Булгаковская Москва

топ 100 блогов Сим10.11.2010 В колонках играет - Сплин - Прочь из моей головы
И заключительный пост о последней поездке в Москву.

Помимо концерта Алисы (о нем) были мы еще в Булгаковском музее - том самом Доме 302бис (а на самом деле 10) по улице Садовой. Хотелось "вывезти" оттуда интересный фотоотчет, да вот после утомительной поездки в столицу все валилось из рук.. поэтому сфотографировал что получится и как получится. Ну и парой слов разбавлю.

Музеев Булгакова в Москве даже два, причем находятся они в одном здании. Первый - частный - это даже не музей, а очаровательное арт-кафе. Второй - государственный, единственный в России, расположился он в той самой "нехорошей" квартире, где жили персонажи романа "Мастер и Маргарита". На момент моих последних визитов музеи были в соре. Как дело обстоит сейчас - не знаю, не было возможности обратить внимание. Так или иначе адрес обоих музеев - Садовая 10, станция метро Маяковская. Это здание расположено сразу за театром Моссовета. Нынче у этой арки висит даже указатель "Музей Булгаковский дом".

Как войдете во двор, то первым делом увидите то самое арт-кафе, вывеска над ним гласит: "Музей Булгаковский дом".
Музей Булгакова


Вход в него приятно украшен, внутри тоже приятно находиться. Правда я в этом "музее" уже не в первый раз и не мог не отметить некоторые перемены. Экспонатов в "Булгаковском доме" стало как-то меньше, обилие ярких картин пропало. А одно из помещений.. где было так уютно, замуровали, прикрыв вход в него книжным шкафом.
музей Булгакова музей Булгакова


Из за этих перемен заведение стало больше похоже на пробулгаковское кафе, где вам предложат дорогого чая, пару сувениров и билет на экскурсию. Но не подумайте, что я начинаю гундосить - мол хозяева прикрываясь Булгаковским именем бездушно зарабатывают деньги. Арт-центр хорош и видно, что работают здесь люди "от сердца".
музей Булгакова


Может быть все эти перемены - результат тяжбы с одним из жильцов дома. Вот о ней в МК. Не обращайте внимания не вычурную пошлость газеты, суть и так ясна. Ну, а я еще пару слов напишу ниже. Так или иначе в арт-центре "Булгаковский дом" есть на что посмотреть. И экскурсии они предлагают ну очень заманчивые... я думаю, что если получиться, то на "трамвайную" я обязательно съезжу.
музей Булгакова музей Булгакова


Вот сайт арт-центра там все подробности и т.д.
музей Булгакова



Ну а покинув "Булгаковский дом" мы отправились, собственно, в саму "нехорошую квартиру" - ту самую, где жил сам Михаил Афанасьевич и куда он "поселил" Воланда с компанией. Кстати, в отличие от кафе на первом этаже, "нехорошая квартира" имеет статус государственного музея.

Я уже бывал здесь 3 года назад. Тогда мы увидели голые стены, пару куцих экспонатов (насчет их отношения к Булгакову могли возникнуть большие подозрения)... Нам понравилось. Наверное из за того, что мы так туда рвались, или из за того, что кроме нас в музее никого не было и мы смогли "по человечески" насладиться магией места. Но больше в "нехорошую квартиру" не тянуло... сразу думалось - "а что там смотреть?"

Еще в наш прошлый визит там была угрюмая тетенька, задававшая вопросы: "А в каком году умер отец Булгакова?", "А как звали его первую жену?"... Заметив, что с ответами мы мнемся она высокомерно просияла. А потом печально пожаловалась, что им тяжело, трудно с финансированием, а жильцы вставляют палки в колеса... Вот вчера покарсили лестницу и она пытаетя ее защитить, сделать памятником... Хорошая женщина... И, видимо, она "победила".

Лестница, как и в прошлый раз была в надписях. Судя по всему ее красили... но это было достаточно давно. В основном народ предпочитал ручки и маркеры..
музей булгакова


Рисунков было мало... Но они были очень прикольные. Чаще всего рисовали кота.
музей булгакова музей булгакова


Ну а потом .. музей. Как здесь все поменялось.. двери открылись и из квартиры буквально "пахнуло" уютом. Милая тетенька на входе предложила одень бахилы. Правда она же попросила за фотосъемку сто рублей... Мы как-то пожалели... так что просто скажу, что там здорово. Музей преобразился. Каждая комната - зал с вполне законченной композицией. Фотографии, мебель... Обилие экспонатов.. Было очень интересно. Правда людно..
музей Булгакова булгаковский музей


Ну и пара слов о той самой "войне с жильцами", что я упоминал выше. Живет в доме номер 10 по улице Садовой, вполне булгаковский персонаж Александр Морозов. Он словно сбежал со страниц одной их книг Михаила Афанасьевича.. захватил жилплощадь и начал судиться с музеями, то ли ради наживы, то ли по дурости. Пострадали от него оба музея... в нехорошей квартире г-н Морозов учинил погром, а у арт-центра отсудил экспонаты, заявив, что их украли у него. Вот несколько ссылок о деятельности этого персонажа: 1, 2 . Чем закончилась его тяжба с музеями - не знаю (если обладаете информацией - скиньте пожалуйста).Я бы на месте музейщиков посвятил г-ну Морозову отдельный стенд: "Почти Булгаковские персонажи в современной России" или "Новый Алоизий Могарыч"...

Ну и в конце, о финальном пункте нашего маршрута - Патриарши пруды, где Берлиоз с поэтом Бездомным повстречали Воланда.. Идти до них от музея - минут 5... А раньше мы шли дворами и, как мне казалось, куда дольше. Погода была пасмурная у прудов играли дети... никакой нечисти мы так и не заметили. Трамвайных путей в округе тоже нет...
патриарши пруды патриарши пруды


Возле прудов еще стоит целая плеяда памятников по басням Крылова. Я думал их сфотографировать.. да не стал. Уж очень обильно они были облеплены детьми.
Булгаковская Москва (700x467, 188Kb)


Такая вот вышла Булгаковская прогулка...

Пара ссылок, о музее и просто о Булгакове:


О музее "нехорошей квартире" на википедии
Очень классная фотоподборка от Михалыча

Несколько фотографий с моего первого посещения Булгаковских музеев

О моем посещении Киевского музея Булгакова

Булгаковские места Петербурга - по маршруту съемок фильма "Мастер и Маргарита"
О Воланде и его свите
О персонажах романа Мастер и Маргарита

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛДПР с самого начала своей деятельности определила русский вопрос, как один из центральных. О необходимости улучшения положения русского народа мы говорим уже 22 года, выступаем со множеством инициатив. Например, предложение ЛДПР – русским, ...
Book&Cinema challenge 2024 21. На обложке герой в шляпе Наполеон / Napoleon / 2023 История тяжёлого пути Бонапарта к власти через призму его изменчивых отношений с любовью всей жизни — Жозефиной. Посмотрел версию на 2:30, ждать режиссерскую никакого желания. Впрочем и смотреть ...
Здравствуйте! Возможно, тема, которая меня интересует, уже поднималась в данном сообществе, но беглый поиск результатов не дал. Моя проблема в том, что я не умею адекватно устанавливать границы общения с некоторыми людьми. В первую очередь - ...
Феерическое продолжение истории семьи-«вундеркиндов» Тепляковых, живущих в однокомнатной квартире вдевятером исключительно за счёт детей. Алиса, которая в 8 лет сдала ЕГЭ, не зачислена на факультет психологии. Оттуда сообщают, что «надрессировать можно практически любого ребёнка на сдачу ...
Во Франции сняли продолжение популярного французского телесериала "Элен и Ребята". Главную роль сериала сыграет певица и актриса Элен Ролле. Показ первой серии фильма состоится на канале TMС 12 февраля. Всего же в сериале 26 серий. Новый фильм об ...