Будущее наступило внезапно

топ 100 блогов lady_sabbath07.12.2015 Мое детство было, казалось бы, совсем недавно - конец 90-х и нулевые.

При этом выдалось оно у меня ретроградным, практически советским - я только в очередях не стояла, пила кока-колу и ела сникерсы с киндер-сюрпризами, в остальном - никаких отличий.

Зимой я целыми днями копошилась во дворе, катаясь с горки и лепя снеговиков в тяжелой каракулевой шубе, перешитой из маминой и в рейтузах, которые промокали насквозь и облеплялись снегом так, что их можно было смело ставить на пол в вертикальном положении по приходу домой. Тоже самое с шерстяными варежками.

Я и мои сверстники ничего и не слышали про легкие непромокаемые комбинезоны и варежки, термобелья у нас не было.

Летом мы также носились по двору и окрестностям, постоянно увлеченно играя во что-то. В играх у нас были деньги (листья). Еще мы любили закапывать в землю "секретики" (фантики и цветочки, зарытые в землю и накрытые бутылочным стеклом).

У нас не было мобильных. Где-то они уже были в допотопном виде, но мы и не слышали о них. Смартфоны и планшеты еще не изобрели. Ни у кого не было дома компьютера.

Мобильные массово появились, когда я училась в школе - кнопочные, черно-белые, но к тому времени во дворе уже не носилась.

А так я просто выходила из дома каждый день и шла искать друзей. Или кто-то предварительно находил меня, зайдя за мной.
Кричали друг друга под окошками, отпрашивали у родителей.

Родители кричали нас с окошек, когда начинались мультики.

Меня отпускали как самостоятельно гулять, так и самой ездить на трамвае в первые классы школы.
Не все дети добирались самостоятельно, но многие. И никто не вопил: "о божее как можно отпустить это_же_ребенка одного, там_же_педофилыыы!".

Вообще, тогда еще никто особо над детьми не трясся.
Не было ни прав ребенка, как таковых, ни такого понятия, как страшная пропаганда чего-то там.
Училки советской закалки с начесами периодически орали на нас или отчитывали за что-то, взрослые при детях пили, курили и ругались матом - никто не надевал белое пальто из-за того, что рядом это_жи_ретенок.

Прошло каких-то несколько лет и мир кардинально изменился.

Внезапно для всех наступило андроидное будущее.

Теперь дети, с одной стороны, неприкосновенны, с другой, удушены тотальным контролем и лишены живого общения.

Детей с первого класса загружают странной мусорной информацией, которая не пригодится им в жизни. Провожают в школу и из школы чуть ли не до выпускного класса.

Выучив бесконечные уроки, посетив репетитора по английскому, китайскому и албанскому, сходив не секцию по фигурному катанию и станцевав чечетку, у ребенка, наконец, появляется свободный час перед сном, который он тратит на общение с айфоном, айпадом или компом. Вместо того, чтобы выйти на улицу, найти друзей и врагов и обрести почти единственный полезный в жизни навык - эффективной коммуникации.

Правда, иногда случается странное, и дети таки идут на улицу гулять и даже общаться с другими живыми детьми.
Они договариваются в контактике встретиться друг с другом, надевают свою суперсовременную непромокаемую экипировку, вооружаются гаджетами для игр на свежем воздухе и выходят из дома.

Гаджеты бывают разные, вот этот, например, увидела у Будущее наступило внезапно totaren.

Знакомитесь, друзья, это снежколеп:

Будущее наступило внезапно

Как шутят в комментариях у тотарена, стоит ожидать гаджеты для детей младшего школьного возраста: косичкадергалку и сиськомялку.
Я с нетерпением буду ждать появления портфеля, который самостоятельно летает по школе и бьет по голове тех, кто тебе нравится. (Управляй траекторией полёта и силой удара со своего iPhone!).

Да уж, вот ты, оказывается, какое - прекрасное далеко.

А как вы относитесь к тем изменениям, которые произошли в жизни детей за последние годы?
Что хорошо, а что плохо?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... одинокий. Это мой зонтик. А остальные калабрийские граждане решили, что морской сезон закончился в начале сентября. А я всё ещё на пляже и в море болтаюсь. Настойчивая потомучто. Пока меня ветром не сдует с пляжа, - добровольно оттуда не уйду. А это наши закатные облака, очень ...
По долгу службы посещаю дом скорби. Мог бы много интересного рассказать, да нельзя. Но вот с творчеством тамошних обитателей познакомить могу. Правда все этажи я еще не обошел, а плоды творческих усилий там весят повсюду. Поэтому выложу только то, до чего дотянулись мои грязные лапки. ...
В последнее время все как-то жестко ополчились на Дагестан. То в ТОП каких-то дагестанских  маргиналов в армии выведут,  то обливают грязью за какую-то дикость и отмену Нового года в школах,комментарии пакостные пишут, считают дагестанцев ...
Друзья - сам не понел. Абхазия. Перемещаюсь. Чо к чему - сам не пойму! Типа на курорт, ну, вы понели. Смысл с Крымя меня туда-сюда гонять? Пакуюсь, хули. Завтра автобус - и ла-ла-ла, еп. Всего хорошего. ...
Этот пост я решила посвятить drvini, у которого сейчас неважное настроение. Лёша, я ...