Булгария. Послесловие.

топ 100 блогов Валерий Рыбалкин — 25.07.2011


Катастрофа, произошедшая с Булгарией, в очередной раз всколыхнула умы и чувства людей. Вот пронзительные стихи, написанные в день катастрофы. Погибли дети, запертые в комнате музыки. Они ушли на дно вместе с грудой металла, так и не успев понять, что же случилось. Прервались едва начавшиеся жизни...

Автор Александр Моралес, написано 12 Июль 2011 г. в 12:53

Гонят нахлестом темные воды
Злые кораблики где-то в Татарии,
Там днем и ночью плывут пароходы,
Где же «Булгария»? Нету «Булгарии».

Детским сандаликом, маленьким грузиком,
Выплеснет, может, как мелкие семечки,
Вечно останутся в комнате музыки
Бывшие мальчики, бывшие девочки.

Только б с ума не сойти водолазам
Все-таки люди, не куклы, не роботы,
Смотрят на них немигающим глазом
Дети погибшие в музыки комнате.

Траурный вторник пройдет в понимании,
Стул зашатает кого-то мордатого,
А водолазы исполнят задание,
Дети погибшие, дети крылатые...

И в перманентной погоне за вздохами,
Корреспонденты отлают, как Тузики...
И всем по прежнему станет все по фигу,
В том числе дети из комнаты музыки.

Мне вдвойне близка и понятна скорбь по утраченным жизням потому, что до Казани от нашего города один час езды. Лишь по счастливой случайности в эти выходные не была организована поездка работников наших предприятий в круиз на теплоходе. Повезло, смерть не задела наш город!
Но я не об этом. Давайте посмотрим, как вели себя люди, соприкоснувшиеся с большой бедой. Начнём с того, что неисправное судно выпустили в рейс без документов и без разрешения, рискнув жизнями двух с лишним сотен пассажиров. Что это, русский авось? Нет, это жажда наживы! Наживы любой ценой, даже такой высокой, которую заплатили утонувшие дети и взрослые. Но не ответственные лица. Может быть они и ответят, не знаю. Знаю только, что полученные барыши останутся с ними и скрасят их жизнь за решёткой, если, конечно, дойдёт до такой крайности. Кто-нибудь считал, сколько прибыли принёс предпринимателям каждый утонувший ребёнок? А теперь посмотрите на новые афиши с приглашением в круиз. Со стриптизом и прочими увеселениями! Стриптиз на могилах утонувших детей! Это уже верх безнравственности! Но, я думаю, найдутся люди, которые пойдут в этот похоронный круиз! И будут веселиться, как будто ничего не случилось. Мне страшно за этих людей!

Далее. Какова мера ответственности капитана судна? Он погиб вместе со всеми, но мог бы спасти и теплоход, и пассажиров. Во первых, он мог отказаться выходить в рейс на неисправном судне. Его могли уволить, но все остались бы живы. Роковую роль и в этом случае сыграл чисто денежный интерес. Жизни людей оказались разменной монетой в этой дьявольской игре.
Во вторых, он мог распорядиться задраить все иллюминаторы по проблемному правому борту. В этом случае пассажиры начали бы возмущаться, но не пошли бы ко дну. Не захотел капитан новых проблем, и пренебрёг жизнями людей. А может быть просто не подумал? Кто знает?! Но факт остаётся фактом: все думали о своих проблемах, а о жизни пассажиров не подумал никто!
Теперь о людях на проплывавших мимо судах. Никто из них не оказал помощь терпящим бедствие. Снимали на видео, судачили, но не сделали НИЧЕГО! Почему? Откуда такая чёрствость? Куда подевались душевность и способность сопереживать, чем веками славился наш народ? Давайте подумаем вместе!

В царской России нравственным воспитанием людей занималась Православная Церковь. Первейшим предметом в любом образовательном учреждении был Закон Божий. Все знали 10 заповедей, заповеди Христа о любви к ближнему и прочие. Выполняли или нет - другой вопрос. Но ЗНАЛИ! Представители других конфессий тоже старались донести до каждого верующего вечные истины: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать свою...
В советские времена существовал моральный кодекс строителя коммунизма. С малых лет дети знали, что такое хорошо и что такое плохо. Октябрята, пионеры, комсомольцы имели свои моральные кодексы попроще, написанные для детей: пионер - всем ребятам пример, не обижает младших, помогает старшим и т.д. и т. п.
Владимир Набоков с грустью писал в предисловии к своему эротическому роману "Лолита", что вряд ли этот роман напечатают на его ЦЕЛОМУДРЕННОЙ Родине. И правда. Немцы во время Отечественной Войны удивлялись обилию девственниц в наших деревнях. Где же мы растеряли свою нравственность и целомудрие? И что мы имеем сегодня в области идеологии и воспитания молодёжи?
Сознание современной молодёжи - это чистый лист, заполняющийся ценностями сомнительного свойства. Алкоголь, никотин, наркотики, попса, неуважение к старшим, мат... Что видят молодые люди вокруг? Засилье коррупции, взятки, пропаганда секса и насилия!!! И какие же граждане вырастут и уже выросли из этих детей? Вопрос риторический. Ответ мы видим на примере Булгарии.
А ведь ещё несколько десятилетий назад мы имели пусть несовершенное, пусть совковое, но ГРАЖДАНСКОЕ общество, готовое в случае чего защищать свою страну, своё государство. А что прикажете защищать современной молодёжи? И будут ли они вообще защищать нашу насквозь коррумпированную Родину?

Вот я всё обрисовал, и сам удивился, до чего отчаянная у нас сложилась ситуация! Надо что-то делать, и делать немедленно! Мы уже потеряли не одно поколение молодых людей, и медлить далее - смерти подобно. Ежегодно население нашей страны уменьшается на миллион! И одна из главных причин этого - отсутствие идеологии и какого бы то ни было внятного воспитания молодёжи, полное отсутствие у последней нравственных принципов и гражданского самосознания. Воспитание в семье, конечно, имеет важное значение, но чаще всего компенсируется воздействием на неокрепшую психику молодых нашей печальной действительностью.
Кто виноват и что делать? Первый вопрос, я думаю, можно опустить, а вот по второму...
Мне кажется, необходимо создавать ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию, призванную следить за нравственностью молодёжи и всего общества в целом. Типа полиции нравов на западе. И это должна быть инициатива снизу, а не очередная затея нашей бюрократии, способной погубить любое начинание на корню.
Второй вариант - активизировать Православную Церковь. Души людей - как раз её компетенция. Но каким образом?
Возможно, придётся провести реформы в школе.
А что думаете по этому поводу Вы? Ведь надо что-то делать!!!
P S: Этот пьяный нищий, который не может встать на свои костыли и ползёт сам не знает куда, чем-то до боли напоминает мне нашу многострадальную Родину...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Член Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин выступил с  жлобским  предложением, вполне в духе нашего меркантильного времени. Он предложил сделать третий корпус Саратовскогой Центральной тюрьмы на улице Кутякова (СИЗО № 1 ) туристическим объектом. "Третий корпус пост ...
Такое патриархальное тенденциозное мизогинное произведение? Почему ее до сих пор так часто экранизируют? Замужняя женщина в неудачном браке полюбила другого - как может такая коллизия отзываться в сердце современного человека? ...
Привет. Я довольно обычный и ничем не примечательный. Зато со мной тебе будет светло и сухо. К тому же, у меня хорошая компания. (нас несколько на одной территории). Я - железо-бетонный гараж. Внутри прекрасен душой и деревянный. Нахожусь в районе м. ...
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь ...