Будущее

топ 100 блогов rusanalit19.06.2016 Роботизация и базовый доход (как ответ на нее) делают основным для человека будущего заполнение свободного времени.

Таким образом основным видом бизнеса станет развлечение.

Как обыкновенное - путешествия и пр., так и виртуальные вроде компьютерных игр или "виртуальных путешествий с эффектом присутствия" для бедных.

Плюс к тому создание контента.

Языковая проблема отмирает на глаза
Языковая проблема решена уже сейчас, когда появились миниатюрные гаджеты, переводящие речь с десятков языков на язык носителя. В будущем такой гаджет (выходит в массовую продажу осенью 2016 года) скорее всего станет первым или первым массово устанавливаемым прямо в тело человека и напрямую соединенным с мозгом. Подобная киборгизацию уничтожит профессию переводчика и позволит человеку не учить иностранные языки, а общаться со всем миром и жить и работать где угодно (вопрос письменного текста так же решается). Кстати это подразумевает крах английского языка как языка всемирного общения.

Взрывной рост инноваторства и творчества
Будет взрывной рост инноваций: огромное количество людей, чье время сейчас в основном занято работой, освободившись от таковой или получив сильно сокращенный рабочий день (причем зачастую не выходя из дома) - 2/4 часа против нынешних стандартных 8 - заполнят свободное время изобретательством. Тем более что под рукой у них будут домашние 3D-принтеры для практически мгновенного воплощения идеи в опытный образец. На случай крупных проектов - целая индустрия промышленных 3D-принтеров.

Так же вырастет число писателей/поэтов/худохников/скульпторов и пр.- т.е. создателей контента (в том или ином виде). Причем при наличии базового дохода этим людям будет достаточно небольшого дополнительного заработка.

Преступление становится развлечением
Скорее всего возрастет преступность - огромная масса "низших слоев", которая сейчас занята на работе минимум 8 часов в день, получив базовый доход будет развлекать себя преступлениями. Что-то подобное мы можем сейчас наблюдать в среди массово сидущих на соцпособиях афроамериканцев. Возможно что одним из видов развлечений частных лиц станет расследование преступлений. Т.е. ответом на массовость преступлений станет и массовость следователей. Наказание останется за государством.

Киборгизация и развитие медицины/биотехнологий приведут к тому, что болезни тела сменятся компьютерными вирусами, которые переймут функцию болезней (неплохо описано у Уоттса в дилогии "Ложной слепоты").

Увеличение продолжительности активной фазы жизни (с ростом продолжительности жизни вообще) превратит брак в срочный:
брак будет заключаться на какое-то количество лет, по истечению которого автоматически расторгаться.

Так же существенно ослабнут связи между родителями и детьми:

- это как в школе. Есть очень большая разница между перво и пятиклассниками, но почти нет между десяти и одиннадцатиклассниками.

Речь о том, что при 120 летнем отце и 80 летнем сыне исчезает понятие старшего, функционал которого - больший жизненный опыт.

Распространение базового дохода на недостигших совершеннолетия детей нанесет сильнейший удар по институту брака - у женщины отпадет необходимость в том, что бы мужчина вносил свой денежный вклад в содержание ребенка. Мужчина станет одним из родителей - любящим отцом, наравне с матерью участвующем в воспитании детей (начало этого процесса мы уже сейчас можем наблюдать в странах запада).

Дети станут рождаться гораздо реже. Виртуальный секс с развитием технологий станет на одну доску с нормальным.

Значительно расширяться границы нармального в сексе. Женская бисексуальность станет обыденностью. Гомосексуальный опыт будет у значительной части мужчин. Свою роль здесь сыграет виртуальный секс - почему-бы не попробовать вживую то, что вы испробовали в виртуальном сексе (как бы понарошку).

Семьи с числом партнеров более двух так же станут обыденностью.

Живущие страхом близкой смерти религии (уже сейчас можно установить четкую корреляцию между секуляризацией общества и продолжительностью жизни) значительно потеряют в весе и значимости.
Не то что бы на смену, но резко вырастет вес культов, где "контакт с потусторонним" будет иметь целью получение сверхспособностей, удачи, могущества и силы в этой жизни. К сожалению, как мы знаем, это темные культы.

Тем паче что смерть будет отодвигаться прямо на глаза, создавая иллюзию вечности жизни: продолжительность жизни сегодня составляет 120 лет, а через 10 лет благодаря успехам технологий - уже 140. Т.е. не вы прожили десять из отпущенных вам лет, а вам прибавлось еще 10 лет жизни.

Регресс глобализации - десятки миллионов мигрантов из нищих арабских и других стран захотят переселиться в развитые страны что бы исполнить свою мечту: получать базовый доход и не работать. Потому переток будет остановлен - границы развитых стран снова станут непроницаемыми. Кто не успел - тот опоздал. Мир реально разделится на "золотой миллиард"/Китай/пять миллиардов нищих. Страны пяти миллиардов нищих, не выдерживая конкуренции с роботизированной экономикой и не имея средств устроить у себя такую же закроют границы для товаров из развитых стран. Дополнительным ударом для них станет утрата углеводородами своей функции как главного всемирного сырья.
Альтернатива - расространение практики базового дохода и на нищие страны, но для этого нужно уже мировое правительство с разменом суверенитета на реформы и базовый доход. Новая колонизация, если можно так выразиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я увидела Венецию такой: После ночного ливня красавица Венеция любовалась на свои многочисленные отражения: Изящество гондол покоряет самые черствые сердца: Полосатые гондольеры жизнерадостны , некоторые весьма упитаны) КАк ...
Илон Маск предупредил, что человечество ожидает катастрофа, в случае если люди не смогут адаптироваться и найти свою нишу при повсеместном внедрении роботов. «Людям придется смириться с тем, что их рабочие места займут роботы. Нам всем придется научиться сосуществовать в симбиозе с ...
Короче, мне это кино меньше всего у Софьи понравилось. Чисто технически всё как обычно, а вот сюжетец подкачал, неинтересно мне было смотреть на этих пускай и хорошо сыгранных но пустых молодых людей. Вообще снять кино по статье в глянцевом журнале - это тоже смело, это тоже своего ...
Альбом основных образцов военной техники ВСУ https://t.me/WarInMyEyes/6803 - цинк ...
 Люди! Я тут стала замечать в ЖЖ ярую агитку за СТАЛИНА! Люди, я в шоке! Я уже поднимала эту тему здесь, и разумеется, все отмолчались. Но, простите меня, я поднимаю ее вновь. Я не знаю. кто вас агитирует за этого упыря. Возможно вы просто так ...