рейтинг блогов

Бургер с животными. Маленькими такими

топ 100 блогов p_syutkin18.11.2017 Последний раз в России такой эксперимент с едой производили на броненосце «Потемкин». Результаты, помнится, несколько расстроили всех участников. А вот в Германии никаких предчувствий ни у кого нет. И с Нового года там официально будет разрешено продавать обработанных насекомых для еды человека.

Бургер с животными. Маленькими такими


На первый взгляд он выглядит, как нормальный гамбургер. Однако, котлета наполовину состоит из специально выращенных личинок насекомых. Корреспонденты портала Дойче Велле сняли небольшой сюжет о том, насколько полезными и вкусными могут быть эти представитель фауны. Вот, скажем, студентка Вера Бекельман дегустирует баксбургер:





- Немного суховат. Но у него приятный запах. Я могла бы рекомендовать его своим друзьям.

Главный компонент «баксбургера» - мучные черви. Личинки большого мучного жука.


Бургер с животными. Маленькими такими


Производство бургеров из насекомых началось в нидерландском городке Эрмело. Здесь разводят уже около 40 лет. В основном их используют, как корм для животных и материал для косметической промышленности. Но с недавних пор производят все больше и больше личинок, из готовых готовят еду для людей.



Бургер с животными. Маленькими такими


Нико Руд – руководитель этой протеиновой фермы. Он регулярно проверяет качество мучных червей. По данный Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 2 млрд людей по всему миру едят насекомых ежедневно. Но в Европе такая пища до сих пор в новинку.



Бургер с животными. Маленькими такими


- Я думаю, - говорит Руд, - в ближайшие пять лет это станет обычным делом – есть насекомых. Они будут в составе многих блюд. Так что лет через пять все мы будем пару раз в год питаться насекомыми.



Бургер с животными. Маленькими такими


Эти личинки – богатый источник питательных веществ. Они на 50% состоят из белка. При этом вырастить их гораздо проще: нужно меньше пространства, воды и питания, чем для разведения крупных животных. И выбросы углекислого газа в атмосферу минимальны.

То, что производство бургеров из насекомых помогает бороться с загрязнением окружающей среды, очень значимо для создателей «багсбургера». Макс Кремер и Бариш Озелиц начали свой проект в 2014 году, вложив в него лишь 10 тысяч евро.



Бургер с животными. Маленькими такими


Они потратили около года, разрабатывая рецепт своих котлет для бургера. Выращенные мучные черви смешиваются с горохом, водой и секретной смесью пряностей.



Бургер с животными. Маленькими такими


- Мы надеемся стать примером для других стран, - говорит Макс, - в том числе, где люди прежде ели насекомых. Это было привычно для них. А теперь прекратили, чтобы перенять западный стиль жизни. И сегодня уже едят бургеры с говядиной, следуя традициям Макдональдса.



Бургер с животными. Маленькими такими


В следующем году в Германии продавать обработанных насекомых будет разрешено юридически. Два молодых бизнесмена надеются, что их «баксбургеры» помогут обогнать конкурентов. Кстати, бургеры с личинками – это вовсе не дешевый перекус. Бельгийские и голландские рестораны, уже подающие экзотический деликатес, просят за это удовольствие от 12 до 17 евро.

*   *   *

Понравился блог? Вы можете проголосовать за меня в конкурсе лучших блогеров Рунета NeForum Awards. Жмите на картинку!

Бургер с животными. Маленькими такими



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Начало здесь . Без комментариев. С поправкой: Пушилин все же в Донецке. Следим за развитием. ...
ВМФ России нанес ракетный удар по объектам группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». Это первое боевое применение отечественных дальних крылатых ракет 26 ракет успешно поразили 11 целей на территории Сирии. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, четыре корабля Касп ...
«Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду» (российский писатель М.Е Салтыков - Щедрин 1881 г.). Вчера, 21 декабря 2014 года, произошло историческое событие - Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Л ...
Буквально вчера в посте http://lav-and-a.livejournal.com/53742.html#comments имела удовольствие рассказать свою историю начала блогерства и пожаловаться на низкий уровень моего общего рейтинга и социального статуса, как уже сегодня я увидела в своем профиле то, что ...
– Внучке через неделю три года исполнится! – рассказывает пятидесятипятилетняя Оксана Леонидовна. – Звоню невестке, спрашиваю, что купить в подарок. А она мне, представляешь, заявляет – лучший подарок, мол, конверт с деньгами! Я говорю, я знаю, что ТЕБЕ деньги нужны. Но в данном случае ...