Бунт потребителей, бессмысленный и беспощадный

топ 100 блогов nehludoff09.08.2014 Недавно прочитал чудесную книгу Валерия Панюшкина "Восстание потребителей". Это документальный труд про экономиста Александра Аузана, которого многие знают по замечательному циклу эссе "Институциональная экономика для чайников", выходившую в нескольких номерах русского Esquire. А еще она про то, как с начала 80-х в нашей стране формировалось общество потребления со всеми вытекающими.

В связи с последними новостями про санкции в лентах поднялись стенания на тему: у нас отнимают прошютто, вонючие сыры, зерновые стейки и прочее. В первую очередь это звучит, конечно, из уст среднего класса, привыкшего время от времени баловать себя приятными излишествами. Я и сам переживаю - люблю хороший сыр и понимаю, что придется его привозить из поездок, или просить это делать друзей. Но я переживу, как, уверяю вас, переживут и все остальные жалобщики.

 Бунт потребителей, бессмысленный и беспощадный PB021968

В книге "Восстание потребителей" очень четко и обоснованно рассказывается о том, почему в тот период так ярко и сильно бунтовали люди.Они хотели жить качественно. Их не устраивали очереди за продуктами, сапогами и холодильниками. Они хотели приходить в магазин и выбирать то, что им нужно. И как только система худо-бедно заработала, как только полки магазинов заполнились качественными и не очень товарами, стало спокойно. Люди наелись и успокоились.

Думаю, что реальный бунт в нашей стране возможен только в том случае, если опять полки магазинов опустеют, если невозможно будет без блата купить обои, если пропадут товары первой необходимости, а водку можно будет купить только по талонам и то не всегда. Только тогда люди озлобятся, и на смену инстинкта самосохранения "моя хата с краю" придет инстинкт выживания. Только тогда будет плохо. Но зерновых стейков, мидий и хамона для этого недостаточно.

 Бунт потребителей, бессмысленный и беспощадный

Интересно, возможно ли эволюционным, а не революционным путем добиться перехода в сознании людей их потребительских прав в права гражданские?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа (ну и дамы тоже), у меня тут такой вопрос. Вон, ниже, богатая дама хочет ...
Каждый раз удивляюсь. Сначала разработчики стандарта DVI придумали удобную вещь: чтобы проверка совместимости обеспечивалась механически, наличием/отсутствием соответствующих штырьков и дырок, и разъём просто нельзя было бы вставить в несовместимое гнездо. И сходу получили проблему ...
На улице солнечно, гулять с фотоаппаратом одно удовольствие. А если попададётся улыбчивый горожанин, да еще попросит сфотографировать и его тоже, совсем хорошо. Сфотографировала и выкладываю, как и обещала:-) ...
Очень это прискорбно.Из-за какой-то твари на "Мазде" для которой не существуют ...
Напомнило: ...