручной месяцев с 5. Ручной настолько что я вообще не спускаю его с рук, а если спускаю, то он орет. Я вообще сторонник ручек и всего такого, но это ж уже перебор. И вот у него сломался ...
В фотоархиве Time/Life, доступном на хостинге Гугла , есть куча снимков из Берлина 1945 года. В отличие от классической советской фотохроники , снимки эти в СССР не публиковались. Да и в постсоветские времена я их в отечественных источниках не ...